Устройство для гашения вынужденных 'колтёбайир! ' в колебательном контуре { ei^r ••ко':'!';:^

 

В0430

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGhAY СВИДЕтЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 tâttcttмое от aar. свидетельства X

Кл. 21а4, 13

3 я я влево 30Л11.1965 (№ 1020436/26-9) о присоединением заявки №

ЧПК Н 03b

11рноритет

0п .бликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

1,К 621 373 421 11 (088.8) Дата опубликования описания 11.II.1967

Авторы изобретения А. В. Александров, 10. Н. Белоусов, В. Е. Зубов и Ю, С. Подкидышев

Заявитель

„:- Р1;-,.;.

) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ВЪ1НУЖДЕННЪ«Х «КОЛЕБАНИИ

В КОЛЕБАТЕЛЪНОМ КОНТУРЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для гашения вынужденных колебаний, основном элементом которых является нормально запертый диод, включенный в цепь контура. Такие устройства могут применяться в том случае, когда амплитуда паразит ых колебаний много меньше амплитуды колебаний, вызванных полезным сигналом.

Цель изобретения — гашение паразитных колебаний, вызываемых задним фронтом внешнего импульса.

Это достигается тем, что минусовой вывод автономного источника питания подключен к средней точке катушки индуктивности контура, я концы катушки присоединены через диоды к катоду лампы.

На чертеже приведена схема устройства для гашения вынужденных колебаний в колебательном контуре.

Электронная лампа 1 устройства питается от автономного источника питания, Сопротивления 2 и предназначены для ооеспечения необходимого режима работы лампы, элемен-оа 4 и 5 колебательного контура. Минусовой вывод автономного источника питания подключен к средней точке катушки индуктивности контура, а концы катушки через диоды 6 и 7 присоединены к катоду лампы.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии лампа 1 заперта отрицательным напряжением. Диоды, подключенные к контуру встречно, и запертая лампа не оказывают индукционного действия на контур.

При воздействии полезного сигнала в контуре возникают колебания. Через некоторое время после начала сигнала, которое требуется для съема информации, на сетку лампы подается положительный импульс гашения, лампа 1 отпирается и шунтирует контур малым прямым сопротивлением диодов 6, 7. Для полного гашения необходимо, чтобы импульс гашения по амплитуде превосходил амплитуду колебаний контура, а по длительности был бы не менее периода колебаний.

По окончании импульса гашения диоды запираются н схема приходит в исходное состояние. Возбуждение контура задним фронтом импульса гашения устраняется, так как э.д.с., наводимые ня индуктивности, взаимно уничтожаются.

Устройство для гашения вынужденных колебаний в колебательном контуре, возбуждаемом внешним импульсом, содержащее актив30 ный элемент, например электронную лампу, 190430

Составигель 3. Голдырева

Техред А. А. Камышникова

Корректоры. В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Редактор И. Грузова

Заказ 176;2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в катод которой включен контур, or.ггичагищее. ся тем, что, с целью гашения паразитнык колебаний, вызываемых задним фронтом внешнего импульса, минусовой вывод автономного источпнка питания подключен к средней точке катушки индуктивности контура, а концы упомянутой катушки индуктивности через диоды присоединены к катоду лампы.

Устройство для гашения вынужденных колтёбайир! в колебательном контуре { ei^r ••ко:!;:^ Устройство для гашения вынужденных колтёбайир! в колебательном контуре { ei^r ••ко:!;:^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений

Изобретение относится к системам связи и, в частности к системам, в которых средства связи многократно используются при наземной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора

 // 248782
Наверх