Устройство для непрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов

 

Использование: пищевая промышленность . Сущность изобретения: устройство включает цилиндрический корпус, концентрично расположенный в корпусе приводной шнек, установленный в подшипниках. В корпусе закреплены ряды паровых форсунок с рабочей частью, выполненной с перфорацией , обращенной в сторону вращения шнека. Форсунки размещены между витками шнека. Устройство снабжено коллекторами для подвода теплоносителя, волчком, установленным на корпусе со стороны подачи продукта. Вал волчка сопряжен с валом шнека. Корпус выполнен разъемным по длине . В местах разъема на верхней и нижней частях корпуса смонтированы ребра. Конец корпуса со стороны крепления волчка снабжен фланцами с хомутом и крепежным болтом . Подшипники размещены на свободных концах вала волчка и шнека. Подшипник со стороны выхода продукта выполнен разъемным и исключающим осевое смещение шнека . В ребрах нижней части корпуса выполнены выемки. Форсунки установлены в выемках. 1 з.п, ф-лы, 6 ил.

*;.2 j4$ жЬ < h ).1 q.rqвt-. 1ã.г 1

СOI (IIЛ ЛИГ! 11 IЕ СК ИХ

I Е C I!У Г;1 И К

lsIis А 23 (3/22

ГOCYQAPCTBEIIIIOE ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888046/13 (22) 06.12.90 (46) 23.03.93. Бюл, ¹ 11 (71) Московский институт прикладной биотехнологии (72) Б.П.Филипенко, Л.B.Åôèìoâ, И.В.Зенкин, М.А.Хасанов и М.Г.Абдулин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1168185, кл. А 23 (3/22, 1982. (54) У С T P О Й СТ В О Д Л Я Н Е П P Е P Ы В Н О Й

ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПАСТООБРАЗНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование; пищевая пpoMbllLIëeíность. Сущность изобретения устройство включает цилиндрический корпус, концентрично расположенный в корпусе приводной шнек, установленный в подшипниках. B корпусе закреплены ряды паровых форсунок с рабочей частью, выполненной с перИзобретение относится к технике интенсивной тепловой обработки измельченного мясного сырья в технологических процессах производства консервов диетического и лечебного питания. Изобретение может быть использовано на предприятиях мясной, птицеперерэбатывающей и рыбной промышленности, Цель изобретения — повышение удобства и надежности при эксплуатации и санитарно-гигиеническом обслуживании, улучшение качество продукта за счет повышения эффективности тепловой обработки.

На фиг. 1 дан общий вид устройства, продольный разрез; на фиг. 2 — увеличенное изображение крепления форсунки в ребрах нижней части цилиндрического корпуса; на фиг, 3 — увеличенное изображение подшипника скольжения цилиндрической камеры,, SU 1803025А1 форацией, обращенной в сторону вращения шнека. Форсунки размещены между витками шнека. Устройство снабжено коллекторами для подвода теплоносителя, волчком, установленным на корпусе со стороны подачи продукта. Вал волчка сопряжен с валом шнека, Корпус выполнен разъемным по длине, В местах разъема на верхней и нижней частях корпуса смонтированы ребра. Конец корпуса со стороны крепления волчка снабжен фланцами с хомутом и крепежным болтом. Подшипники размещены на свободных концах вала волчка и шнека. Подшипник со стороны выхода продукта выполнен разъемным и исключающим осевое смещение шнека. В ребрах нижней части корпуса выполнены выемки. Форсунки установлены в выемках. 1 з.п, ф-лы, 6 ил. со стороны выгрузки продукта; на фиг, 4— изометрическое изображение форсунки; на фиг, 5 — изометрическое иэображение ложемента; на фиг, 6 — разрез А-А на фиг. 1, Цилиндрическая камера выполнена разъемной по образующей цилиндра, Это в значительной степени позволило упростить техническое и санитарное обслуживание устройства. Раскрыв камеру, можно ее любую внутреннюю часть подвергнуть тщательной ручной санитарной обработке, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к оборудованию для детского питания, Предложенное конструктивное решение цилиндрической камеры позволяет проиэводить оперативное обслуживание устройства даже р процессе эксплуатации. Для смены засорившейся форсунки или удаления образовавшихся пригаров, препятствующих

1803025 движению продукта, достаточно перекрыть подачу пара, раскрыть камеру и можно производить необходимые операции, Наличие быстроразъемн ых соединений цилиндрического корпуса и крышки и их крепления к корпусу волчка позволяет выполнить оперативное обслуживание без отсоединения устройства от волчка.

Для того, чтобы произвести те же самые . операции в устройствах, описанных выше, 10 необходимо прежде демонтировать все форсунки, так как извлечь шнек из цилиндрической камеры без этого нельзя, В известных устройствах крайне затруднителен демонтаж форсунок, так как в процессе работы на их наружной поверхности образует-. ся пригар продукта. Без специальных дополнительных приспособлений данную операцию выполнить не представляется возможным. В случае деформации одной из 20 форсунок демонтировать шнек из цилиндрической камеры вообще невозмжно. Также затруднена санитарная обработка внутренней поверхности цилиндрической камеры..

Полуцилиндрический корпус снабжен ребрами, в которых выполнены призматические углубления с плоскими выемками, Форсунка с одной стороны имеет призматическую часть с плоским выступом, а с другой 30 выполнена в виде полуцилиндрического стержня с плоской перфорированной поверхностью. При монтаже форсунка плоской частью вкладывается в призматическое углубление, что обеспечи- 35 вает ее надежную фиксацию и ориентированность плоской перфорированной поверхности строго по направлению вращения шнека.

Наличие полуцилиндрической формы 40 позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление форсунки и повысить эффективность теплообмена, Поток продукта при обтекании форсунки полуцилиндрической формы срывается с ее краев. Смыкание по-. токов, разделенных форсункой, происходит на некотором расстоянии от ее плоской пер. форированной поверхности. Тем самым под плоской перфорированной поверхностью образуется полость, незаполненная продук- 50 том, в которую впрыскивается острый пар.

В этом случае пар не преодолевает сопротивление продукта, а значит гидравлическое сопротивление полуцилиндрической форсунки значительно меньше, чем цилинд- 55 рической.

Кроме того, изменение направления действия результирующего вектора скоростей потока не оказывает существенного влияния на условия обтекания форсунки, имеющей полуцилиндрическую рабочую часть, Вследствие этого эффективность теплообмена не ухудшается при изменении числа оборотов шнека и производительности, Передняя опора подшипника скольжения шнека состоит из двух колец, жестко закрепленных на разделенных частях корпуса, обхватывающих втулку, насаженную на шейку вала шнека. Передача крутящего момента происходит от червяка волчка, Причем вал шнека може перемещаться в осевом направлении относительно шейки вала червяка.

Такое конструктивное оформление передней опоры позволяет компенсировать осевые усилия, возникающие при работе устройства, и надежно зафиксировать положение шнека относительно цилиндрического корпуса, а следовательно, и относительно форсунок. При затяжке комплекта режущего инструмента осуществляется осевое перемещение цилиндрической камеры вместе со шнеком. Таким образом, изменение толщины комплекта режущего инструмента не приводит к смещению форсунок.

Устройство состоит иэ полуцилиндрического корпуса 1 и полуцилиндрической крышки 2. К корпусу 1 приварены вдоль разъема ребра 3, а к крышке 2 ребра 4.

Корпус 1 и крышка 2 с одной стороны соединены через петли 5 и 6, вращающиеся на оси

7, а с другой стороны через откидные болты

8, вращающиеся на оси 9, Крышка 2 и корпус

1 стягиваются гайками 10 с цилиндрическими ручками 11 и образуют в собранном виде цилиндрическую камеру, внутри которой концентрично на валу 12 установлен шнек

13. В винтовой поверхности шнека имеются прорези, Плотность соединения корпуса 1 и крышки 2 обеспечивается прокладкой 14, для установки которой в ребрах 4 выфрезерован специальный паз, Для установки форсунок 15 в ребрах 3 корпуса 1 выфрезерованы ложементы, каждый из которых представляет собой призматическое углубление.16с плоской выемкой 17, В призматическом углублении 16 имеется отверстие 18, которое сообщается с пэтрубком 19, Патрубок 19 и трубы 20, 21, 22 образуют паропровод устройства, Форсунки, каждая из которых с одной стороны выполнена в виде полукруглых стержней 23 с перфорированной плоской поверхностью 24, а с другой стороны в виде призматической части 25 с плоским выступом 26. Сквозь тело форсун ки проходит глухое осевое отверс ие 27, сообщающееся с перфорированной поверхностью 24. Призматическая часть 25 форсунки

15 л. «ет сквозное поперечное отверстие

28 сооби1зюгцееся с осевым отверстием 27.

Фо1ксунки 15 в ус ройстве установлены двумя рядами Каждая из форсунок 15 размещается призматической частью 25 в ложементах полуцилиндрического корпуса

1, а полукруглой частью 23 в прорезях винтовой поверхности шнека 13. При этом ось поперечного отверстия 28 совпадает с осью отверстия 18, выполненного в ложементе полуцилиндрического корпуса 1, Таким образом, перфорированная плоская поверхность 24 форсунки 15 через поперечное отверстие 28 и осевое отверстие 27 оказывается соединенной с паропроводом устройства. Форсунки 15, вложенные призматической частью 25 с выступом 26 в ложементы корпуса 1, прижимаются сверху крышкой 2, что обеспечивает их надежное ориентированное крепление. Выступ 26 на призматической части 25 предотвращает перемещение форсунки 15 внутрь цилинд-, рического корпуса.

На конце цилиндрической камеры установлена передняя опора подшипника скольжения шнека. Опора состоит из двух . полуколец 29 и 30, которые, соответственно, приварены к корпусу 1 и крышке 2. В центре полуколец 29 и 30 на спицах 31 полувтулки

32 и 33. На шейке 34 вала установлено бронзовое кольцо 35. В собранном состоянии полувтулки 32 и 33 охватывают бронзовое кольцо 35, которым вращается шейка 34 вала 12. Для обеспечения компенсации осевых усилий, возникающих при вращении шнека, опора подшипника скольжения снабжена упорным кольцом 36, закрепленным неподвижно штифтом 37 на шейке 34 вала 12.

На конце цилиндрической камеры, присоединяемой к волчку 38, смонтирован разъемный фланец 39. Одна часть фланца приварена к корпусу 1, а другая к крышке 2, В устройстве фланец 39 пристыковывается к гайке 40 и стягивается с помощью быстроразъемного хомута 41, затяжка хомута производится гайкой 42. снабженной ручкой 43, Гайка 40 предварительно ввертывается в горловину волчка 44 до момента обеспечения плотной затяжки комплекта режущего инструмента (ножей и решеток) 45. Плотная затяжка комплекта режущего инструмента является непременным условием эффективной работы режущего механизма, В горловине волчка 44 установлен червяк 46.

Выходной конец червяка 46 вставлен вал 12

Ф

55 шнека 13. При этом вал 12 имеет возможность осевого перемещения выходного кон ца червяка.

Устройство работает следующим образом.

Куски мяса подаются в волчок. Попадая в межсетковое пространство червяка 46, транспортируются к режущему механизму волчка 45, в котором оно измельчается. Измельченная мясная масса поступает в цилиндрический корпус, где она транспортируется шнеком 13. Одновременно с подачей сырья в устройство осуществляетсяЪодача острого насыщенного пара в форсунки 15 через патрубки 19 и трубы 20, 21, 22. Измельченная мясная масса нагревается за счет непосредственной конденсации острого пара при непрерывном перемешивании шнеком, Шнек выполняет функцию транспортирующего и перемешивающего органа.

Нагретая масса доходит до конца цилиндрической камеры и выгружается.

Формула изобретения

1. Устройство для чепрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов, включающее цилиндрический корпус, концентрично расположенный в корпусе приводной шнек, установленный в подшипниках, закрепленные в корпусе ряды паровых форсунок с рабочей частью, выполненной с перфорацией, обращенной в сторону вращения шнека, и размещенных между витками шнека, коллекторы для подвода теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства использования и качества продукта, устройство снабжено волчком для подачи продуктов, последний установлен на корпусе со стороны подачи продукта, вал волчка сопряжен с валом шнека, корпус устройства выполнен разъемным по длине, в местах разъема на верхней и нижней частях корпуса смонтированы ребра, торец корпуса со стороны крепления волчка снабжен фланцами, подшипники размещены на свободных концах вала волчка и шнека, причем подшипник со стороны выхода продукта выполнен разъемным и исключающим осевое смешение шнека. в ребрах нижней части корпуса выполнены выемки, при этом форсунки установлены в выемках..

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что разъемные части фланцев корпуса снабжены хомутом и крепежным болтом, 1ВЛ()2!

1803025

6u 3 Е б лнМено

506EpHITO нд l6o

32.

1803025 (7!

2 сРиа. б

Составитель Б.Филипенко

Техред М.Моргентал

Корректор М.Керецман

Редактор льский ком инат " л с б ат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина

П роизводстве н но-издател с

Подписное тк ытиям при ГКНТ СССР

Заказ 1013 нного комитета по изобретениям и открыт

Ж35 P б 4/5

113035, Москва, . 101

Устройство для непрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов Устройство для непрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов Устройство для непрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов Устройство для непрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов Устройство для непрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов Устройство для непрерывной тепловой обработки пастообразных пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменникам трубчатого типа и позволяет повысить надежность пастеризатора

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для поточной термической обработки жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых форм, преимущественно белковых

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к оборудованию для тепловой обработки мясопродуктов

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к тепловой обработке нагнетаемых пищевых продуктов до заданной температуры

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки гетерогенных продуктов и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов, предпочтительно соков, напитков и молока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для тепловой обработки фаршевых мясопродуктов, используемых в производстве детского и диетического питания

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Система (1) для пастеризации жидкого продукта (Р), состоящего из по меньшей мере одного жидкого компонента, способного к перекачке, содержит питающую емкость (6) для подачи непастеризованного продукта, впускной трубопровод (8а) для транспортировки непастеризованного продукта, контур (25) пастеризации продукта (Р) и выпускной трубопровод (8b) для транспортировки пастеризованного продукта. Контур (25) пастеризации содержит буферный накопитель (2) для удержания в нем продукта (Р) в течение заданного постоянного времени выдержки с целью пастеризации и обеспечения переменного расхода продукта (Р) через буферный накопитель (2). В буферном накопителе (2) расположен по меньшей мере один, в частности сменный отбойный элемент для управления направлением потока продукта. Способ пастеризации жидкого продукта (Р), состоящего из по меньшей мере одного жидкого компонента, способного к перекачке, осуществляют путем использования указанной системы. Непастеризованный продукт подают в буферный накопитель (2) контура (25) пастеризации и выдерживают в нем в течение заданного постоянного времени с целью пастеризации при переменном расходе продукта (Р), проходящего через буферный накопитель (2). После чего пастеризованный продукт подают в выпускной трубопровод (8b). Группа изобретений обеспечивает повышенную гибкость при пастеризации, особенно при старт-стопном режиме использования системы приготовления напитков за счет использования активного буфера для изготавливаемого продукта. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх