Приспособление для натягивания кромки ткани на ткацком станке

 

_#_ 51565

Класс 86 с, 13

pnaCA Ve И ОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро лоследующей регистрации изобретений при Госплане СССР.

В. М. Степанов.

Приспособление для натягивания кромк на ткацком станке.

Заявлено 17 ноября 193б года за Я 211.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

В предлагаемом приспособлении для натяжения кромки ткани на ткацком станке, основанном на неравномерности подачи кромки по сравнению с нитями основы, в целях равномерной усадки и ри последующей валке, к груднице станка шарнирно укреплен угловой рычаг с установленным на вертикальном плече его игольчатым барабанчиком, снабженном храповиком, а на горизонтальном — грузом. Груз снабжен упорным болтом, посредством которого, от воздействия упора батана, поворачивается угловой рычаг.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления для натягивания кромки ткани на ткацком станке, и фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1.

Угольник 1 прикрепляется к груднице 13 станка и снабжен пальцем для шарнирной установки углового рычага 2, на горизонтальном плече которого укреплен груз 15 с упорным болтом 9, а на вертикальном установлен игольчатый барабанчик 3 с храповиком 5.

Поддерживающая дужка 4 пружинит помощью пружинки 8 и укрепляется на груднице через имеющуюся на станке пластину 14.

Храповик 5 внутри игольчатого барабанчика снабжен собачкой 6.

В момент прибоя упор 1О батана через посредство болта 9 поворачивает рычаг 2 и перекатывает тем самь1м барабанчик 3 по дужке 4.

В момент отхода батана рычаг 2 возвращается под действием груза 15 на место, а храповик 5 барабанчика 3 и собачка б не позволяют делать обратный поворот барабанчику, вследствие чего иглы его протаскивают кромку 7 по дужке.

11ужка 4 -имеет направленные по ходу кромки зубчики 11 и прорези 12 (фиг. 2).

Предмет изобретения.

Приспособление для натягивания кромки ткани на ткацком станке, отличающееся применением углового рычага 2, на вертикальном плече которого установлен игольчатый барабанчик 3 с храповиком 5, а на горизонтальном укреплен груз 15 с упорным болтом 9, предназначенным для поворота рычага 2 от воздействия упора 10 батана.

Приспособление для натягивания кромки ткани на ткацком станке Приспособление для натягивания кромки ткани на ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Шпарутка // 24782

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого

Шпарутка // 65233
Наверх