Шпарутка

Авторы патента:


 

Класс 86д, 5

М 65233

СС СР

==.;„Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бгоро изобретений Госллана СССР оегСОИ1о11,г,;::, ЛАТсНТ. l .1 р н гмцг, Igll iI

1/ 0й,;! о

Д. И. Шульпин

ШПАРУТКА

Зня.глсно 1! ноября 1943 голи в Н,ðêîìòå.<ñòè.и> вн X 2092 (32373!) Опчб.тнноввно 3! августе 19-1;> голо

Шпиндель 2 на свободном конце выполнен в виде утоняющегося тела вращения, кривизна которого близка к кривизне смежного участка валика 1. Благодаря такой форме выступающего наружу за валик

1 конца шпинделя 2 заводка края ткани в шпарутку производится легко и без повреждения.

Предмет изобретения

Уже известны шпарутки открытого типа, снабженные средин.н валиком и двумя боковыми направляющими пальцами, параллельными валику.

Предлагаемая шпарутка,, надежно удерживающая на месте край ткани и предотвращающая тем как обрывность краевых нитей основы, так и повреждение их и зубьев берда по краю, имеет ту особенность, что валик ее выполнен бочкообразным по форме.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху примерной формы выполнения шпарутки, а фиг. 2— вид шпинделя среднего валика шпарутки по фиг. 1.

Шпарутка заклпочает в себе бочкообразный по форме средний валик 1, свободно надетый на шпиндель 2, и два боковых пальца 4, параллельных валику 1. Пальцы 4 и шпиндель 2 жестко закреплены концами в держателе 8 шпарутки.

1. Шпарутка открытого типа, снабженная средним валиком и двул1я боковыми, параллельными валику, направля!ощими пальцами, отлич ающ а я с я тем, что валик выполнен бочкообразным по форме.

2. форма выполнения шпарутки по п. 1, отличающаяся тем, что шпиндель валика выполнен в виде утоняющегося к концу тела вращения, кривизна которого близка к кривизне смежного участка валика.

N 65233

Фиг. 1

Фиг. 2

6m. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А04696. Подписано к печати 2/1Ч-1947ã. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпла ннздата им, Воровского, г. Калуга

Шпарутка Шпарутка 

 

Похожие патенты:

Шпарутка // 24782

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

 // 332149
Наверх