Способ сборки под сварку конструкции из трубчатых элементов и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение предназначено для монтажа металлоконструкций из профильных элементов в нефтяной промышленности , судостроении и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: в процессе сборки под сварку осуществляют подрезку и обработку торцев сопрягаемых с элементом патрубков в двух взаимно-параллельных плоскостях относительно оси системы патрубки-элемент Для этого элемент устанавливают в откидные бугели и заводят на место. Сведение или разведение сопрягаемых конструкций осуществляют с использованием подгоняемого элемента в качестве силового звена Одним гидродомкратом обеспечивают два движения сведения или разведения, центровку сварочных кромок элемента к сварочным кромкам патрубков в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях за счет работы двух спаренных втулок-эксцентриков на соединительном валу бугелей. Использование способа и приспособлений позволяет сократить занятость грузоподъемных средств, трудоемкость сборочно-сварочных и монтажных работ, а также повысить пропускную способность стапелей и качество сварных стыковых соединений в металлоконструкциях. 2 с.п. и 4 з п. ф-лы, 8 ил. tf С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) .. @ ®IWfI,, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856590/08 (22) 31.05,90 (46) 23.07.93. Бюл. hh 27 (71) Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения (72) А.Ф.Иванов, А.С.Воеводский, А.И.Кокшаров, Ф.Н.Султанов и Т.Ш.Ширинов (56) Авторское свидетельство СССР

f4 1186439, кл, В 23 К 31/06, 1983.

2. Авторское свидетельство СССР

М 1566163, кл. F 16 1 55/18, 1988. (54) СПОСОБ СБОРКИ ПОД СВАРКУ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТРУБЧАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: изобретение предназначено для монтажа металлоконструкций из профильных элементов в нефтяной промышленности, судостроении и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: в процессе сборки под сварку осуществляют подреэку и обработку торцев

Изобретение относится к монтажу металлоконструкций и может быть использовано при строительстве глубоководных свайных оснований в нефтедобывающей промышленности, судостроении и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является упрощение процесса сборки при несоосном расположении крайних элементов.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для сборки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид Д на фиг. 1; на фиг. 3

- сечение А,Б,В,Г фиг. 1, соответственно; на фиг. 5- видустройства для подрезки торцов

„„5U „„1828795 А1 (si)s В 23 К 31/02, F 16L55/f8 сопрягаемых с элементом патрубков в двух взаимно-параллельных плоскостях относительно оси системы патрубки-элемент, Для этого элемент устанавливают в откидные бугели и заводят на место. Сведение или разведение сопрягаемых конструкций осуществляют с использованием подгоняемого элемента в качестве силового звена.

Одним гидродомкратом обеспечивают два движения сведения или разведения, центровку сварочных кромок элемента к сварочным кромкам патрубков в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях за счет работы двух спаренных втулок-эксцентриков на соединительном валу бугелей, Использование способа и приспособлений позволяет сократить занятость грузоподьемных средств, трудоемкость сборочно-сварочных и монтажных работ, а также повысить пропускную способность стапелей и качество сварных стыковых соединений в металлоконструкциях. 2 с.п. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил. кромок; на фиг. 6 — разрез Е-Е на фиг. 1; на фиг.7 — вид F на фиг.5; нафиг. 8 — узел f на фиг. 5.

Устройство для сборки под сварку конструкций из трубчатых элементов состоит из двух неподвижных хомутов 3 для размещения среднего элемента 4, На неподвижных хомутах 1 закреплены валы 5, на которых с возможностью поворота с помощью поворотных эксцентриковых втулок 6 установлены подвижные хомуты 3. Хомуты 1 и 3 выполнены раэьемными. Устройство так же имеет силовые приводы, например, в виде гидродомкратов, которые закреплены нз

1828795 неподвижных хомутах 1 и кинематически связаны с валами 5„которые получают возможность осевого перемещения, Кроме того, для сборки под сварку применяют также . дополнительное устройство подрезки и обработки торцев соединяемых элементов конструкции, состоящее из внутреннего центратора 8, на корпусе .9 которого установлен диск 10, Корпус 9 центратора 8 выполнен пустотелым, внутри него расположен привод 11 центратора 8 в виде конусной головки, и две мишени для центоиоования по струне. На внешней поверхности корпуса 9 с возможностью перемещения в осевом и радиальном направлении размещена втулка 12 и два кольцевых упора 13 со стопорами. На втулке 12 установлен шток 14, на котором с возможностью перемещения расположена подпружиненная головка 15 крепления резака 16 с 20 упорным роликом. На головке 15 имеется лимб, по которому производят установку резака на требуемый угол разделки кромок под сварку.

Устройство работает следующим обра- 25 зом, Неподвижные хомуты 1 устройства устанавливают на торцевых частях элементов

2 конструкции и центрируют их посредством, например, центрирующих элементов в 30 виде клиньев, расположенных на внутренних сторонах хомутов 1. Внутрь элементов

2 заводят внутренние центраторы 8 и центрируют их по внутреннему диаметру элементов 2. Затем заводят струну в обе линии 35 обоих устройств подрезки и обработки торцев, Производят натяжение струны, вторые мишени висят свободно на струнах в местах их выхода из устройств подрезки.

Путем регулирования центрирующих 40 элементов неподвижных хомутов производят центрирование .по натянутой струне свободных концов устройства для подрезки горцев. П роизводят обрезку торцев элементов 2 конструкции в плоскостях, перпенди- 45 кулярных натянутой струне, для чего на лимбе устанавливают угол резака, равный половине угла разделки свариваемых кромок.

После демонтажа устройств подреэки и 50 обработки торцев производят зачистку сварочных кромок машинкой. Выполняют замер длины элемента по любой из образующих и передачу его на стапельную плиту. 55

На стапельной плите произвОдят изготовление в чистый размер среднего элемента.

Производят установку и фиксацию неподвижных хомутов 1 в верхнем положении; откидывание хомутов 3 для приема элемента 4, установку упора в линию плоскости элемента 4.

Производят подъем элемента 4 краном, укладку его в подвижные хомуты 3 с использованием упора, сборку хомутов 3 и заводку на место элемента 4.

Сведение или разведение конструкций при необходимости производят гидродомкратом и приспособлением на подвижном торце соединительного вала хомутов 1.

Центровку сварочных кромок элементов 4 и сварочных кромок элементов 2 производят при помощи спаренной работь1 втулок-эксцентриков 6, позволяющих осуществить перемещение кромок под сварку элемента в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, Выполняют сборку под сварку, сварку корневого прохода, полное заполнение разделки и усиления, После выполнения контрольно-проверочных операций производят демонтаж устройств и их монтаж на следующую пару сопрягаемых элементов конструкции, Применение .способа позволяет механизировать монтаж и снизить трудоемкость работ, сократить срок нахождения на стапеле глубоководных оснований эа счет обеспечения снятия замеров сборки, контроля элементов. Зто исключает необходимость многократного подъема для причерчивания и подгонки и обеспечивает установку на место элементов с одного подъема. Применеwe центраторов обеспечивает требуемые размеры под сварку и сокращает применение кранового оборудования, Формула изобретения

1, Способ сборки под сварку конструкции из трубчатых элементов, состоящей из двух крайних элементов и среднего элемента, при котором заранее изготовленный средний элемент вводят между торцами крайних элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса сборки при несоосном расположении крайних элементов, предварительно замеряют фактическое состояние между торцами крайних элементов с учетом их несоосности, средний элемент выполняют длиной, соответствующей замеренному расстоянию, при этом торцы указанного элемента обрезают перпендикулярно его оси, а торцы крайних элементов обрезают перпендикулярно прямой, соединяющей их геометрические центры, 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что перед обрезкой торцов внутри крайних элементов устанавливают центраторы, на которых с возможностью вращения относительно оси элемента смонтированы газо1828795 вые резаки, совмещают плоскости вращения резаков с плоскостями обрезки торцов соответствующих элементов, и с помощью указанных резаков производят обрезку торцев.

3. Устройство сборки под сварку конструкций из трубчатых элементов, содержащее два неподвижных хомута для фиксации устройства на крайних элементах с закрепленными на них валами и установленные на валах с возможностью поворота подвижные хомуты для размещения среднего элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что. с целью обеспечения радиального перемещения среднего элемента относительно крайних, подвижный хомут установлен на валу с помощью поворотных эксцентриковых втулок.

4. Устройство по и, 3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что хомуты выполнены разъемными.

5 5.Устройство поп.3, отл ича ю щеес я тем, что хомуты снабжены центрирующими элементами, выполненными в виде клиньев, расположенных на внутренних поверхностях хомутов.

6, Устройство по и, 3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено силовыми приводами, валы установлены на неподвижных хомутах с возможностью осевого переме15 щения, а силовые приводы закреплены на указанных хомутах и кинематически связаны с валами, Фиг.

5uaA

Фи8.5 р„,ц 5 Aud /

Р Ю

1828795

Составитель А.Иванов

Техред М.Моргентал

Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 2464 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Ра шакая наб. 4j5 —Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ сборки под сварку конструкции из трубчатых элементов и устройство для его осуществления Способ сборки под сварку конструкции из трубчатых элементов и устройство для его осуществления Способ сборки под сварку конструкции из трубчатых элементов и устройство для его осуществления Способ сборки под сварку конструкции из трубчатых элементов и устройство для его осуществления Способ сборки под сварку конструкции из трубчатых элементов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к ремонту дорог, а именно к способам ремонта трубопроводов, проложенных под дорожным полотном И пересекающих транспортные магистрали

Площадка // 1779873

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для трубопроводной сети, в частности к средствам для остановки течи из труб, и предназначено для ликвидации свищей и разрывов в труднодоступных местах без доступа к ним

Изобретение относится к устройствам, которые закрепляются по внутренней поверхности трубопроводов или перемещаются в них с целью доставки к участку производства работ приспособлений для зачистки внутренней поверхности трубопроводов, приборов неразрушающего контроля, ремонтного оборудования, например, сварного или резательного механизма центрирования и закрепления внутритрубных манипуляторов в обслуживаемом трубопроводе или иной внутренней полости цилиндрической формы

Изобретение относится к промышленности гидравлического и пневматического транспорта и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно при доставке абразивных сыпучих материалов горнодобывающей промышленности по трубам

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для временного перекрытия сечения трубопровода, в частности при авариях на магистралях, транспортирующих жидкость Цель - расширение технологических возможностей, снижение потерь продукта перегона по трубопроводам, уменьшения зоны загрязнения окружающей среды

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов из облицовочных труб в нефтяной, химической и других промышленностях

Изобретение относится к оборудованию для электродуговой сварки криволинейных и прямолинейных поверхностей и может быть использовано в судостроении, химической , нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх