Устройство для крепления пьезоэлемента

 

Изобретение относится к области микроэлектроники , преимущественно в пьезотехнике , и может быть использовано при изготовлении различных устройств: резонаторов , монолитных фильтров, микрогенераторов и т.д., имеющих в своем составе устройство для крепления пьезоэлемента. Устройство для крепления пьезоэлемента содержит основание и укрепленные в нем на металлических выводах две одинаковые металлические полоски из упругого материала , изогнутые по ширине в пяти местах, развернутые нечетными изгибами друг к другу, имеющими по три отверстия каждая, в которые устанавливаются противоположными сторонами пьезоэлемент. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 03 Н 9/05

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5005486/22 (22) 15.07.91 (46) 30.08.93. Бюл. М 32 (71) Завод "Элто" (72) О, Г, Белоновский (73) Завод "Элто" (56) Авторское свидетельство СССР

М 892658, кл. Н 03 Н 9/05, 1981, Авторское свидетельство СССР

Q 666644227788, кл. Н 03 Н 9/19, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к области мик-роэлектроники, преимущественно в пьезоИзобретение относится к области микроэлектроники, преимущественно к пьезотехнике и может быть использовано при изготовлении различных устройств резонаторов, монолитных фильтров, микрогенераторов и т,д., имеющих в своем составе устройство для крепления пьезоэлемента.

Целью изобретения является уменьшение разницы динамического сопротивления резонаторов без снижения устойчивости к значительным величинам ускорений и вибраций.

На чертеже представлено устройство для крепления пьезоэлемента.

Устройство содержит основание 1, над которым укреплен пьезоэлемент 2. Крепление пьезоэлемента противоположными сторонами выполнено к двум одинаковым металлическим полоскам их упругого материала 3, изогнутым по ширине в пяти местах, развернутым нечетными изгибами друг к другу и имеющим по три отверстия каждая.

Полоски из упругого материала 3 укреплены на металлических выводах 4, проходящих через изоляторы 5, „„. Ы„„1838878 А 3 технике, и может быть использовано при изготовлении различных устройств; резонаторов, монолитных фильтров, микрогенераторов и т.д., имеющих в своем составе устройство для крепления пьезоэлемента.

Устройство для крепления пьезоэлемента содержит основание и укрепленные в нем на металлических выводах две одинаковые металлические полоски из упругого материала, изогнутые по ширине в пяти местах, развернутые нечетными изгибами друг к другу, имеющими по три отверстия каждая, в которые устанавливаются противоположными сторонами пьезоэлемент. 1 ил.

Подгиб лепестков практически сложно выполнить строго нормируемым усилием.

Поэтому или слишком жесткая фиксация пьезоэлемента приводит к значительному повышению динамического сопротивления, или недостаточно жесткая фиксация приводит к свободному перемещению иьезоэле- д мента. Поэтому существует значительный разброс между резонаторами по динамиче1 скому сопротивлению.

Крепление скобами не позволяет равномерно распределить мас у пьезоэлемента относительно точек крепления в получен- 4 ном плече. Поэтому устройство крепления QQ не позволяет получать устойчивость электрических параметров при испытаниях к t40ханическим воздействиям значительных ускорений и вибраций.

Предлагаемое устройство г;озволяе г укрепить пьезоэлемент упругой v<,ос<атo нс точной фиксацией полосками LI почти р!<,«l" мерно распределить массу пьезоэле..:-<нта относительно мест крепления. При:;о; ствии нг резонатор механическ;;; л 1:".: .

1838878

Устройство позволяет уменьшить разницу динамических сопротивлений на 40% без снижения требований к механической устойчивости.

Составитель О.Кудрявцев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ñàìáîðñêàÿ

Редактор Н.Коляда

Заказ 2928 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101 мест крепления в опорах незначительны, изменения электрических параметров не наблюдается, Даже при росте интенсивности механических воздействий до значительных величин ударов и ускорений вибраций разрушения пьезоэлемента не происходит, а электрические параметры не изменяются, Формула изобретения

Устройство для крепления пьезоэлемента, содержащее основание, изоляторы, проходящие сквозь основание, металлические выводы, проходящие через изоляторы, отличающееся тем,, что крепление пьезоэлемента противоположными сторонами осуществляется к двум одинаковым металлическим полоскам из упругого мате10 риала, изогнутым по ширине в пяти местах, развернутым нечетными изгибами друг к другу, имеющим по три отверстия и прикрепленным к металлическим выводам.

Устройство для крепления пьезоэлемента Устройство для крепления пьезоэлемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пьезотехники и может быть использовано при простировании частотно-селективных устройств

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к пьезотехнике, и может использоваться при конструировании пьезоэлектрических резонаторов
Наверх