Узел щетки стеклоочистителя

 

Сущность изобретения: узел щетки содержит каркас (2), образованный по крайней мере одним дугообразным элементом (4) и несущий стеклоочистительный элемент (12) из эластомерного материала, имеющего продольное усиление из гибкой металлической пластинки (18) с контуром переменного профиля. 6 з,п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (нм В 60 $1/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Фиг. / (21) 4830770/11 (22) 10.08.90 (46) 23.08.93. Бюл. ЛЬ 31 (31) 53307-13/39 (32) 11.08.89 (33) 1Т (71) Купер индастриз Италиа С.р.л. (IT) (72) Марчелло Скорсироли (IT) (56) Патент США 3Ф 4343063, кл. 8 60 $1/36, 1982, „„ Ж,, 1836245 А3 (54) УЗЕЛ ЩЕТКИ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ (57) Сущность изобретения: узел щетки содержит каркас (2), образованный по крайней мере одним дугообразным элементом (4) и несущий стеклоочистительный элемент (12) из эластомерного материала, имеющего продольное усиление из гибкой металлической пластинки (18) с контуром переменного профиля, 6 э.п. ф-лы, 9 ил, 1836245

Изобретение относится к узлу щетки стеклоочислителя, состоящему из каркаса, . образованного, по крайней мере, из одного дугообразного элемента и несущего стеклоочистительный элемент, выполненный иэ 5 эластомерного материала и снабженный продольным усилением из гибкой металлической пластины.

Предлагаемый узел щетки стеклоочистителя вышеописанного типа отличается 10 тем, что вышеупомянутое усиление из гибкой металлической пластинки имеет контур переменного профиля.

Преимуществом предлагаемого узла щетки является способность приспособления к определенной требуемой форме и, таким образом, приспособления, например, в случае использования на ветровом стекле. к значительной разнице в кривизне, которую последнее имеет в области эон перед води- 20 телем и пассажиром.

Другие преимущества и особенности настоящего изобретения станут очевидными из детального его описания по прилагаемым рисункам, приведенным лишь в 25 качестве примера и не ограничивающим объема изобретения.

На фиг. 1 показан перспективный вид предлагаемого узла щетки стеклоочиститеAA. 30

На фиг. 2 показан перспективный вид детали узла щетки, представленного на фиг.

1, На фиг. 3 -7 показаны перспективные . виды, иллюстрирующие альтернативные 35 воплощения элемента. представленного на фиг, 2.

На фиг. 8 показан схематический перспективный вид, иллюстрирующий машину для производства элемента предлагаемого 40 узла щетки.

На фиг. 9 показан схематический вид части машины, представленной на фиг. 8, Узел щетки стеклоочистителя(фиг. 1) состоит иэ каркаса 2, образованного из основ- 45 ного дугообразного элемента 4, на концах которого поддерживается первая пара вторичных дугообразных элементов 6, внутренние концы. которых поддерживают вторую пару вторичных дугообразных элементов 8. 50

Свободные концы дугообразных элементов

6, 8 снабжены С-образными скобами 10, которые расположены в поперечном направлении относительно продольного направления дугообразных элементов 6. 8, 55

Каркас 2 поддерживает сам по себе из.вестный стеклоочистительный элемент 12 удлйненной формы и выполненный из эластомерного материала. который имеет поперечйое сечение в виде тройной буквы Т, . имеющий на каждой из сторон две непрерывные продольные канавки 14, 16. Скобы

10 каркаса 2 входят в зацепление с двумя канавками 14, наиболее удаленными от каркаса 2, прикрепляя стеклоочистительный элемент 12 к последнему. В другой паре канавок 16 размещается пара гибких металлических пластинок 18а, служащих для усиления стеклоочистительного элемента, в которых выполнен вырез 20 для облегчения их фиксации. Пластинки 18а (фиг. 2) имеют контур переменного профиля, один конец которых изогнут и оставшаяся часть является прямолинейной и таким образом стеклоочистительный элемент 12 предполагает аналогичную форму, которая является подходящей для соответствующего профиля ветрового стекла или заднего окна.

На фиг, 3-7 показаны альтернативные воплощения гибких металлических пластинок переменного профиля, которые могут быть установлены на узлах щетки вышеописанного типа для того, чтобы быть пригодными для. различных применений.

На фиг. 3 показана пара пластинок 18в, которые имеют изгиб практически в центральной части.

На фиг. 4 показана пара пластинок 18с, которые имеют множество изгибов.

На фиг. 5 показана пара пластинок 18d, которые имеют пару изгибов в практи «вски симметричном положении относительно их центральной части.

На фиг. 6 показана пара пластинок i Be, концы которых изогнуты в противоположном направлении.

На фиг. 7 показана пара пластинок ",Of, один конец которых изогнут, а оставшаяся часть имеет противоположную вогнутость.

На фиг, 8 и 9 показана машина 22 для производства гибких металлических пластинок 18, которые имеют контур переменного профиля. Эта машина 22 имеет корпус 24, в котором имеется отверстие 26 для введения обрабатываемой пластинки 18. За отверстием установлены два валка 28, вращающихся в противоположном направлении, служащих для втягивания пластинки 18, и внизу по ходу от них расположен валок 30, который может перемещаться в поперечном направлении по отношению к направлению продвижения пластинки 18, которое перпендикулярно его общей плоскости, Валки

28, 30 приводятся в движение электродвлгателем 32.

В процессе работы машины 22 пластинку 18 вводят в отверстие 26, возможно уже изогнутой заранее согласно постоянному профилю. Затем она втягивается двумя ва«1ками 28 и подвергается изгибу в заданных

1836245 фи Д

20 точках в результате смещения подвижного валка 30 (направление перемещения которого указано стрелкой на фиг. 2), который управляется посредством регулируемых датчиков и таймеров.

Формула изобретения

1. Узел щетки стеклоочистителя, состоящий из рабочего каркаса 2, образованного no меньшей мере из одного дугообразного элемента 4 и несущего стеклоочистительный элемент 12, выполненный из эластомерного материала и усиленный в продольном направлении гибкой металлической йластинкой, имеющей контур переменного профиля, от л ич а ю щи и с я тем, что стеклоочистительный элемент 12 имеет две непрерывные продольные канавки 14, . 16, с каждой его сторон, причем гибкая металлическая пластинка располагается в одной 16 из укаэанных канавок, при этом свободные концы С-образных отгибов 10, подпертые дугообразным элементом, размещены в другой 14 канавке.

2.Узел поп.1,отличающийся тем. что пластинка 18а выполнена с одним концом и прямолинейной частью.

3, Узел поп.1,отличаю щийсятем, 5 что пластинка 18в выполнена с изгибом в центральмой части.

4. Узел по и. 1, отличающийся тем, что пластинка 18а выполнена с несколькими изгибами.

5. Узел по и. 4, отличающийся тем, что пластинка 18d выполнена с двумя изгибами, симметрично расположенными относительно ее центральной части.

15 6. Узел по и. 1, отличающийся тем, что концы пластинки 18е изогнуты относительно центральной части в противоположные стороны.

20 7.Узел поп.1,отличающийсятем, что пластинка 187 выполнена с изогнутым концом и выпуклой, и в противоположном направлении с остальной частью.

Составитель В.Ионова

Редактор Г.Бельская Тенред М.Моргентал Корректор Н.Кашляя

Заказ 2999 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, ужгород, ул.Гагарина,,01

Узел щетки стеклоочистителя Узел щетки стеклоочистителя Узел щетки стеклоочистителя Узел щетки стеклоочистителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств

Изобретение относится к стеклоочистителям, к поддерживающей планке стеклоочистителя и способу его изготовления

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств, в частности к щеткам стеклоочистителя

Изобретение относится к стеклоочистителям ветрового стекла

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей, прежде всего для стекол транспортных средств

Изобретение относится к имеющим различные размеры щеткам стеклоочистителей для стекол транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей транспортных средств
Наверх