Способ изготовления бетонных и железобетонных изделий

 

Использование: в области строительства при монолитном бетонировании строительных конструкций и при заводском их изготовлении. Сущность изобретения: бетонную смесь укладывают в форму или опалубку, уплотняют и выдерживают в нормальных условиях при воздействии ультразвуковых колебаний на палубу формы или опалубочного щита, после чего изделие подвергают тепловой обработке и распалубливают. Формы опалубки после распалубки имеют чистую поверхность, не нуждаются в очистке и смазке. 1 табл.

лего. Зи Ь ..вл

j! :: ф4 Rid ф л и . з -.:гг.7

-.ГОМЭ СОВЕТГКИХ

r-.ÎÖ!ËËÏÈ(:TÈ×ÅÃëÈÕ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 04 В 40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904169/33 (22) 22.01.91 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) В.Г, Поляков, В.Н. Фаткуллин и Ю.В.

Тимофеев (56) Заявка Японии М 56 — 129687, кл. С 04 В

41/30, опубл, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N 1217675, кл. С 04 В 40/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР.

N .996397, кл. В 28 В 11/00, 1980.

Изобретение относится к строительству и может быть применено в строительной индустрии и при монолитном бетонировании.

Цель изобретения — повышение качества поверхности изделий при исключении операций нанесения смазки и очистки форм.

Это достигается тем, что в способе изготовления бетонных и железобетонных изделий, включающем приготовление бетонной смеси, укладку ее в форму, уплотнение, предварительную выдержку отформованных изделий, воздействие ультразвуковых колебаний, термообработку и распалубку, воздействие ультразвуковых колебаний осуществляют на палубу формы в процессе предварительной выдержки изделий.

При воздействии на поверхность формы, соприкасающейся с твердеющим после формования иэделием, ультразвуком по поверхности палубы происходит образование

„„5U„„ t815259 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование; в области строительства при монолитном бетонировании строительных конструкций и при заводском их изготовлении. Сущность изобретения: бетонную смесь укладывают в форму или опалубку, уплотняют и выдерживают в нормальных условиях при воздействии ультразвуковых колебаний на палубу формы или опалубочного щита, после чего изделие подвергают тепловой обработке и распалубливают. Формы опалубки после распалубки имеют чистую поверхность, не нуждаются в очистке и смазке. 1 табл. г слоя кавитационных пузырьков, которые захлопываясь нарушают образующиеся при твердении связи между опалубкой и изделием. В результате микроударов повышается качество и прочность защитного слоя изделий и как следствие ихдолговечность, а также сокращаются операции по очистке и смазке Qj форм перед укладкой бетонной смеси и улуч- — а шаются условия труда. I Ц"

Кроме того, в связи с различной энерго- р емкостью ультразвуковой и электромагнит- 1у ный установок и незначительным ин1ервалом ультразвуковой обработки снижается расход электроэнергии.

П р и лг е р. Произнониноолизгоговеелгие )» бетонно о фрагмента размером 0.4х0,3x0,1 . а м. Образцы изготавливались из цементного раствора состава 1:3 с В/Ц 0,65. Раствор приготавливался на наиболее распространенном мелкозернистом песке с портландцементами марок М500 и М400, После укладки в форму без смазки производилось ви роуп1815259

Усилие отрыва, кГс

Напряжение отыва, кГс/м

Характеристика состояния поверхности иэ елия

Характеристика об аэ а

Поверхность шероховатая с отдельными выступами песчинок и углублениями следы остатков масел

Контрольный смазкой

233,3

По способу без смазки

Пове хность гладкая глянцевидная

Составитель В.Лебедева

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Л.Ливринц

Редактор

Заказ 1617 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарii - 1 i t лотнение ча. тотой 100 Гц до появления цементно о молочка, после чего фрагменты в течение 3 ч выдерживались на открытом воздухе, при этом поверхность палубы из конструкционной стали обрабатывалась ультразвуком.

По окончании периода выдержки фрагменты в формах подавались на тепловлажностную обработку на 7 ч по стандартному режиму. После остывания производилось распалубливание, при котором определялось усилие отрыва образцов опалубки и сОстояние поверхности изделий, данные сведения в таблицу.

Использование предлагаемого способа изготовления бетонных и железобетонных иэделий позволяет исключить сцепление изделия с поверхностью палубы в процессе твердения и улучшить состояние его поверхности, при этом повышаются их эксплуата- 20 ционные качества изделий, выполненных из . них конструкций и сооружений, а также их долговечность. Выведение из процесса изготовления бетонных и железобетонных изделий операции очистки форм снижает . атегорию тяжести труда работающих и совместно с исключением необходимости смазки поверхности уменьшают трудоемкость изготовления бетонных и железобетонных изделий. Не высокая энергоемкость процесса обработки ультразвуком и снижение объема доделочных и вспомогательных операций сокращают расход электроэнергии и материалов.

Формула изобретения

Способ изготовления бетонных и железобетонных изделий, включающий приготовление бетонной смеси, укладку ее в форму, уплотнение, предварительную выдержку отформованных изделий, воздействие ультразвуковых колебаний, термообработку и распалубку, о т л и ч а ю щ и и c ÿ тем, что, с целью повышения качества поверхности изделий при исключении операций нанесения смазки и очистки форм, воздействие ультразвуковых колебаний осуществляют на палубу формы в процессе предварительной выдержки изделий.

Способ изготовления бетонных и железобетонных изделий Способ изготовления бетонных и железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и промышленности сборного бетона и железобетона, предназначено для повышения качества бетона путем укладки бетонной смеси с температурой 10-95oС и защиты поверхности слоев свежеотформованного бетона на начальном этапе выдерживания поддержанием в них температуры, равной температуре уложенной бетонной смеси 5oС, до приобретения бетоном 20-25% проектной прочности. Изобретение относится к строительству и промышленности сборного бетона и железобетона, а именно к бетонированию монолитных и сборных конструкций и изделий различного назначения

Изобретение относится к технологии строительного производства, в частности к технологии возведения монолитных конструкций в металлической инвентарной опалубке , и может быть использовано на предприятиях сборного железобетона для очистки элементов форм

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий и конструкций , а именно к составам смазок для форм и опалубок
Наверх