Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

CO

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4891014/12 (22) 17.1 2.90 (46) 15.1293 Бюл. Na 45-46 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) Анисимов С.В. (73) Анисимов Сергей Валентинович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: в оборудовании отделочного производства текстильной промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит промывную ванну, установленные в ней направляющие ролики, размещенные в верхних и нижних рядах со (19) RU (11) 2004654 Cl (51) 5 D06 ВЗ 12 смещением внутри каждого ряда, и систему циркуляции обрабатывающей жидкости.. Между роликами внутри каждого ряда размещены отклоняющие элементы. выполненные в виде полых продолговатых пластин с S-образным сечением и односторонней перфорацией. Пластины шарнирно связаны друг с другом и с кронштейнами, соосными с наружными направляющими роликами каждого ряда.

Смещение роликов по горизонтали в каждом ряду равно удвоенному расстоянию между вертикальными касательными, проведенными к поверхностям направляющих роликов и отклоняющих элементов, а подающие раствор элементы системы циркуляции обрабатывающей жидкости установлены в верхней части ванны. 4 ил.

2004654

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности.

Известно устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее ванну для обрабатывающей жидкости, два ряда расположенных один над другим направляющих роликов, размещенных в каждом ряду двумя ярусами, Недостатком данного устройства является неудобство заправки ткани способом "петля в петле", большое время заправки, низкая эффективность. процесса у направляющих роликов, Известно также устройство для непре..рывной мокрой обработки полотен материала, содержащее ванну для обрабатывающей жидкости, направляющие ролики, расположенные двухъярусно в верхнем и нижнем рядах, и систему циркуляции 20 обрабатывающей жидкости, Недостатком устройства является низкая эффективность обработки при недостаточно активной гидродинамике процесса, малой турбулизации раствора, а также неудобство обслуживания и длительность заправки ткани, ограниченная длина заправки, что приводит к сниже. нию производительности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство З0 для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее промывную ванну, установленные в ней направляющие ролики, размещенные двухъярусно в верхних и нижних рядах со смещением внутри каждого З5 ряда, расположенные между роликами внутри каждого ряда отклоняющие элементы, смонтированные на осях наружных направляющих роликов посредством кронштейнов, и систему циркуляции обра- 40 батывающей жидкости, подающие раствор элементы которой установлены в верхней части ванны.

Целью изобретения является повышение производительности за счет сокраще- 45 ния времени и увеличения длины заправки и интенсификация процесса за счет использования дополнительных фильтрационных эффектов.

В предлагаемом устройстве отклоняю- 50 щие элементы выполнены подвижными в виде полых продолговатых пластин с S-об.разным поперечным сечением и односторонней перфорацией. Односторонняя перфорация позволяет при огибании откло- 55 няющих элементов материалу скользить по его перфорированной поверхности с водной пленкой — со "смазкой". В качестве смазки выступает обрабатывающая жидкость, продавливаемая под небольшим давлением через перфорации на поверхность скольжения отклоняющего элемента. $-образное поперечное сечение полых пластин приводит к более равномерному распределению сил трения по скользящей поверхности отклоняющего элемента, а также к воэможности подавать жидкость к перфорациям элементов без каких-либо затруднений, Другими словами, S-образное поперечное сечение полых пластин позволяет достаточно свободно подавать жидкость в полость пластин, а значит, и к перфорациям пластин, и лучше "смазывать" трущуюся поверхность текстильного материала, огибающего отклоняющий элемент.

Отклоняющие элементы в каждом ряду шарнирно связаны друг с другом и выполнены подвижными на кронштейнах, с одной стороны соосных с наружными направляющими роликами, с другой стороны шарнирно закрепленными на торцах. Кронштейны по укаэанному признаку позволяют перемещать отклоняющие элементы при обслуживании устройства: при заправке, чистке и т.д., и в момент резкого ослабления натяжения при изменении скорости (при пуске, останове устройства) или при обрыве ткани.

Это дает воэможность устранить захлестывание материалом направляющих роликов.

Монтирование отклоняющих элементов с возможностью их перемещения позволяет заправить ткань также, как в устройствах с уплотненной заправкой, т.е. при опетливании только направляющих роликов. Над отклоняющими элементами верхнего ряда роликов размещены элементы трубопровода для подачи обрабатывающего раствора, что необходимо для создания жидкостной пленки на поверхности отклоняющих элементов, что повышает эффективность процесса, В предлагаемом устройстве смещение роликов внутри каждого ряда по горизонтали составляет удвоенное расстояние между вертикальными касательными, проведенными к поверхностям направляющих роликов и отклоняющих элементов. Указанное смещение позволяет увеличить компактность заправки ткани в устройстве и использовать промывные эффекты при естественной турбулизации раствора между противоположно движущимися полотнами ткани. Устанавливаемое расстояние лимитируется условием удовлетворения критериев турбулизации Рейнольдса

Re-h . vie

Il > R8ypgy. л lv.

2004654

10

20

55 где Re крру критическое значение критерия турбулизации жидкости между гладкими поверхностями (Re крит = 3 х 10 ); л- динамическая вязкость раствора (для воды л = 106 H/ì ); ч — скорость движения полотна ткани, составляющая величину, равную 0,5 — 1,0 м/с.

Следовательно указанное расстояние должно быть больше, чем определяемое по формуле

h - 3 х 10 х 10 /0,5 = 6 мм

Так как расстояние характерно для одной движущейся поверхности, а в рассматриваемом случае движутся обе поверхности навстречу друг другу, то это расстояние должно быть увеличено вдвое, т.е. h 12 мм.

Расчетные величины согласуются со значениями расстояний между полотнами ткани в промышленных промывных устройствах с заправкой ткани способом "петля в петле"

12 — 15 мм.

На фиг.1 показано устройство для жидкостной обработки текстильного материала; на фиг.2 — схема расположения отклоняющих элементов в рабочем положении; на фиг.3 — схема расположения отклоняющих элементов в заправочном положении; на фиг,4 — расположение касательных к поверхностям направляющих роликов и отклоняющих элементов, Устройство для жидкостной обработки текстильного материала (фиг.1) содержит ванну 1, верхний 2 и нижний 3 ряды направляющих роликов. Каждый ряд 2 и 3 выполнен двухъярусным, при расположении второго "внутреннего" яруса роликов 4 и 5 верхнего ряда и нижнего ряда соответственно с определенным смещением, В каждом ряду 2, 3 между роликами наружного и внутреннего ярусов установлены отклоняющие элементы 6, 7, связанные на торцах кронштейнами 8 с помощью шарниров 9. Кронштейны 8 в каждом ряду 2, 3 смонтированы соосно с наружными направляющими роликами. На концах отклоняющие элементы 6, 7 в каждом ряду шарнирно соединены друг с другом и с рычагами 10, установленными снаружи на стенке ванны 1, Рычаги 10 на концах выполнены в виде рукоятки для передвижения отклоняющих элементов 6, 7 в заправочное положение при обслуживании устройства. В верхней части ванны 1 над отклоняющими элементами 6 установлены спрыски 11, подающие раствор под небольшим давлением на верхний ряд 1 направляющих роликов.

Для проводки текстильного материала на противоположных стенках ванны 1 имеются входная 12 и выходная 13 щели. Для обслуживания устройства в боковой стенке ванны 1 смонтированы герметичные дверцы (на фиг, не показаны).

Для стока отработанного раствора в дне ванны 1 выполнено сливное отверстие 14.

Для контроля рабочего уровня обрабатывающей жидкости в ванне 1 установлен датчик уровня 15.

Отклоняющие элементы б, 7 выполнены в виде полой S-образной пластины с открытым верхом и односторонней перфорацией.

В каждом ряду 2, 3 ролики 4, 5 внутреннего яруса установлены со смещением по горизонтали относительно роликов наружного яруса на величину, равную удвоеннс. у расстоянию между параллельными участками полотен обрабатываемой ткани.

Работает устройство следующим образом.

С помощью рычага 10 отклоняющие элементы 6, 7 устанавливаются в заправочное положение (фиг.3) и осуществляется заправка ткани, При этом ткань через входную щель 12 поступает в ванну 1, опетливает наружный направляющий ролик верхнего ряда 2, внутренний дополнительный ролик

5 нижнего ряда 3 без дополнительного опетливания отклоняющего элемента б. Далее опетливаются внутренний дополнительный ролик 4 ряда 2 и наружный направляющий ролик ряда 3, Эти операции периодически повторяются, осуществляя заправку ткани в устройстве. Конец ткани выводится из ванны 1 через выходную щель 13. Затем через спрыски 11 в ванну 1 подается обрабатывающая жидкость до рабочего уровня, определяемого датчиком 15, С помощью рычагов 10 отклоняющие элементы 6, 7 переводятся в рабочее положение (фиг.2). Приводные ролики рядов 2, 3 приводятся во вращение, и осуществляется жидкостная обработка материала при его транспортировании по устройству. В процессе обработки подачу обрабатывающей жидкости через спрыски

11 ограничивают лишь с целью создания необходимой водяной пленки на поверхности отклоняющих элементов 6, имеющей перфорацию. При этом продавливание жидкости через перфорацию отклоняющих элементов 6, 7 способствует повышению эффекта жидкостной обработки за счет увеличения турбулизации раствора.

По мере загрязнения обрабатывающей жидкости ее слив осуществляется через отверстие 14 в дне ванны.

Экономический эффект от использования изобретения выражается в повышении производительности за счет увеличения длины заправки, улучшения условий обслу200465 жимния и повышения эффективности обработки за счет получения дополнительных фильтрационных эффектов и турбулизации обрабатывающей жидкости. (56) Заявка Японии N 49-115301, кл. D 06 В 23/18, 1974.

Заявка ФРГ N. 3335903, кл. О 06 В 23/04, 1983, Авторское свидетельство СССР

5 N1520166,,кл,,D 06 В 3/12, 1987.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я интенсификации процесса, кронштейны

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБ- шарнирно связаны с осями роликов и отРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, 10клоняющими элементами, а каждый отклосодержащее промывную ванну, установ- няющий элемент выполнен в виде полой ленные в ней направляющие ролики, раз- продолговатой пластины с S-Образным помещенные двухъярусно в верхних и перечным сечением и односторонней пернижних рядах со смещением внутри каж- форацией, при этом пластины шарнирно дого ряда, расположенные между ролика- 15связаны на торцах одна с другой, а смещеми внутри каждого ряда отклоняющие ние роликов между отклоняющими злеменэлементы, смонтированные на осях наруж- тами по горизонтали в каждом ряду равно ных направляющих роликов посредством удвоенному расстоянию между вертикалькронштейнов, и систему циркуляции обра- ными касательными, проведенными к побатывающей жидкости, подающие раствор 20 верхностям направляющих роликов и элементы которой установлены в верхней отклоняющих элементов от одного ряда к части ванны, отличающееся тем, что, с другому. целью. повышения производительности и

2004654

2004654

Касательная между поверхностями направляющего ролика и отКорректор В. Петраш

Заказ 3383

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35. Раушская Ha6Ä 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Составитель С. Анисимов

Редактор Н, Сильнягина Техред М.Моргентал жд поправля\

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности , в частности к способам и устройствам для жидкостной обработки текстильных легко деформируемых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для жидкостной обработки тканого материала , а именно для пропитки, окраски, нанесения покрытий, и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию отделочного производства, и позволяет повысить эффективность жидкостной обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделочному производству тканей путем ее промывки, расправленным полотном, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к оборудованию для жидкостной обработки тeкcтильньfx материалов,.и позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость и металлоемкость,Устройство содержит расположенные в ванне для обрабатывающей жидкости два ряда наклонно установленных направляющих роликов, чередующихся с отклоняющими элементами, сопла для подачи обрабатывающей жидкости и сливные патрубки

Изобретение относится к обработке ленточных и рулонных материалов, а именно к устройствам для термообработки текстильных материалов после нанесения клеящих и пропиточных составов, и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно для жидкостной обработки тканого материала, и позволяет повысить качество готового материала путем стабилизации времени обработки, Уст2 ройство содержит ванну для обрабатывающей жидкости с размещенным в ней погружающим роликом и средства для подачи сухой ветви материала и отвода обработанной ветви

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к машинам и оборудованию для чистки ковров

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон, нитей, пленок и тканей, а именно к оборудованию для вытягивания и отделки жгутов, нитей и пленок после их формования

Изобретение относится к способу непрерывного отбеливания текстильных полотен, а также к соответствующей установке
Наверх