Способ лечения ожогов и ран

 

С целью предотвращения образования струпа и повышения эффективности лечения ожоговых ран их покрывают увлажненной подложкой, выполненной из вспененного поливинилхлорида толщиной не более 4 мм, затем покрытую рану аэрируют активизированными или ионизированными газами при постоянном газообмене. влажности 80-95% и комфортной температуре в течение 30-90 мин на сеанс, после чего на подложку накладывают увлажненную тканевую повязку, начиненную гемосорбентом; через каждые 48 ч гемосорбентовую повязку снимают, повторяют сеанс аэролечения и накладывают новую гемосорбентовую повязку. Курс лечения из 3-5 сеансов аэрации, перед четрвертым сеансом на 7-й день подложку заменяют. Гемосорбентовая повязка, изготовленная из хлопчатобумажной ткани, прошита строчками вдоль в виде карманов, которые начиняют гемосорбентом и заклеивают с торца. Гемосорбент перед начинкой прокаливают в муфельной печи при 240- 600°С в течение часа, охлаждают и засыпают в карманы повязки, закупоривают их и кипятят в дистиллированной воде. После охлаждения до комнатной температуры гемосорбентовая повязка готова к использованию. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕЮЮЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4290858/14 (22) 22.04.87 (46) 23.06.93. Бюл. М 23

{72) Н.И,Золотуев, А.В.Соловьев, В.А.Соловьев, Ю.А.Белозерцев, П.П.Регаль, Н.Н.Шмелев и В.К,Марциикевич (56) Сб. Современные средства первой помощи и методы лечения ожоговой болезни, M., 1986., с. 110-111, В.И.Сизоненко и др.

"Лечение ожоговых предплечий и кистей в кислородной баромагнитотерапевтической камере. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ И PAH (57) С целью предотвращения образования струпа и повышения эффективности лечения ожоговых ран их покрывают увлажненной подложкой, выполненной иэ вспененного поливинилхлорида толщиной не более 4 мм. затем покрытую рану аэрируют активизированными или иониэированными газами при постоянном газообмене, Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ран в аэрокамере.

Цель — сокращение сроков лечения.

Способ осуществля ют следующим образом.

Рану покрывают увлажненной подложкой, затем, обрабатывают в аэрокамере активированными или ионозированными газами при постоянном газообмене и влажности их 80-95 и комфортной температуре в течение 30-90 минут на сеанс, после чего, на подложку накладывают повязку, которую удаляют через 24-48 часов на курс лечения

2-5 часов. Гемосорбентная повязка изготов, ... Ы,, 1822796А1 (я)ю А 61 (15/00, А 61 Н 33/14 влажности 80-95 и комфортной температуре в течение 30-90 мин на сеанс, после чего на подложку накладывают увлажненную тканевую повязку, начиненную гемосорбентом; через каждые 48 ч гемосорбентовую повязку снимают, повторяют сеанс азролечения и накладывают новую гемосорбентовую повязку. Курс лечения из 3-5 сеансов аэрации, перед четрвертым сеансом на 7-й день подложку заменяют. Гемосорбентовая повязка, изготовленная из хлопчатобумажной ткани, прошита строчками вдоль в виде карманов, которые начиняют гемосорбентом и заклеивают с торца. Гемосорбент перед начинкой прокаливают в муфельной печи при 240600 С в течение часа, охлаждают и засыпают в карманы повязки, закупоривают их и кипятят в дистиллированной воде. После охлаждения до комнатной температуры гемосорбентовая повязка готова к использованию. лена из хлопчатобумажной ткани в виде карманов, расположенных рядами вдоль повязки, которые наполнены гемосорбентом.

Гемосорбент после употребления специально прокаливают в муфельной печи при

240-600 С в течение часа, Обработанный сорбент приобретает первоначальные свойства и становится стерильным. Подготовленным гемосорбентом заполняют карманы повязки, которую затем кипятят в дистиллированной воде. После охлаждения до комнатной температуры повязка готова к применению.

1822796

Составитель С.Малютина

Техред ММоргентал Корректор H.Кешеля

Редактор

Заказ 21б9 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Подложка выполнена из гибкого и мягкого вспененного поликамерного материала, из которого вырезаны пластины необходимых размеров и толщиной не более 4 мм. Подложки подвергают стерилизации также кипячением в дистиллированной воде с отжиманием ее перед использованием. Для подложки и используют вспененный поливинилхлорид.

Пример. Больной К.,21 год. Диагноз: термический ожог 1-2-й степени обеих кистей и нижней трети предплечий, период токсемии. После обработки ран 3 (,-ным раствором водорода на них накладывают прокладки из вспененного полихлорвинила, прокипяченного в дистиллированной воде.

Поверх первой прокладки накладывают вторую прокладку, заполненную гемосорбентом SCN-4 M. Последнюю предварительно обильно увлажняют дистиллированной водой. Обе прокладки фиксируют марлевой повязкой. Через каждые 8-10 ч повязку дополнительно обильно увлажняют дистиллированной водой. Через двое суток гемосорбентную повязку заменяют новой.

После удаления гемосорбентной прокладки больного помещают в баромагнитотерапевтическую камеру, где проводят азрацию ра5 невой поверхности, на которой оставляют полихлорвиниловую прокладку. После проведения семи сеансов лечения раны практически эпителиэировались и больной выписан домой.

Способ позволяет значительно сократить сроки лечения.

Формула изобретения

Способ лечения ожогов и ран в кислородной баромагнитотерапевтической каме15 ре,отличающийся тем,что.сцелью сокращения сроков лечения, на рану накладывают увлажненную подложку из пенополиуретана, проводят обработку раны в камере при 21-28 С и влажности газовой

20 среды 80-95 в течение 30-90 мин, далее на рану накладывают сорбентную повязку, которую удаляют через 24-48 ч и повторяют лечение в барокамере при курсе лечения 2-5 ч.

Способ лечения ожогов и ран Способ лечения ожогов и ран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , а именно к хирургии и может быть использовано при лечении ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины , конкретно к травматологии и ортопедии , а также к хирургии

Изобретение относится к созданию новых перевязочных материалов и может быть использовано для профилактики раневой инфекции

Изобретение относится к медицине и касается перевязочных материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к углекислым ваннам

Изобретение относится к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей (гнойных процессов, ожогов, аллергических дерматитов, экзем и т.д.) озоносодержащей газовой смесью
Наверх