Каскад передатчика с отрицательной обратной связью

 

_#_ 7260i

Класс 21а4 8

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТСРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .. ..9ИЩйф . МФЯВ, ЮФ » "ЮЮЪВ4

Д . Л . КПЕ. Ю\

ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Заявлено 15 января 1941 г, за Л1> 318124 в Народный Ком((ссйрнат связи СССР

Предметом изобретения является каскад передатчп ia с отрицательной обратной связью для устранения фона переменно(-о то(;й, обусловленного пульсацией питающих напряжений.

Особенностью каскада является осуществление обратной связи непосредственно по низкой частоте оез введения детекторон в цег(ь обратJio(T связи путем включения в эту цепь резонансного контура низкой частоты.

На фиг. 1 показана предлагаемая схема подачи отрицательной обратной связи в одном из каскадов передатчика. Из cx(мы ви;п(о. что в каскаде по низкой частоте осуществлена глуоокая отрицательная 00ратная связь, которая в несколько раз должна снижать фон (н ром(нного тока, вс(зпика10и1ий в данном каскаде. В то же время связь по высокой частоте в схеме отсутствует, поэтому пег неооходимс>сти увеличивать напряже (((e возбудителя.

На фиг. 2 показан второй вариант схемы для случая. котдй T»x(T накала лами питаются от общей оомоткп трансформатора нйкй:I;!.

Применение указанных схем позволяет избавиться от фона ucpe:i!PTI iI )го тоl;й в (!0ре>(йт((и(;йх,(Г):(,е 1(р((углов((11 1и(тй11;(;(1(((те(((11(i, 1;!11 ламп переменным током.

Предмет изобретения

Каскад передатчика с отрицательной обратной связсио по низкой ч»стоте для устранения фона переметного тока, ооусловлсч(ис>и о ((ульсйцией питающих напряжений. о т л и ч а ю н1 и и с, я тсм, (то. с;(елью исключения детекторов из цепи ооратной связи в эту по(((, 10;л:; (v(T рсзонапсный контур, настроенный на низкую частоту.

¹ 72601 е Ф

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Жншстерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел, Объем О, 17 п, л. Заказ 5041.

Поди, к печ, 16/VI II-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.

Каскад передатчика с отрицательной обратной связью Каскад передатчика с отрицательной обратной связью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений

Изобретение относится к системам связи и, в частности к системам, в которых средства связи многократно используются при наземной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора
Наверх