Устройство для гашения пены

 

Союз Советских

Социалистнческмх

Респу6пик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39ll 6 5

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 12Ь 1/18

В Old 19/02

Заявлено 10.1.1972 (№ 1736220/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

П р и о р итет—

Хосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.Ч1%.1973. Бюллетень № 31 ! Дата опубликования описания 24.Х.1973

УДК 663.14.036 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Тамсон и Ю, А. Шкутс.Заявитель

Латвийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института химических реактивов и особо чистых химических веществ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для пеногашения и может быть применено в процессах ферментации, брожения и сепарирования.

Известное устройство для гашения пены включает приводной вертикально установленный полый вал с отверстиями для вывода отделенных от пены газов, мпогоярусно укрепленные на нем дисии, лопасти, расположен|ные радиально на нижней поверхности дисков.

Для повышения эффективности процесса пеногашения в предлагаемом устройстве диски на валу укреплены попарно, образуя каждой парой ступень гашения, причем каждый диск, кроме верх него и нижнего, имеет отверстия, а нижний диск в каждой паре выполнен гладким. При этом по периферии дисков укреплены кольцевые пористые пластичны.

Кроме того, отверстия нижних дисков з каждой па ре расположены на их периферии, а

Ila ВЕРХНИХ вЂ” ОКОЛО ОСИ ДИСКОВ.

На чертеже изображено предложенное устройство, в продольном разрезе.

Оно содержит приводной вертикально установленный полый вал 1 с отверстиями а для вывода отделенных от пены газов, многояру"но укрепленные на нем попарно диски 2 и 8, образующие каждой парой ступень гашения, лопасти 4, расположенные радиально на нижней поверхности дисков, и кольцевые пористые пластичны 5, укреп.лениные по периферии дисков.

Каждый |из дисков, кроме верхнего и нижнего, имеет отверстия, а нижний диск в каждой паре выполнен гладким. В каждой паре дисков отверстия б нижних дисков расположены на периферий, а отверстия в верхних— около оси дисков.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Смесь газа и жидкости из аппарата поступает в первую (нижнюю) ступень гашения между дисками 2 и 8.

Вследствие вращательного движения диска

2 с .лопастями 4 жидкость отбрасывается в аппарат, а газ с остатками пены через отверстия в поступает в полость между ступенями гашения, откуда через отверстия б в нижнем диске поступает на вторую ступень гашения, где жидкость отбрасывается на кольцевую пористую пластину 5, а газ поступает на следующую ступень гашения или через отверстия и в полом валу 1 выводится из устройства.

1. Устройство для гашения пены, включающее п рнводной вертикально установленный полый вал с отверстиями для вывода отделенных

ЗО от пены газов, многоярусно укрепленные на

391165 г

„з

Составитель A. Бражникова

Техрсд Т. Ускова

Редактор A. Бер

Корректоры Л. Орлова и Л. Царькова

Заказ 609/2021 Иад. ¹ 86l Тираж 46 ираж Подписное

UPx 1 з 11 Государственного когиитета Cose a Министров СССР по делам изобретений и открь,тпй

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» нем диски, лопасти, расположенные радпаль.ю на нижней поверхности дисков, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса пеногашения, диски на валу укреплены попарно, образуя каждой парой ступень гашения, причем каждый диск, кроме верхнего и нижнего,,имеет отверстия, а нижний диск в каждой паре выполнен гладким.

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что по периферии дисков укреплены кольцевые пористые пластины.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что отверстия ц ижних дисков в каждой паре расположены на их периферии, а на Верхних — около оси дисков.

Устройство для гашения пены Устройство для гашения пены 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пеногашения и предназначено для использования, например, в ферментаторах или бродильных аппаратах

Б п т б // 397539

 // 412244

 // 415290

Изобретение относится к устройствам для дегазации газожидкостной смеси и может быть использовано в пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механическим устройствам для гашения пены и может быть применено в аппаратах микробиологической и пищевой промышленности
Наверх