Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля

 

Сущность изобретения: устройство содержит привод и два барабана, концентрично установленных на общем валу. Наружный барабан состоит из двух реборд, выполненных в виде ступиц со спицами, соединенных подпружиненными канатами. При намотке первого слоя кабеля приводом вращается внутренний барабан. Наружный неподвижен. После намотки последнего витка включается привод механизма синхронизации и оба барабана начинают совместно вращаться. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

-4 у

c:: :::/ "

СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (я)ю Н 02 6 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852895/07 (22) 25.07.90 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (71) Производственное объединение "Азовмаш" (72) Н.И.Вильянинов и Н,Д.Глубочанский (56) Авторское свидетельство СССР.

N 387911, кл. Н 02 G 11/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР

М 563355, кл. В 66 С 13/12, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОСЛОЙНОЙ

НАМОТКИ И РАЗМОТКИ КАБЕЛЯ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для передачи электроэнергии посредством гибких кабелей к подвижному объекту в комплексах горнорудного оборудования для открытых горных работ.

Цель изобретения -снизить металлоемкость конструкции и увеличить длительно допустимую токовую нагрузку на токонесущий кабель.

На фиг.1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг.2 — вариант кинематической связи барабанов с зацепами; на фиг.3 — вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 — вид по стрелке Б на фиг.3.

Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля содержит привод 1, наружный 2 и внутренний 3 барабаны, концентрично установленные на общем валу 4.

Наружный барабан 2 состоит из двух реборд

5, выполненных в виде ступиц 6 со спицами

7, соединенными равномерно расположенными по окружности подпружиненными канатами 8 с роликами 9.. Ы, 1815724 А1 (57) Сущность изобретения; устройство содержит привод и два барабана, концентрично уста новлен них на общем валу.

Наружный барабан состоит из двух реборд, выполненных в виде ступиц со спицами, соединенных подпружиненными канатами.

При намотке первого слоя кабеля приводом вращается внутренний барабан. Наружный неподвижен. После намотки последнего витка включается привод механизма синхронизации и оба барабана начинают совместно вращаться. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Кинематическая связь между барабанами 2 и 3 осуществлена механизмом синхронизации 10 вращения реборд 5 и содержит трансмиссионный вал 11, расположенный параллельно общему валу 4 барабанов 2 и 3, приводную звездочку 12 жестко установленную на общем валу 4 и соединенную цепью 13 со звездочкой 14, установленной с возможностью вращения на трансмисси- (Л онном валу 11 и имеющей внутренний зубчатый венец, звездочки 15 и 16, жестко установленные на трансмиссионном валу ф„

11, соединенные цепями 17 и 18 со звездочками 19 ступиц 6, зубчатую муфту 20, установленную на шлицах или шпонках с возможностью перемещения вдоль оси вала

11, рычаг 21 управления муфтой 20 с приводом 22 (например пневматическим, гидравлическим, электромеханическим) и зубчатую полумуфту 23, жестко связанную с рамой барабанов 2 и 3.

Вариант кинематической сна и б: рабанов 2 и 3 осуществлен механи *1о .. гннхро низации 24, выполнен.iii ° о в дл

1815724 установленного на каждой ступице 6 наружного барабана 2 подпружиненного зацепа

25 с рычагом 26, управляющей муфты 27 с приводом 28, при этом ступицы внутреннего барабана 3 по наружному диаметру снабжены зубьями 29 взаимодействующими с зацепами 25.

Кроме того устройство снабжено системой охлаждения и состоит из вентиляторов

30 и кожуха 31 с кольцевой щелью для выхода воздуха.

Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля работает следующим образом.

При намотке 1-ro слоя кабеля приводом

1 вращается внутренний барабан 3, наружный 2 стоит, при этом трансмиссионный вал

11 не вращается, т.к. зубчатая муфта 20 механизма синхронизации 10 находится в зацеплении с зубчатой полумуфтой 23 жестко

20 связанной с рамой, и звездочка 14, получая вращение через цепь 13 от звездочки 12 . общего вала 4 барабанов, свободно вращается на трансмиссионном валу 11. Ролики 9 за счет подпружиненных канатов 8 припод- 25 няты над первым слоем кабеля и не мешают намотке, После намотки последнего витка 1-го слоя кабеля включается привод 22 механизма синхронизации 10 и посредством рычага 30

21 управления соединяет зубчатую муфту 20 с внутренним зубчатым венцом звездочки

14 и трансмиссионный вал 11 получает вра щение от звездочки 12 на общем валу 4 через цепь 13. Жестко установленные на трансмиссионном валу 11 звездочки 15 и 16 через цепи 17 и 18 и звездочки 19 ступиц 6 приводят их одновременно во вращение, т.е. оба барабана 2 и 3 начинают совместно вращаться и происходит намотка 2-ro слоя 40 на ролики 9 наружного барабана 2, равномерно расположенные по его окружности, и за счет усилия натяжения в кабеле и его веса ролики 9, преодолевая сопротивление пружин канатов 8, укладываемого на первый слой кабеля.

Размотка осуществляется в обратном порядке.

В варианте при намотке 1-го слоя кабеля приводом 1 также вращается внутренний 50 барабан 3, а наружный 2 стоит, т.к. подпружиненный зацеп 25 обоих ступиц 6 своим приводом 28 через рычаг 26 и управляющую муфту 27 замкнут на раму.

После намотки последнего витка перво- 55 го слоя кабеля привод 28 зацепа 25 через рычаг 26 и управляющую муфту 27 переводит его из зацепления с рамой в зацепление с зубьями 29 ступиц внутреннего барабана

3 и оба барабана 2 и 3 начинают совместное вращение и происходит намотка 2-го слоя на ролики 8 наружного барабана 2.

Размотка осуществляется а обратном порядке.

Система охлаждения работает следующим образом. Вентиляторы 30 нагнетают воздух в кожух 31 и по кольцевой щели, который поступает в пространство между 1 и 2-м слоем кабеля, отводя тем самым выделяемое тепло.

Такая конструкция устройства для намотки и размотки кабеля позволяет снизить металлоемкость и увеличить длительно допустимую токовую нагрузку в кабеле.

Снижение металлоемкости достигается, благодаря выполнению наружного барабана не силовым, а кинематическим — в виде легких ступиц со спицами, соединенными равномерно расположенными по окружности подпружиненными канатами с роликами. Механизм синхронизации также выполнен кинематическим, а не силовым.

Применение многослойной навивки с разделением слоев один от другого и применение системы охлаждения позволяет повысить длительно допустимую токовую нагрузку на кабель, а, следовательно, и уменьшить количество устройств для намотки и размотки кабеля необходимых для запитки 1 горной машины с определенной среднепотребляемой мощностью.

Формула изобретения

1. Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля, содержащее два кинематически связанных барабана, установленные концентрично на общем валу, наружный из них выполнен из двух реборд, соединенных расположенными по окружности гибкими связями, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, реборды наружного барабана снабжены механизмом синхронизации их вращения и выполнены в виде ступиц со спицами, а гибкие связи — в виде подпружиненных канатов с роликами, опирающимися, на внутренний барабан через первый слой кабеля.

2. Устройство по п,1, отл и ча ю щеес я тем, что механизм синхронизации вращения реборд выполнен в виде вала, расположенного параллельно общему валу барабанов, с набором звездочек, соединенных цепями со звездочками, смонтированными на ступицах и общем валу барабанов, и муфты управления с рычагом и приводом для включения или отключения наружного барабана.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что механизм синхронизации вращения реборд выполнен в виде подпружи1815724 .. 6 ненных зацепов с рычагами и управляющих муфт с приводом, установленных на ступицах наружного барабана. а ступицы внутреннего барабана по наружному диаметру снабжены зубьями, взаимодействующими с 5 зацепами.

4. Устройство по пп.1-3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения длительнодмустимойтоковой нагрузки на кабель, оно снабжено системой охлаждения в виде вентиляторов и направляющего кожуха.

1815724

Составитель Л. Резниченко

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M. Самборская

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1640 Тираж Подписное

BHMNflM Государственного комитета по изобретениям и открьгтиям ори ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля Устройство для многослойной намотки и размотки кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий
Наверх