Способ получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно-к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства. . Сущность изобретения заключается в обработке силиконовой матрицы, содержащей анаболическое средство силиконовой жидкостью с вязкостью 350 сСт. при 25°С в количестве 2 мг на имплантат с последующим нанесением противомикробного средства в виде порошка с размером частиц 45 мкм. Положительный эффект заключается в получении однородного покрытия, которое защищает противомикробное средство на поверхности имплантата. 2 табл.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 К 9/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ . К ПАТЕНТУ (21) 4356378/14 (22) 30,08.88 (46) 15.08.93. Бюл. N 30 (71) Зли Лилли энд Компани (05) (72) Жозе Луис Де Леон, Томас Гарри Фергасон и Даниэль Стюарт Скиннер (US) (56) Патент GB M 2136688, кл. А 61 К 9/22, 1983. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИМПЛАНТАТА

ДЛЯ РЕГУЛИРУЕМОГО ВЫДЕЛЕНИЯ АНАБОЛИЧЕСКОГО СРЕДСТВА (57) Использование: изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевИзобретение относится к медицине; а именно к химикофармацевтической промышленности, и касается способа получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства, Цель изобретения — повышение количества противомикробного средства, удерживаемого в соответствии на поверхности имплантата,, В соответствии с настоящим изобретением, для достижения хорошего равномерного по всей поверхности сцепления антибактериальных агентов с поверхностью имплантата используется силиконовая жидкость, Предлагаемое изобретение дает ряд преимуществ при изготовлении и использовании инфекционностойких имллантатов.

Так, оно дает возможность добиться более высокой эффективности при производстве имплантатов и работе с ними, нанесенное антибактериальное покрытие прочно связано с поверхностью имплантата, что позволя„„ 4 „„1834658 А3 тической промышленности и касается способа получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства, . Сущность изобретения заключается в обработке силиконовой матрицы, содержащей анаболическое средство силиконовой жидкостью с вязкостью 350 сСт, при 250С в количестве 2 мг на имплантат с последующим нанесением противомикробного средства в виде порошка с размером частиц 45 мкм.

Положительный эффект заключается в получении однородного покрытия, которое за, щищает противомикробное средство на поверхности имплантата. 2 табл. ет работать с имплантатами в более жестких условиях автоматизированной механической упаковки, отпадает необходимость в повторном напылении для нанесения покрытий, благодаря тому, что с помощью настоящего изобретения удается нанести болве стойкое и качественное антибактериальное покрытие, снижаются затраты времени на контроль его качества в процессе производственных операций, К преимуществам изобретения следует отнести также и более хороший внешний вид имплантатов и плотность покрытия. На качество наносимого антибактериального покрытия не влияет природа исходных материалов.

Настоящее изобретение основано на том, что как было обнаружено, прочность сцепления антибактериальных агентов с поверхностью имплантата может быть повышена, если предварительно нанести на нее силиконовую жидкость. Силиконовая жидкость имеет высокое средство к поверхно1834658 сти имплантата и при напылении на нее образует тонкую пленку. Эта пленка играет роль матрицы-носителя для последующего покрытия иэ антибактериальных агентов, которое обычно представляет собой сцепляющуюся с поверхностью пленку из порошка или дуста, Антибактериальные агенты, контактируя с слоем силиконовой жидкости, частично смачиваются ею и удерживаются на поверхности имплантата.

По предпочтительному варианту осуществления изобретения прочное антибактериальное покрытие наносят на имплантат,содержащий анаболическийагентв полимерной силиконовой матрице, способной освобождать его с определенной скоростью. Силиконовая жидкость не оказывает отрицательного влияния на нормальное функционирование имплантата, Скорость диффузии анаболитического агента из имплантата практически не меняется после нанесения на него покрытия в соответствии с настоящим изобретением.

Более совершенные покрытия имплантатов в соответствии с настоящим изобретением состоят из силиконовой жидкости, контактирующей с поверхностью имплантата и антибактериального агента, находящегося в контакте с силиконовой жидкостью.

Природа материала имплантата не играет существенной роли для настоящего изобретения. Однако для получения совершенных покрытий являются имплантаты с поверхностью из биологически совместимых полимерОВ на основе силиконоа, Такие имплантаты могут иметь любую конструкцию и использоваться в протезах или а качестве резервуаров или матриц для контролируемого освобождения биологически активных соединений. Они могут быть выполнены целиком из силиконового полимера, например, путем экструзии.. отливки и/или механической обработки. Они могут быть также получены путем нанесения на основу, изготовленную иэ известного биологически совместимого материала, использующегося в производстве имплантатов и/или композита, покрытия из силиконового полимера.

Примерами подходящих для изготовления имплантатов силиконовых полимеров являются дифенил полисилоксан, диаметилполисилоксан (диметикон) фенилметилполисилоксан, трифторпропилметилсилоксан, полидиметилсилоксан, сойолимеризоаанный с полиэтиленоксидом, сополимеры диметил полисилоксана и полиметилметакрилата и их смеси.

Для получения усовершенствованных антибактериальных покрытий а соответствии с настоящим изобретением на поверхность имплантата вначале наносят силиконовую жидкость, образующую пленку, контактирующую с поверхностью имплантата, а затем на такой имплантат с пленкой антибактериальный агент, Предпочтительно если антибактериальный агент находится вы порошкообразной форме или в виде дуста, связанными с поверхностью пленки. Силиконовая пленка обладает высоким средством к поверхности имплантата к ан10 тибактериальному агенту и играет роль жидкой матрицы. которая обеспечивает смачиваемость и прочную связь антибакте. риального агента с поверхностью имплантата. Эффективность силиконовой жидкости в

"5 образовании антибактериальных покрытий с однородной прочной связью в соответствии с настоящим изобретением обусловлена ее высоким средством к поверхности имплантата и антибактериальному агенту.

20 Установлено, что наиболее подходящими для получения покрытий в соответствии с настоящим изобретением являются полиметилсилоксановые жидкости и вулканизирующиеся полидиметилсилоксановые системы. Такие жидкости по своему химическому строению эквиваленты силиконовым полимерам, являющимися предпочтительными материалами для изготовления имплантатов. Поэтому такая силиконовая

30 жидкость не оказывает отрицательного влияния на функционирование имплантата и его надежность. Присутствие в месте имплантации антибактериального агента также не сказываются на работе имплантата, Покрытия из полидиметилсилоксановой жидкости на имплантаты могут быть нанесены любыми известными способами, например; путем окунания или распыления. Для этой цели можно использовать емкость для

40 перекрытий. Использование такой емкости особенно предпочтительно при нанесении одновременно нескольких однородных покрытий. Толщина нанесенного покрытия иэ силиконовой жидкости находится в преде45 лах от примерно 0,1 до 0,6 мг/см2, Оптимальная толщина покрытия зависит от вязкости используемой жидкости и природы и состояния поверхности имплантата.

flpItI вязкости силикОнОВОЙ жидкОсти около

50 350 сантистоксов толщина покрытия, наносимого на.поверхность имплантата составляет от примерно 0,2 до примерно 0,5 мг/см2.

Силиконовая жидкость может вводиться в емкость для йокрытий, в которой находится эа55 груэка имплантатов, например, в виде цилиндров одинакового размера, Здесь она быстро распределяется по поверхности имплантатов, Образуя тонкую пленку.

Имплантаты с нанесенной на них такой силиконовой пленкой подвергают затем

1834658

Табл ица1

Результаты по удерживанию Оксмт®тдациклин гидрохлорида

Станда ртное отклокение от среднего значения

Средняя толщина покрытия, мг

ОТС на имплантат

Предварительная обработка

Визуальная оценка покрытия из

ОТС

Опыт

Неоднородное. покрытие

Без обработки

0,19

0,8

Без об аботки контактированию с антибактериальным агентом. обладающим средством с этой пленкой. Предпочтительно антибактериальный агент используют в виде порошка или дуста, который при контактировании с имплантатом, покрытым пленкой силиконовой жидкости, частично смачивается ею и благодаря этому прочно связывается с поверхностью имплантата.

Пример 1; Для получения покрытий окситетрациклин гидрохлорида (ОТС) нанесенных на полидиметилсилоксановую жидкость, использовали имплантаты„выпускаемые под коммерческим названием

COMP 200. COMPMDOSE " 200 представляет собой имплантат длиной 3 см и диаметром 4,76 мм. В последний размер входят диаметр инертной основы и покрытие толщиной 250 мкм, содержащее 24 эстрадиола в качестве активного компонента. Поверхность имплантата составляла 4,84 см, Устг ройство непрерывно выделяло эстрадиол в течение примерно 200 дней. Такой имплан. тат выпускается фирмой Elaneo Products

Company дочерней фирмой Elihilly and

corn pfny.

Полученные результаты приведены в табл.1. На все имплантаты. покрытые иэ

ОТС, наносилось в емкости для покрытия путем распыления. Расход ОТС составлял

2,5 мг на имплантат. Перед распылением проводилась следующая обработка: опыты

1 и 2: без предварительной обработки,опыт . 3:предварительная обработка 1 -ной двуокисью кремния (Aегоsil, опыты 4-5: пре R варительная обработка Doelornlng

360 Medioal Fluid (вязкостью 350 ост при

77ОF).

Приведенные результаты убедительно свидетельствуют о преимуществах, достигаемых благодаря предварительной обработке имплантатов пленкообраэующей силиконовой жидкостью перед напылением на его поверхность антибиотика, В реэультате такой обработки не только увеличивается количество оставшегося на поверхности имплантата антибиотика. но и повышается однородность покрытия (средняя величина в

5 партии покрытых имплантатов). Кроме того, по данным визуальной оценки получаемое покрытие является однородным и сохраняется на поверхности имплантата при их ав томатической упаковке с использованием

10 вибророликов для распределения имплантатов по отдельным ячейкам.

Пример 2. При партии имплантатов

COMPUD0SE " 200 (примерно 26000 имплантатов в каждой партии) покрывали по

15 способу в соответствии с настоящим изобретением. Процедура нанесения покрытия состояла из помещения имплантатов в емкость для покрытия или напыления, добавления в нее примерно 50 г диметикона (2 мг

20 диметикона на имплантат). 65 г окситетрациклин гидрохлорида и обработки в барабане до получения однородного покрытия.

Иэ каждой партии выбирали наугад несколько имплантатов, упаковывали, после

25 чего проводили оценку покрытия, Полученные результаты приведены в табл.2.

Формула изобретения

30 Способ получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства, включающий нанесение противомикробного покрытия на содержащую анаболическое средство полимерную силиконовую матри35 цу,отличающийся тем,что,сцелью повышения количества противомикробного средства, удерживаемого на поверхности имплантата, силиконовую матрицу предварительно обрабатывают силиконовой жид40 костью с вязкостью 350 сСт при 25 С, покрытие наносят в количестве 2 мг на 1 имплантат с последующим нанесением противомикробного средства в виде порошка с размером частиц 45 мкм.

1834658

Продолжение табл. 1

Предварительная обработка

Опыт

Визуальная Средняя оценка по- толщина покрытия из крытия, мг

ОТС ОТС на имСтанда ртное отклонение от среднего начения нтат

4.8

0,41,6

0.15

0,19

0,31,8

Таблица2

Удержание ОТС Hà имплантатэх C0MPUDOSE 200

*) Среднее значение для 10 имплэнтатов

Составитель С.Мельникова.

Техред М,Моргентал Корректор О.Мандзич

Редактор

Заказ 2693 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

1 -ная двуокись кремния

Полученное распылением покрытие из силиконовой жидкости

2 мг/имплэнтат, Полученное распылением покрытие из силиконовой жидкости

2 мг/имплантат

Полученное распылением покрытие из силиконовой жидкости

2 мг/имплантат (жидкость добавлялась в и ст ю емкость для покрытия}

Очен ро пок

Очен ро пок

Очен ро пок

Способ получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства Способ получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства Способ получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства Способ получения имплантата для регулируемого выделения анаболического средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток с непрерывным выделением лекарственных средств

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а : именно к лекарственным формам продленного действия, может быть использовано для создания и производства лекарственной формы хинидина продленного действия

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способов получения твердой лекарственной формы метопролола с регулируемым его высвобождением

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения пероральных препаратов с медленным высвобождением активного вещества, которые могут быть использованы в медицине в качестве лекарственных средств Цель изобретения - обеспечение постоянного высвобождения целевого продукта вне независящей от рН среды

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается способов получения средства с регулируемым высвобождением актив ного соединения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения никорандила

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических таблеток для лечения или предотвращения гиперхолестемии и способа их получения

Изобретение относится к пероральному препарату морфина с регулируемым выделением активного компонента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственной формы с регулируемым выделением лекарственного препарата

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для контролируемого выделения полезного агента в виде гелеобразной дисперсии
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии и производству лекарственных форм
Наверх