Способ заделки дефектов на изделиях

 

Изобретение относится к области машиностроения. Способ заделки дефектов на изделиях включает нанесение на дефекты слоя герметика Анатерм-Iy, согласно изобретению, дополнительно наносят второй слой герметика Анатерм-Iy, в который предварительно вводят пыль из медьсодержащих сплавов, до полного заполнения объема дефектов, после чего изделие подвергают термообработке при температуре 60-120°С до отверждения смеси. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей путем увеличения размеров заделываемых дефектов на изделиях из медьсодержащих сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к заделке дефектов на изделиях, обнаруженных визуально или при испытании их внутренним давлением на герметичность, например, деталей пневмоарматуры, установленной на космическом аппарате (КА). Необходимость заделки дефектов на изделиях вызвана тем, что требование герметичности предъявляется практически ко всем изделиям, содержащим под давлением газ или жидкость, утечка которых не допускается.

Известен способ заделки дефектов путем заварки с применением припоя (ИН-100-473-79). Производственная инструкция на исправление дефектных участков сварных швов и точек на изделиях из алюминиевых сплавов). Недостатком этого способа является то, что его практически нельзя применять при сложной конструкции изделия, находящегося в сборке, например, в составе КА, так как можно повредить рядом находящиеся узлы при проведении сварочных работ.

За прототип авторами принят способ заделки дефектов в изделиях, включающий пропитку дефектов герметиком Анатерм-Iy, с последующим его отверждением (ОСТ92-1005-84. Герметики анаэробные. Марки, технические требования и типовые технологические процессы).

Основным недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает возможности заделки дефектов с характерным размером дефекта более 0,1 мм. Основным препятствием этому является то, что указанный герметик не отверждается в зазорах более 0,1 мм.

Целью предлагаемого изобретения является расширение диапазона характерного размера заделываемых дефектов.

Это достигается тем, что в способе заделки дефектов на изделиях из медьсодержащих сплавов, включающем нанесение на дефекты слоя герметика Анатерм-Iy, дополнительно наносят второй слой герметика, состоящего из смеси Анатерма-Iy и пыли из медьсодержащих сплавов, до полного заполнения объема дефектов, после чего изделие с нанесенным покрытием подвергают термообработке при температуре 60-120°С до отверждения смеси.

Предлагаемый способ заделки дефектов на изделиях из медьсодержащих сплавов осуществляется следующим образом:

- на дефект, который имеется на изделии, наносят слой герметика Анатерм-Iy;

- затем приготавливают герметик, состоящий из смеси Анатерм-Iy и, например, бронзовой пыли в соотношении мас.ч.:

- Анатерм-Iy - 100 мас.ч.,

бронзовая пыль - от 5 до 100 мас.ч.,

если бронзовой пыли больше 100 мас.ч., то практически происходит мгновенное отверждение смеси, что существенно затрудняет заделку дефектов; а если пыли меньше 5 мас.ч., то не гарантируется отверждение смеси, смесь на поверхности сохраняет липкость (после термообработки); (Кейгл Ч. Клеевые соединения. М.: Мир, 1971.)

- наносят приготовленную смесь на дефект до полного заполнения объема дефекта;

- затем изделие с заделанным дефектом подвергают термообработке при температуре 60-120°C до отверждения смеси. При проведении термообработки при температуре ниже 60°С доотверждения смеси не происходит, сохраняется липкость герметизирующего материала, а при проведении термообработки при температуре выше 120°С материал охрупчивается и выкрашивается из дефектов. В зависимости от температуры время термообработки, например для смеси 100 мас.ч. и 100 мас.ч., до полного отверждения смеси составляет:

120°С - 1 час.

Для другого соотношения смеси время термообработки определяется моментом отверждения.

Авторами проводилась заделка сквозных дефектов на трубопроводах из бронзы. Результаты испытаний показали высокую надежность заделки дефектов по предлагаемому способу.

Использование предлагаемого способа заделки дефектов на изделиях из медьсодержащих сплавов дает следующий положительный эффект:

- появляется возможность заделки дефектов с характерным размером до 5 мм, т.е. более чем на порядок выше, чем в известном способе, при этом получается герметичная система при рабочих давлениях.

Способ достаточно прост в эксплуатации и не требует дополнительной разработки или доработки существующего оборудования, выпускаемого отечественной промышленностью.

Формула изобретения

Способ заделки дефектов на изделиях, включающий нанесение на дефекты слоя герметика Анатерм-Iy, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения размеров заделываемых дефектов на изделиях из медьсодержащих сплавов, дополнительно наносят второй слой герметика Анатерм-Iy, в который предварительно вводят пыль из медьсодержащих сплавов, до полного заполнения объема дефектов, после чего изделие подвергают термообработке при температуре 60-120°С до отверждения смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для ремонта корпусов шестеренных насосов и может быть использовано в различных отраслях промышленного производства

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к восстановлению изношенных деталей машин, в частности к устройствам для восстановления крестовых ножей промышленных мясорубок пластическим деформированием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для восстановления и упрочнения методом индукционной наплавки крупногабаритных деталей и узлов, например, деталей и узлов железнодорожного транспорта

Изобретение относится к технике обновления ремонтопригодных деталей путевых машин методом плазменно-порошковой наплавки с последующей шлифовочной доводкой реконструированных образующих поверхностей
Изобретение относится к ремонту сваркой и может быть использовано при ремонте роликов машин непрерывного литья заготовок, рабочих валков станов горячей прокатки и других деталей, работающих в условиях циклического термического нагружения
Изобретение относится к обработке метала и может быть использовано при восстановлении и ремонте техники в сельскохозяйственном производстве, производимом централизовано
Наверх