Центробежный пеногаситель

 

Использование: механическое пеногашение в аппаратах микробиологической и пищевой промышленности. Сущность изобретения: центробежный пеногаситель содержит вертикальный приводной вал с тарелкой и размещенные под ней лопасти. По периметру тарелки расположен гидрозатвор. Тарелка выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, которое заглушено и имеет отверстие для выхода отделенного газа. Под нижним основанием конуса расположен кольцевой диск с центральным отверстием для забора пены, при этом гидрозатвор образован кромкой этого диска и отбортовкой нижней кромки тарелки, вогнутой по отношению к центру диска, причем в вертикальном сечении гидрозатвор имеет U-образную форму. 1 ил.

Изобретение относится к механическим устройствам для гашения пены и может быть применено в аппаратах микробиологической и пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение степени разделения пены. На чертеже изображен пеногаситель, продольный разрез. Центробежный пеногаситель содержит вал 1, укрепленную на нем коническую тарелку 2, снабженную радиальными лопатками 3. Коническая тарелка по торцу большого диаметра закрыта кольцевым диском 4. Между валом 1 и диском 4 имеется отверстие 5 для подвода пены. На канале отвода жидкости из полости 6 между лопатками 3 в полость 7 аппарата 8 для выращивания микроорганизмов установлен U-образный гидрозатвор 9, ось симметрии которого размещена радиально на диаметре Dг, большем диаметра тарелки Dт. Для отвода осушенного газа из объема 6 между лопатками 3 имеется канал 10, направленный к центру вращения вала 1. Для отвода газа из аппарата 8 предусмотрен штуцер 11. Центробежный пеногаситель работает следующим образом. Пена из полости 7 аппарата 8 для выращивания микроорганизмов через отверстие 5 поступает в полузакрытую тарелку 2 и диском 4 полость 6 между лопатками 3 разгоняется до скорости вращения вала 1. Под действием центробежных сил жидкость, содержащаяся в пене, как более плотная, чем газ, отбрасывается на внутреннюю поверхность тарелки 2 и в виде пленок и струй стекает по конической поверхности в U-образный гидрозатвор 9. Ось симметрии гидрозатвора расположена радиально, открытые сообщающиеся каналы гидрозатвора направлены к центру. За счет центробежных сил жидкость удерживается в гидрозатворе 9 и вытекает в полость 7 аппарата 8 при повышении столба жидкости со стороны полости 6. Газ, отделившийся от пены, не имеет возможности преодолеть гидрозатвор и отводится по каналу 10 в полость под газоотводящим патрубком 11 в аппарате. В канале 10, направленном к центру вращения, происходит дополнительная сушка газа за счет центробежных сил, действующих на капельки жидкости. Таким образом, предложенный пеногаситель позволяет предотвратить выброс пены из полузакрытой полости 6 до полного ее разрушения, избежать вторичное пенообразование и брызгоунос и тем самым повысить производительность аппарата для выращивания микроорганизмов.

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЕНОГАСИТЕЛЬ, содержащий вертикальный приводной вал с укрепленной на нем тарелкой, размещенные под тарелкой радиально и вертикально лопасти и гидрозатвор, расположенный по периметру тарелки, отличающийся тем, что, с целью повышения степени разделения пены, тарелка выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, которое заглушено и имеет отверстие для выхода отделенного газа, а под нижним основанием расположен кольцевой диск с центральным отверстием для забора пены, при этом гидрозатвор образован кромкой этого диска и отбортовкой нижней кромки тарелки, вогнутой по отношению к центру диска, причем в вертикальном сечении гидрозатвор имеет U образную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дегазации газожидкостной смеси и может быть использовано в пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Б п т б // 397539

Изобретение относится к технике пеногашения и предназначено для использования, например, в ферментаторах или бродильных аппаратах

Изобретение относится к области биохимии. Предложен аппарат для культивирования микроорганизмов. Аппарат содержит емкость, внутри нее перемешивающее устройство, выполненное из мешалок, ярусно укрепленных на валу, патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта. Перемешивающее устройство состоит из трех мешалок. Верхняя мешалка выполнена в виде сплошного диска с вырезанными на ней отверстиями, при этом на диске установлены лопатки Т-образной формы с прорезями волнообразной формы в козырьке. Центральная выполнена с вертикальными прорезями в боковых сторонах, а нижняя - в форме пропеллера. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса культивирования микроорганизмов. 4 ил.

Изобретение относится к области получения биогаза. Предложен аппарат для получения биогаза анаэробным разложением органического материала. Аппарат содержит ферментер с газогенераторной зоной для размещения органического материала и газосборной зоной для сбора биогаза. В газосборной зоне расположены одна или более форсунок для распыления жидкости, охлаждающей газ, собирающий элемент для сбора охлаждающей жидкости, один или более предохранительный клапан. Предохранительный клапан представляет собой жидкостной предохранительный клапан. Собирающий элемент расположен с возможностью вызывания течения собранной охлаждающей жидкости в жидкостный предохранительный клапан. Изобретение обеспечивает упрощение существующих анаэробных ферментеров. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх