Способ жидкостной обработки текстильного материала и устройство для его осуществления

 

Использование: ц отделочном производстве текстильной промышленности, в частности в способах и устройствах для жидкостной обработки текстильных легко деформируемых материалов. Сущность изобретения: способ жидкостной обработки Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности , в частности к способам и устройствам для жидкостной обработки текстильных легко деформируемых материалов. Цель изобретения - повышение интенсификации процесса обработки за счет исп.ользования вибрационно-фильтрационных эффектов. На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа жидкостной обратекстильного материала заключается в гидродинамическом воздействии обрабатывающей жидкости на материал, проводимый по перфорированной поверхности. Гидродинамическое воздействие на чередующиеся участки горизонтального и наклонного расположения материала осуществляют путем пульсирующей подачи обрабатываемого раствора, направленной снизу. Устройство для осуществления способа содержит ванну с размещенными в ней вращающимися перфорированными барабанами, расположенными в два ряда со смещением по горизонтали один относительно другого, и системой спрысков. Смещение барабанов верхнего ряда по горизонтали составляет половину расстояния между смежными барабанами нижнего ряда, между которыми установлены спрыски в виде пульсирующих механических средств с вертикально направленными соплами, смещенные к одному из барабанов и расположенные в точке пересечения нижней и боковой касательных к поверхности барабана. 1 с.п. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил. ; ботки текстильного материала; на фиг.2 - схема процесса обработки на горизонтальном участке ткани; на фиг-3 - схема процесса обработки на наклонном участке ткани. Устройство для осуществления способа содержит промывную ванну 1 для обрабатывающего раствора, в которой смонтированы вращающиеся в направлении движения материала 2 перфорированные барабаны 3, 4, расположенные в два ряда один над другим со смещением по горизонтали. СО С со о N ел Ј ы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5{)5 0 06 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4899001/12 (22) 08,01.91 (46) 23.03.93, Бюл. N 11 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) С.B.Àíèñèìîâ (73) С.В.Анисимов (56) Сажин Б.С. Процессы промывки ткани и методы их интенсификации, М,; Легкая и пищевая промышленность, t 984. с,35, Патент Ф РГ ¹ 2736604, кл. D 06 В 1/04, 1977.

Патент ФРГ N 2621738, кл, D 06 В 3/10, 1977. (54) СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование, в отделочном производстве текстильной промышленности, в частности в способах и устройствах для жидкостной обработки текстильных легко деформируемых материалов. Сущность изобретения: способ жидкостной обработки

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, в частности к способам и устройствам для жидкостной обработки текстильных легко деформируемых материалов.

Цель изобретения — повышение интенсификации процесса обработки за счет использования вибрационно-фильтрационных эффектов, На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа жидкостной обра„„ Ж„„ 1804514 АЗ текстильного материала заключается в гидродинамическом воздействии обрабатывающей жидкости на материал, проводимый по перфорированной поверхности. Гидродинамическое воздействие на чередующиеся участки горизонтального и наклонного расположения материала осуществляют путем пульсирующей подачи обрабатываемого раствора, направленной снизу.

Устройство для осуществления способа содержит ванну с размещенными в ней вращающимися перфорированными барабанами, расположенными в два ряда со смещением по горизонтали один относительно другого, и системой спрысков, Смещение барабанов верхнего ряда по горизонтали составляет половину расстояния между смежными барабанами нижнего ряда. между которыми установлены спрыски в виде пульсирующих механических средств с вертикально направленными соплами, смещенные к одному из барабанов и расположенные в точке пересечения нижней и боковой касательных к поверхности барабана, 1 с.п. и 2 з.п, ф-лы, и

3 ил. ОО

С) ботки текстильного материала; на фиг,2— схема процесса обработки на горизонтальном участке ткани; на фиг;3 — схема процесса обработки на наклонном участке ткани, Устройство для осуществления способа содержит промывную ванну 1 для обрабатывающего раствора, в которой смонтированы вращающиеся в направлении движения материала 2 перфорированные барабаны 3, 4, расположенные в два ряда один над другим со смещением по горизонтали.

1804514

Смещение вертикальной оси барабана

4 верхнего ряда относительно барабана 3 ниЖнего ряда равно половине расстояния между смежными барабанами 3, при этом расстояние между смежными барабанами 3 нижнего ряда и смежными барабанами 4 верхнего ряда равны.

Расстояние между нижним барабаном 3 и верхним 4 по горизонтальной оси равно диаметру барабана, Барабаны 3 и 4 поочередно охватываются обрабатываемым материалом 2. Для ввода материала 2 в промывную ванну 1 предусмотрена входная щель 5 и сгедующий за ней транспортирующий ролик 6, а для вывода материала 2. из ванны 1 предусмотрена щель 7 и установлена пара отжимных валов 8, При опетливании материалом

2 барабанов 3 и 4 образуется горизонтальная ветвь 9 материала 2 и наклонная 10. Для подачи промывной жидкости на наклонную ветвь 10 материала в нижней части ванны 1 между смежными барабанами в месте пересечения горизонтальной и вертикальной касательных к барабану 3 смонтированы спрыски 11 в виде пульсирующих механических средств с вертикальным направлением их сопел.

Для подачи промывной жидкости на верхние перфорированные барабаны 4 в верхней части ванны 1 установлены спрыски 12.

Для заполнения ванны жидкостью до уровня 13 предусмотрен патрубок 14, а для отвода избытка жидкости через перегородки 15 в днище ванны смонтирован слив 16, Уменьшение смещения верхнего барабана относительно нижнего сокращает длину горизонтального участка проводки материала, снижая, таким образом, время обработки, и соответственно снижает эффект продавливающего воздействия водяным клином (фильтрация}. Увеличение этого смещения приводит к образованию перекрытия горизонтального и наклонного участков проводки материала (к появлению трущихся мест полотна материала), Увеличение расстояния между горизонтальными осями барабанов 3 нижнего ряда и 4 верхнего ряда образует наклон горизонтального участка проводки материала, что приводит к отсутствию образования водяного клина, так как жидкость не будет доходить до барабана 4, а будет стекать по наклонному участку вниз..

Уменьшение этого расстояния образует наклон в противоположную сторону, что приведет к образованию водяного "мешка" между материалом и поверхностью верхнего барабана 4. Кроме того нежелательным является появление возможности касания наклонного участка полотна материала с нижним барабаном 3, что приведет к трению полотен материала, 5 Установка опрысков 11 в точке пересечения вертикальной и горизонтальной касательных к нижнему барабану позволяет наилучшим образом использовать воздействие периодически подаваемых струй жидкости, Смещение опрысков 11 к барабану уменьшает область воздействия струй на наклонный участок 10 материала. Смещение опрысков от барабана отделяет точку по направлению их воздействия от точки мак"5 симального прогиба на наклонном участке

10, что существенно снижает вибрационнофильтрационный эффект и поддерживающий эффект, Способ жидкостной обработки тек20 стильного материала осуществляется следующим образом, Материал 2 проводится в ванне 1 по перфорированным барабанам 3,4, поочередно охватывая их. При расположении ба25 рабанов, как описано выше, образуются зоны свободно провисающего легко дефор мируемого материала — эта ветвь горизонтального участка 9 и наклонного 10. На материал участка 10 периодически действу30 ют снизу вверх, под углом к поверхности материала, струями жидкости из пульсирующих сопел 11. При этом материал 2, прогибаясь под действием собственной силы тяжести, периодически поднимается струя35 ми, прогибается вверх, сбрасывая с себя лишний обрабатывающий раствор.

Между периодически подаваемыми струями воздействие на полотно материала отсутствует, Полотно материала под дейст40 вием собственной силы тяжести прогибается вниз, также сбрасывая лишний раствор, увеличивая фильтрационное воздействие раствора. В момент полного прогиба полотно снова попадает под действие периодиче45 ских струй жидкости, меняя направление вибрационного воздействия, Полотно снова прогибается вверх. Укаэанный признак позволяет увеличить "продавливание" раствора (фильтрацию) на наклонных участках, 50 эффективно использовать вибрационный эффект от подаваемых снизу струй жидкости, использовать на наклонных участках отходящего полотна материала поддерживающее воздействие струи, Устройство работает следующим образом.

Легко деформируемый материал 2 заправляют через щель 5 в промывную ванну

1. В промывной ванне материал 2 проводят через транспортирующий ролик 6 на ниж1804514 ний перфорированный барабан 3 и, огибая его снизу, проводят по горизонтальному участку 9 на верхний барабан 4. Огибая его сверху, материал 2 проводят по наклонному участку 10 на нижний перфорированный барабан 3. Далее, опетливая в той же последовательности барабаны 3 и 4, материал выводят через отжимную пару 8 и выходную. щель 7 наружу.

После заправки заполняют ванну 1 обрабатывающей жидкостью до уровня 13.

Затем проводят. в движение перфорированные барабаны 3, 4.

Материал 2, огибающий нижний перфорированный барабан 3 при его движении, окунается в обрабатывающую жидкость в ванне и частично промывается. Далее материал обрабатывается на горизонтальном участке 9, подвергаясь фильтрационному воздействию водяным клином. Одновременно часть потока жидкости, стекая с горизонтального участка 9 материала вниз, увлекает за собой агент с поверхности материала 2, Далее, материал 2, проводимый по поверхности перфорированного барабана 4 верхнего ряда при его вращении, обрабатывается промывным раствором из системы спрысков 12. Затем материал подвергается активной обработке на наклонном участке

10 сходящего с верхнего барабана полотна материала. Материал обрабатывается пульсирующими струями из сопел 11, расположенных в нижней части ванны, и создающими вибрационно-фильтрационный эффект на материале и одновременно поддерживающий эффект при провисании легко деформируемого материала, проводимого по наклонному участку 10, Направленные вверх струи жидкости частично отражаются от наклонной поверхности материала на участке 10, а отраженные попадают на горизонтальный участок 9 материала, создавая водяной клин, которым

Ъродавливается" раствор сквозь материал, создавая фильтрационный эффект, Материал 2 подвергается аналогичному воздействию на последующих барабанах 3, 4.

Обработанный материал 2 отжимается на отжимной паре 8 и выводится из устройства через щель 7. Отработанная жидкость периодически сливается через слив 16.

Эффект ат использования предлагаемого технического решения предполагается получить за счет повышения качества обрабатываемого материала и производительности.

Формула изобретения

1. Способ жидкостной обработки текстильного материала, преимущественно легко деформируемого, заключающийся в цилиндрическим поверхностям и в гидродинамическом воздействии струями обрабатывающей жидкости на наклонные участки материала, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсификации

15 процесса за счет одновременного использования вибрационного и фильтрационного эффектов, петлеобразную проводку материала осуществляют по перфорированным цилиндрическим поверхностям с чередова20 нием наклонных и горизонтальных участков материала, при этом гидродинамическое воздействие струями обрабатывающей жидкости на наклонные участки осуществляют путем ее пульсирующей подачи, на25 правленной снизу на материал.

2. Устройство жидкостной обработки текстильного материала, преимущественно легко деформируемого, содержащее ванну для обрабатывающей жидкости, два ряда

30 барабанов для опетливания их материалом, нижний ряд из которых размещен в ванне, и систему спрысков на материал, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсификации процесса за счет одновре35 менногс использования вибрационного и фильтрационного эффектов, поверхность барабанов выполнена перфорированной, а барабаны расположены со смещением по

40. горизонтали относительно друг друга, при этом смещение барабанов верхнего ряда по горизонтали составляет половину расстояния между смежными барабанами нижнего ряда, а спрыски установлены между ба раба45 нами нижнего ряда со смещением к последним и выполнены в виде пульсирующих механических средств с вертикально направленными на материал соплами.

3. Устройство по п,2, о т л и ч а ю щ е е50 с я тем, что каждый спрыск расположен в точке пересечения нижней и боковой касательных к поверхности барабана.

10 петлеобразной проводке материала по

1804514

Составитель С;Анисимов

Техред М.Моргентал . Корректор . С,Патрушева

Редактор Н,Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1073 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ло изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ жидкостной обработки текстильного материала и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки текстильного материала и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки текстильного материала и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки текстильного материала и устройство для его осуществления Способ жидкостной обработки текстильного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для жидкостной обработки тканого материала , а именно для пропитки, окраски, нанесения покрытий, и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию отделочного производства, и позволяет повысить эффективность жидкостной обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделочному производству тканей путем ее промывки, расправленным полотном, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к оборудованию для жидкостной обработки тeкcтильньfx материалов,.и позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость и металлоемкость,Устройство содержит расположенные в ванне для обрабатывающей жидкости два ряда наклонно установленных направляющих роликов, чередующихся с отклоняющими элементами, сопла для подачи обрабатывающей жидкости и сливные патрубки

Изобретение относится к обработке ленточных и рулонных материалов, а именно к устройствам для термообработки текстильных материалов после нанесения клеящих и пропиточных составов, и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно для жидкостной обработки тканого материала, и позволяет повысить качество готового материала путем стабилизации времени обработки, Уст2 ройство содержит ванну для обрабатывающей жидкости с размещенным в ней погружающим роликом и средства для подачи сухой ветви материала и отвода обработанной ветви

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к машинам и оборудованию для чистки ковров

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для запаривания или аналогичной обработки, характеризующейся наличием пара над обрабатываемым полотном, и позволяет повысить эффективность защиты

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон, нитей, пленок и тканей, а именно к оборудованию для вытягивания и отделки жгутов, нитей и пленок после их формования

Изобретение относится к способу непрерывного отбеливания текстильных полотен, а также к соответствующей установке
Наверх