Делительная головка

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. В корпусе 1 установлен мерный цилиндр 5 из немагнитного материала с проточками 6 и 7. В проточке 6 размещен подвижный магнитный блок, а в проточке 7 - неподвижный. Каждый блок состоит из кольцевого постоянного магнита 8 и двух полюсных наконечников 9 и 10. Подвижный магнитный блок закреплен на зубчатом венце 11, который взаимодействует с шестерней 12, Поршень состоит из двух половин 14 и 15, выполненных из магнитопроницаемого материала. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 21 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ЙАЮНЦ

14И111Ж - TiNHll Vf gQI

Ь "МИФ ТЕНА (21) 4900848/13 (22) 09.01.91 (46) 23.06.93. Бал. 1 в 23 (71) Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (72) В.А.Макеев и В.С,Хорунжим (56) Паспорт тестоделителя. "Куэбасс", марка 68-2М. Опытно-механический завод. Кемерово, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 1115696, кл. А 21 С 5/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N. 1449085, кл. А 21 С 5/02, 1987..5U 1822706 А1 (54) ДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. В корпусе 1 установлен мерный цилиндр 5 иэ немагнитного материала с проточками 6 и 7. В проточке 6 размещен подвижный магнитный блок, а в проточке 7 — неподвижный. Каждый блок состоит иэ кольцевого постоянного магнита

8 и двух полюсных наконечников 9 и 10.

Подвижный магнитный блок закреплен на зубчатом венце 11, который взаимодействует с шестерней 12. Поршень состоит из двух половин 14 и 15, выполненных иэ магнитои оницаемого материала 4 ил.

1822706

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к делению теста на куски заданной массы, и может быть использовано в химической промышленности при объемном дозировании вязких веществ.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности при работе с вязкими продуктами, преимущественно тестом.

На фиг, 1 изображен разрез тестоделительной головки: на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема делительной головки с механизмом регулирования объема мерной камеры и приводом механизма регулирования объема мерной камеры; на фиг. 4 — вид Б нз фиг. 3.

Делительная головка (фиг. 1) содержит корпус 1 с окном 2 для выпуска дозируемой массы и окном нагнетания 3, гильзу 4, мерный цилиндр 5 иэ немагнитного материала с двумя кольцевыми проточками 6 и 7. В проточке 6 размещен подвижный магнитный блок, а в проточке 7 — неподвижный, соединенный с цилиндром неподвижно.

Каждый блок состоит из кольцевого постоянного магнита 8 и двух полюсных наконечников 9 и 10, Кольцевой постоянный магнит

8 и полюсные наконечники 9 и 10 могут быть цельными или (иэ-эз технологии сборки) составными иэ двух половин, как показано на фиг. 2. Подвижный магнитный блок закреплен на зубчатом коническом венце 11, взаимодействующем с шестерней 12, последняя установлена на конце валика 13. Внутри мерного цилиндре установлен поршень. состоящий иэ двух половин 14 и 15, выполненных из магнитопроницаемого материала.

Половина 14 имеет винт 16, з половина 15 выполняет для этого винта функцию гайки.

Наконечники 9 и 10 по внутренней поверхности имеют зубья, соответствующие зубьям внешней поверхности полупоршней 14 и

15 (фиг. 2). Магнитные блоки устанавливаются таким образом, чтобы зубцы полюсных наконечников 9 и 10 находились против зубцов половины поршня. На фиг. 2 показано сечение по полюсным наконечникам 9. Длина зубчатой части половин поршней 14 и 15 равна сумме максимально возможного хода поршня в цилиндре и высоты магнитного блока, что позволяет регулировать обьем цилиндра при любом положении поршня в цилиндре.

Привод механизма регулирования объема мерной камеры, кроме отмеченной выше конической передачи, состоящей из . конических зубчатых колес 11 и 12, включает (фиг. 3) самотормозящуюся червячную передачу. состоящую из червяка 17 с рукояткой и червячного колеса 18. систему зубчатых колес 19-22 и гайку 23 с контролируемой затяжкой. Позицией 24 обозначена поверх. ность гильзы 4, к которой прижимается гайка 23, Регулирование осуществляется

5 рукояткой 25.

Делительная головка работает следующим образом. Доэируемая масса нагнетается через окно 3 корпуса 1 в мерный цилиндр

5, толкая поршень вниз. После достижения

10 поршнем крайнего нижнего положения (показано на фиг. 1) заполненный обьем мерного цилиндра соответствует требуемой дозе.

Гильза 4 поворачивается на 180 и отсекает отмеренную дозу от нагнетательного отвер15 стия. Описанный процесс повторяется; отмеренная доза выталкивается наружу через окно 2.

При необходимости изменить обьем мерного цилиндра производится вращение

20 валика 13, которое через коническую пару

11, 12 передается подвижному магнитному блоку. состоящему из постоянного магнита

8 и двух полюсных наконечников 9 и 1О.

Направление магнитного потока, замыкаю25 щегося между полюсами, указано стрелкой 26 на фиг. 1. Вращение подвижного магнитного блока вызывает вращение половины поршня 15, в то время как другая половина поршня 14 удерживается от вращения не30 подвижным блоком. Происходит раэдвижеwe половин поршней и изменение обьема мерной камеры.

В предлагаемом устройстве мерный цилиндр выполнен сплошным. что препятству35 ет проникновению теста в полость расположения привода. механизма регулирования обьема мерной камеры, Кроме того, отсутствуют трущиеся детали типа штифтов и шпонок. Отсюда можно сделать вывод о

40 большей надежности и долговечности предлагаемого устройства по сравнению с прототипом.

Рассмотрим работу привода механизма регулирования обьема мерной камеры. Когда

45 регулирование мерного обьемв не производится, гайка 23 прижата торцом к поверхности 24 гильзы 4, поэтому валик 13 совместно с конической шестерней 12, а также коническим колесом 11 и подвижным магнитным

50 блоком вращаются как одно целое с угловой скоростью, равной скорости вращения гильзы 4. В этот период система зубчатых колес

19-22 представляет собой планетарную передачу (редуктор Давида), у которой эатор55 можениым является колесо 19, а вращается водило.

Водилом служит валик 13 со связанными с ним неподвижно деталями, при этом зубчатое колесо 20 обкатывается по неподвижному зубчатому колесу 19. которое не

1822706

15

20 может вращаться, так как находится на одном валу с колесом 18 самотормозящейся червячной передачи. Число степеней свободы планетарной передачи, подсчитанное по формуле П.Ф.Чебышева, равно W - 1.

Рассмотрим работу устройства во время регулирования мерного объема мерной камеры на ходу. В этом случае эа рукоятку

25 вращают червяк 17 в ту или другую сторону в зависимости от необходимости уменьшения или увеличения объема мерной камеры, Вращение червяка 17 передается червячному колесу 18, совместно с которым начинает вращаться зубчатое колесо 19. Система зубчатых колес 19-22 и водило (валик

13) при расторможенном зубчатом колесе

19 превращаются в дифференциальный зубчатый механизм с двумя степенями свободы

W - 2. Основным свойством дифференциальных механизмов является воэможность передачи движения одному валу (в данном случае валику 13) от двух других, вращающихся независимо.

В связи с тем, что червячная передача имеет большое передаточное число, легко вручную преодолевается момент трения между торцом гайки 23 и поверхностью 24 гильзы 4, и гайка 23 начинает проскальзывать относительно поверхности 24. Угловая скорость валика 13, совместно с гайкой 23. становится больше или меньше, в зависимости от направления вращения червяка, угловой скорости вращения гильзы 4.

Происходит поворот конической шестерни

12 и колеса 11 и, следовательно. вращение магнитного блока относительно цилиндра 5. вызывающее изменение мерного объема цилиндра.

Контролируемая затяжка гайки 23 необходима для создания минимально необходимого трения, обеспечивающего совместное вращение валика 13 и гильзы 14 при неподвижном зубчатом колесе 19.

Необходимо отметить, что регулирование мерного обьема на ходу производится для какого-либо весового значения отмеряемого куска теста и связано с текущим изменением свойств теста. Наличие червячной передачи с большим передаточным числом делает регулировку мерного объема очень точной.

Переход на другой обьем отмеряемого куска теста обычно производят при невращающейся гильзе 4, В этом случае гайку 23 прижимают торцом к шестерне 22 и тормозят ее. При вращении червяка система зубчатых колес 19-22 работает как

55 планетарная передача, при этом вращение от колеса 19 передается водилу (валику 13).

После проведения грубой нас гройки на новый объем отмеряемого куска при невращающейся гильзе 4 снова прижимают гайку

23 к поверхности 24 гильзы и производят окончательную точную регулировку мерного объема на ходу, как было описано выше.

Фиксация отрегулированного объема производится самотормоэящейся червячной передачей.

Планетарная и червячная передачи обеспечивают неподвижность рукоятки 25 при работающей делительной головке, Изобретение может быть использовано для деления вязких веществ делительными устройствами поршневого типа в пищевой и химической промышленности.

Формула изобретения

Делительная головка, содержащая корпус. установленную в нем с возможностью вращения гильзу с диаметрально расположенным мерным цилиндром, смонтированный в последнем поршень, состоящий из двух половин, соединенных между собой посредством реэьбового соединения, механизм регулирования объема мерного цилиндра с приводом, включающим .<оническую пару, о тл и ч в ю що я с я тем, ч о, с целью повышения надежно ти и до II вечности при работе с вязкими продуктами, преимущественно тестом, механизм ре улирования обьема мерного цилиндра содержит расположенные снаружи мерного цилиндра неподвижный магнитный блок, закрепленный на последнем, и подвижный магнитный блок, соединенный с конической парой привода механизма регулирования объема мерного цилиндра, при этом каждый магнитный блок включает полюсные наконечники с зубчатой нарезкой на поверхности, обращенной к мерному цилиндру, а на наружной поверхности половин поршня выполнены зубья для раздвижения и соединения половин поршня при повороте подвижного магнитного блока и действия его магнитных. полей на одну половину поршня и фиксации от поворота другой половины поршня за счет действия магнитного поля неподвижного блока, причем длина зубчатой части каждой половины поршня равна сумме максимального хода поршня и высоты магнитного блока. а привод механизма регулирования объема мерного цилиндра дополнительно включает червячную само.тормоэящуюся передачу, систему зубчатых колвс и винтовой механизм, 1822706

А-A

Составитель В.Макеев

Техред М.Моргентал Корректор Jl, Филь

Редактор Г.Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2165 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Делительная головка Делительная головка Делительная головка Делительная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для деления теста на дозы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для деления теста на куски

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности, а именно к делительным машинам для деления теста на заготовки по объемному принципу , и может быть использовано для деления пшеничного и ржаного теста на заготовки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для дозирования вязких компонентов при производстве маргарина

Изобретение относится к хлебойекарной промышленности, а именно к машинам для объемного деления теста на заготовки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к устройствам для подачи пищевого теста

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий
Наверх