Способ определения обсемененности желчи энтеробактериями

 

Изобретение относится к медицине, а именно к определению обсемененности желчи энтеробактериями. Цель изобретения - повышение чувствительности способа , сокращение времени анализа и его упрощении. Желчь получают с помо.щью дуоденального зондирования, центрифугируют ее, виммунодиффуэии и использованием культуры алкалигенес Фекалис выявляют общие с ним растворимые антигены и при их обнаружении определяют обсемененность желчи энтеробактериями. По сравнению с прототипом увеличивается чувствительность способа, сокращается время анализа. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ы2,, 1816320 А3 (я)5 6 01 N ЗЗ/558

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

4 (21) 4488328(14 (22) 28.09.88 (46) 15.05,93. Бюл. N. 18 (71) Астраханский государственный медицинский институт им. А.В.Луначарского (72) А.А,Шепелев и С.В.Колодина (73) Хозрасчетный центр медико-биологических исследований (56) Методические рекомендации по применению унифицированных микробиологических методов исследования в клинико-диагностических лабораториях—

M., 1985, с. 125. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ЖЕЛЧИ ЭНТЕРОБАКТЕРИЯМИ

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологической диагностике заболеваний человека, и может быть использовано для экспресс-идентификации энтеробактерий в желчи, Целью предлагаемого изобретения является повышение чувствительности способа, сокращение времени анализа и его упрощения.

Поставленная цель достигается в изобретении тем, что перед исследованием желчь центрифуги руют и методом двойной иммунодиффузии выявляют наличие растворимых антигенов А! саИ9епез fecalis и при их обнаружении определяют обсемененность желчи энтеробактериями.

Желчный пузырь и желчные протоки при воспалительных заболеваниях билиарного тракта часто поражаются микроорганизмами, при этом в подавляющем большинстве случаев высевают различные (57) Изобретение относится к медицине, а именно к определению обсемененности желчи энтеробактериями. Цель изобретения — повышение чувствительности способа, сокращение времени анализа и его упрощении. Желчь получают с помощью дуоденального зондирования, центрифугируют ее, в иммунодиффуэии и использованием культуры алкалигенес Фекалис выявляют общие с ним растворимые антигены и при их обнаружении определяют обсемененность желчи энтеробактериями. По сравнению с прототипом увеличивается чувствительность способа, сокращается время анализа. 2 ил, энтеробактерии. Они представляют собой родственные микроорганизмы и имеют в своем составе общие антигены, по наличию которых возможна сероидентификацич бак-. терий данного семейства. Е.МонцевичютеЭрингене (Метод ускоренной оценки иммунного статуса человека. — Вильнюс, 1986) для определения в сыворотке крови антител разработала тест-систему общего антигена энтеробактерий, в качестве которой используется водно-солевой экстракт культуры Alcaligenes fecalis и кроличья антисыворотка к нему, полученная на 6-е сутки после однократной внутривенной иммунизации.

Способ определения пбсемененности желчи энтеробактериями осуществляется следующим образом, Желчь получают с помощью дуоденального зондирования отдельно по порциям или во время операции на желчном пузыре. Полученные пробы цен1816320 трифугируют при 3000 об/мин в течение 15 мин и с надасадком центрифугата ставят реакцию двойной иммунодиффузии в геле общепринятым методом по прилагаемой схеме (фиг.1).

Схема постановки реакции двойной иммунодиффузии в геле для выявления в желчи общего антигена энтеробактерий

А- антисыворотка к водносолевомузкстракту культуры алкалигенес фекалис

1 — буфер

2 — водно-солевой экстракт культуры алкалигенес фекалис

3 — исследуемая желчь

Таким образом, лунки 1 являются отрицательным контролем, а 2- положительным контролем, где всегда должна формироваться линия преципитации.

Стекла инкубируют в течение 24 ч при

37 С и учитывают результаты. При положительном результате как и в положительном контроле между центральной лункой и лункой 3, где находится исследуемый материал, формируется идентичная линия преципитации. При отсутствии в исследуемом образце желчи общего антигена энтеробактерий линия преципитации не формируется, что свидетельствует об отсутствии в материале энтерабактерий (фиг.2).

Результаты выявления общего антигена знтеробактерий в желчи с помощью реакции двойной иммунодиффузии в геле на фиг.2.

Предлагаемый споеоб был успешно апробирован на кафедрах микробиологии, детских болезней с детскими инфекциями лечебного факультета, терапии 1, терапии 3 и общей хирургии Астраханского государственного медицинского института им.

А.B.Ëóíà÷àðñêoão на материале, полученном от 38 больных с заболеваниями билиарной системы в течение мая — августа 1988 года. Ниже приводятся результаты апробации.

II

Пример 1. Задачей эксперимента являлось выяснение возможности выявлений в реакции двойной иммунадиффузии в геле с помощью кроличьей антисыворотки к водно-солеваму экстракту Alcatlgeries

fecalls общего антигена у различных видов знтеробактерий, Были получены водно-соловые экстракты 24-часовых культур кишечной палочки, сальмонелл тифа, сальмонелл тифимуриум; шигелл Флекснера и Зонне путем их дезинтеграции 7-ми кратным замораживанием с последующим оттаиванием и гомогенизацией со стеклянным порошком.

Реакцию двойной иммунадиффузии ставили по предложенной схеме. но вместо исследуемого образца желчи в лунку 3 вносили экстракты энтеробактерий. Ва всех случаях в опыте формировалась линия преципитации аналогичная таковой в положительном контроле. Таким образом, показана вазможность выявления общего антигена в составе энтеробактерий (эшерихий, сальмонелл, шигелл) с помощью антисыворатки предло>кеннай тест-системы, 10 Пример 2, Предпринята попытка обнаружения общего антигена энтеробактерий в желчи после культивирования в ней культуры кишечной палочки. В желчь, в которой не обнаруживался с помощью предла1Б женного способа общий антиген энтеробактерий, вносили 1 миллиард микробных клеток кишечкой палочки штамма 0

И! на 1 мл. Пробы инкубиравали при 37 С в течение 24 ч, затем центрифугиравали при

20 3000 об/мин в течение 30 минут и проводили тестирование в них общего антигена энтеробактерий в реакции двойной иммунодиффузии в геле по предложенной схеме, Исследуемые образцы давали поло25 жительный результат на наличие искомого антигена. Таким образом, оказалось возможным выявление общего антигена энтеробактерий при наличии в желчи микроорганизмов данного семейства.

Пример 3. Проводили выявление общего антигена энтерабактерий в желчи от трех больных с калькулезным холециститом, которую получали so время операции холецистоэктамии. Во всех исследуемых образ3Б цах с помощью предлагаемого способа был обнаружен искомый антиген. Параллельное проведение бактериологического исследования с последующим осуществлением сероидентификации с помощью реакции

40 агглютинации показало, что у одного больного из желчи выделена культура сальмонелл тифа и у одного — кишечная палочка. То есть, общий антиген энтеробактерий определялся у 100% больных, а бактериолагиче45 ские бактерии данного семейства выделялись у 66, 7О/ обследованных лиц, Пример.4. Было проведено выявление общего антигена энтерабактерий в желчи 23 больных детей в возрасте ат 9 да 14 лет с

Б0 дискинезиями желчевыводящих путей, Материал для проведения исследований получали с помощью дуоденального зондирования отдельно по порциям A,Â,С.

Параллельно проводилось бактериолагиче55 скае исследование желчи, с помощью которого выделено: в порции А у 4 больных (17,47) кишечная палочка и у 2 (8,7 Q стафилококки, в порции В у 7 человек (30,4ф) кишечная палочка, в порции С у 2 (8,7 ) кишечная палочка. Общий антиген знтера1816320 бактерий с помощью предлагаемого способа определялся в порции А у 4 больных (17.4;Д),  — 20 (87 ), С вЂ” 14 (61 $)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что общий антиген энтеробактерий в реакции двойной иммунодиффузии выявляется в желчи значительно чаще, чем обнаруживаются энтеробактерии в данном исследуемом материале с помощью общепринятого бактериологического способа.

При этом., результаты второго способа могут значительно зависеть от контаминации получаемой желчи микрофлорой во время ее забора. Возможно, такое происхождение имеют стафилококки, обнаруженные в порции А.

Пример 5. Провели определение наличия общего антигена энтеробактерий с помощью предлагаемого способа в порциях

А, В и С желчи, полученных путем дуоденального зондирования у взрослых больных с холециститами. Положительные результаты имели место в порции А у 2 из 12 обследованных лиц (16,7 /,), в порции  — 10 (83,3%) и порции С-4 (33,3О )-больных. При этом, исследования проводились непосредственно в клинике и результаты анализов были получены уже через 24 часа после забора материала.

Все это свидетельствует о том, что выявление в желчи общего антигена энтеробактерий с помощью предлагаемого способа значительно повышает чувстви5 тельность, при этом результаты не зависят от возможной контаминации исследуемого материала микробными клетками во время его получения, так как они перед проведекием анализа удаляются центрифугирова10 нием, существенно упрощается тестирование антигена и значительно сокращается время проведения исследования.

15 Формула изобретения

Способ определения обсемененности желчи энтеробактериями, включающий забор желчи с последующим ее исследованием, отличающийся тем, что. с целью

20 повышения чувствительности способа, сокращения времени анализа и его упрощения, перед исследованием желчь центрифугируют и методом двойной иммунодиффузии выявляют наличие раствори25 мых антигенов, сходных с антигенами

Alcaiigenes fecaiis, и при их обнаружении определяют обсемененность желчи энтеробактериями.

Способ определения обсемененности желчи энтеробактериями Способ определения обсемененности желчи энтеробактериями Способ определения обсемененности желчи энтеробактериями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам определения показаний к лечению больных ревматоидным артритом методом плазмафереза (ПФ)

Изобретение относится к медицине , точнее к перинатологии, предназначено для определения степени зрелости недоношенного ребенкй, установления еготестационного возраста

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к способам прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ), этиологическим агентом которых являются грамположительные и грамотрицательные факультативно-анаэробные бактерии - стафилококки и кишечная палочка

Изобретение относится к медицине, а именно к быстрому анализу для выявления и/или определения глутатионовых S-трансфераз (GSTs) для использования при оценке состояния органа

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается способа диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха

Изобретение относится к области иммунологии, в частности клинической иммунологии и касается способа иммунокоррегирующей терапии доклинических и клинически выраженных форм иммунологической недостаточности и экспресс отбора средств для иммунокоррекции

Изобретение относится к определению присутствующего в жидкой пробе анализируемого компонента в виде химического, биохимического или биологического комплекса

Изобретение относится к аналитическому устройству для определения аналитов в жидком молочном продукте с помощью капиллярной миграции указанного молочного продукта, включающему твердую подложку, имеющую первый и второй конец, на которой укреплены последовательно, начиная с первого конца: мембрана для очистки анализируемой жидкости, мембрана, на которой иммобилизованы одно или несколько захватывающих веществ, и абсорбирующая мембрана
Изобретение относится к области медицины, а именно пульмонологии, и может быть использовано для определения формирования персистирующей инфекции верхних дыхательных путей
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования персистирующей инфекции простаты
Наверх