Тестоделительная машина

 

О П И С А Н И E i»759()75

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.?7 (21) 2494485/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 21 С 5/02

Государстввииый комитет

СССР

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.80 (53) УДК 664.653..3 (088.8) по делам иаабретеиий и открытий (72) Автор изобретения

А. Г. Рахимштейн

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) ТЕ С ТОДЕ Л И ТЕЛ Ь НА Я МАШ И НА

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности.

Известны тестоделительные машины с нагнетателем теста в дофирующее устройство лопастью.

Наиболее близким к изобретению является тестоделительная машина, состоящая из приемной воронки, камеры, включающей два симметрично расположенных канала, нагнетателя, выполненного в виде лопасти, стабилизатора давления и дозирующего устройства (1). 1О

Недостатком известной машины является невысокая точность деления, повышенная энергоемкость за счет холостого хода нагнетателя, излишнее механическое воздействие на тесто и ухудшение его качества.

Цель изобретения — повышение производительности, точности деления и улучшения качества тестовых заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что нагнетатель соединен со стабилизатором давления и установлен с возможностью качательного движения и изменения угла поворота.

Причем стабилизатор давления выполнен в виде параллелограмного механизма, два параллельных звена которого выполнены составными с возможностью изменения длины и снабжены пружинами.

На фиг. 1 изображена тестоделительная машина, общий вид; на фиг. 2 — вид

А на фиг. I; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Тестоделительная машина состоит из станины 1, на которой закреплена камера 2, разделенная перегородкой 3 на два канала 4 и 5. Внутри камеры расположена закрепленная на валу 6 лопасть 7, над которой установлены валки-побудители 8 и 9.

На камере размещена приемная воронка 10.

К каналам 4 и 5 примыкает дозирующее устройство ll, состоящее из делительного барабана 12, в радиальных каналах которого размещены поршни 13 и 14. К барабану 12 прилегает нож 15. Под барабаном расположен транспортер 16.

На другом конце вала 6 закреплена траверса 17, которая через рычаги 18 и 19 и звенья стабилизатора 20 и 21 давления, связана с коромыслом 22, закрепленным на валу 23. Установленный на валу 23 рычаг 24 совместно с шатуном 25, состоящим из резьбовых стержней 26, 27 и стяжки 28, совместно с кривошипом 29 образует кривошип759075

3 но-шатунный механизм. Палец кривошипа

30 связан с регулировочным винтом 31. Все элементы привода лопасти связаны между собой шарнирно.

Стабилизатор 20 (21) состоит из стержня 32, конец которого свободно входит в отверстие корпуса 33, связанного колонками

34 с опорой 35. Между навинченной на стержень гайкой 36 и опорой 35 размещена пружина 37. Привод машины расположен внутри станины 1 (на чертеже не показан).

Кривошип 29 и делительный барабан 12 имеют непрерывное вращение и кинематически связаны между собой (например, зубчатой передачей).

Машина работает следующим образом.

Тесто из приемной воронки 10 захватывается вращающимися валками-побудителями 8 и 9 и подается в камеру 2, где качающейся лопастью 7 перемещается в канал 4.

Лопасть 7, поворачиваясь, сжимает тесто в канале, и по мере сообщения мерного кармана 38 делительного барабана 12 с каналом 4 происходит заполнение мерника. Поршень 13 при этом перемещается вниз до упора, а мерник с тестом при вращении барабана 12 перестает сообщаться с нагнетательным каналом. При повороте лопасти 7 в другую сторону следует нагнетание теста через канал 5 в сообщающийся с ним мерный карман 38 делительного барабана 12.

При последующих ходах лопасти 7 цикл повторяется и нагнетаемое в противоположные мерные карманы тесто вновь перемещает поршни, выталкивая ранее отмеренные дозы

39 теста, которые отделяются от барабана ножом 15 и уносятся лентой транспортера 16.

Лопасть 7 поворачивается за счет вращения кривошипа 29, который приводит в качательное движение шатун 25, рычаг 24, коромысло 22, стабилизаторы 20 и 21, рычаги 18 и 19 и траверсу 17, закрепленную на валу 6 лопасти.

Для обеспечения высокой точности деления необходимо обеспечить постоянство плотности теста в зоне компрессии и мерном кармане 38, что достигается созданием лопастью 7 на тесто определенного давления, величина которого изменяется в небольших пределах. Величина давления лопасти 7 на тесто определяется усилием, развиваемым пружиной 37 стабилизатора давления. При достижении определенного нижнего предела давления в зоне компрессии лопасть 7 останавливается, а так как кривошип 29 про должает вращаться, срабатывает стабилизатор 20. Его пружина сжимается на величину Л, обеспечивающую незначительное

5 приращение усилия на пружине и соответственно на лопасти, что в конечном счете сохраняет постоянство плотности теста в зоне компрессии и мерном кармане.

Деформация пружины Л будет тем меньше, насколько оптимальным будет выбран угол поворота лопасти 7 в зависимости от массы вырабатываемых тестовых заготовок.

Поэтому предварительно с помощью винта 31 устанавливается необходимый радиус

R пальца кривошипа 30, определяющий угол поворота лопасти 7.

Для исключения ассиметричного качания лопасти 7 (относительно каналов 4 и 5), ло вызванное изменением радиуса пальца кривошипа 30, служит стяжка 28 шатуна 25.

После регулирования радиуса кривошипа поворотом стяжки 28 лопасть 7 устанавливается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Тестоделительная машина, состоящая из приемной воронки, камеры, включающей два симметрично расположенных канала, нагнетателя, выполненного в виде лопасти, стабилизатора давления и дозирующего устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, точности деления и улучшения качества тестовых заготовок, нагнетатель соединен со стабилизатором давления и установлен с возможностью качательного движения и изменения угла поворота.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что стабилизатор давления выполнен в виде

40 параллелограмного механизма, два параллельных звена которого выполнены состав ными с возможностью изменения длины и снабжены пружинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 141110, кл. А 21 С 5/07, 1961.

8и,дА

Юи.2 . ./

zs

5п.д б

3I

29

Составитель И. Осипова

Редактор А. Долинич Техред К. Шуфрнч Корректор B. Бутяга

Заказ 5939/1 Тираж 418 Подписное

ЦН ИИП И Государственного ком итета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тестоделительная машина Тестоделительная машина Тестоделительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к устройствам для подачи пищевого теста

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение относится к хлебойекарной промышленности, а именно к машинам для объемного деления теста на заготовки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для дозирования вязких компонентов при производстве маргарина

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности, а именно к делительным машинам для деления теста на заготовки по объемному принципу , и может быть использовано для деления пшеничного и ржаного теста на заготовки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для деления теста на куски
Наверх