Шпарутка для ткацких станков

 

N 26638

Класс 8бд, 5

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ шпарутки для ткацких станков.

К авторскому свидетельству Б. А, Тарнавского, заявленному

27 января 1931 года (заяв. свид. № 82433).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая шпарутка для ткацких станков относится к шпаруткам с желобчатыми роликами, надетыми на концах вилкообразной рамки, допускающей установку под разными углами по отношению к кромке ткани.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шпарутки спереди; фиг. 2 — схему действия шпарутки.

Шпарутка состоит из металлической рамки 1, которая своим хвостовиком 17 прикрепляется к ткацкому станку, при чем благодаря конусному затяжному болту 15 рамку можно ставить под любым углом по отношению к кромке ткани. На наружных концах рамки, выполненных коническими, насажены конические же втулки 5 и э со свободно надетыми на них роликами 4 и 4 . Шарнирное устройство верхней части 2 рамки 1 позволяет раздвигать рамку и пропускать между раздвижными частями кромку ткани. Зажимной винт 12 служит для зажимания ткани между роликами 4, при чем для того, чтобы зажим не был жестким, вставлена стальная пластина 13.

Шпарутки прикрепляются к станку по обе стороны ткани (фиг. 2) и при помощи конусного зажимного болта ставятся под некоторым углом к линии АБ. Ткань начинает двигаться по стрелке (фиг. 2), при чем, если бы ролики стояли параллельно, то ткань скоро потеряла бы свое натяжение, но так как они стоят под некоторым углом по отношению к движению ткани, то происходит затягивание (вклинивание) под ролики ткани, которая все больше и больше натягивается.

Натяжение ткани автоматически регулируется пружинами б и 6, которые при помощи гаек 10 и 10 регулируются так, чтобы в момент наибольшего допустимого растяжения ткани между роликами пруI, жины слегка сжались, и ролики, сдвинувшись со своих мест (так как они конусные), уменьшили бы натяжение ткани (ткань начнет проскальзывать). В этот момент пружина б отведет ролики на место и процесс-возобновится. Практиче ски же пружинные .ролики должны установиться на каком то моменте равнодействия сил, и ткань будет во время движения равномерно натянута.

1. Шпарутка для ткацких станков, состоящая из вилкообразной рамки, допуI скающей установку под разными углами

Шпарутка для ткацких станков 

 

Похожие патенты:

Шпарутка // 24782

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

Шпарутка // 65233
Наверх