Укв-генератор

 

XO á29 á

СССР

Класс 2i а4, 9„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Госплана при СНК СССР ! 1

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Главное Управление электрослаботочной промышленности

Действительный изобретатель ин-ц Дхтемс В. Конклин

УКВ генератор

Заявлено 10 февраля 1940 r, в Наркомзлектропром

Опубликовано 31 марта 1944 г.

1:ействие патента распространяется на 15 лет от 1 за K 36426 (308428) 0 февраля 1940 года

Предметом настоящего изобретения является У1 В генератор и глгвнейшей целью его является улучшение механической конструкции системы нейтрализации усилителей высокой частоты, причем особенное отношение изобретение,имеет к усилителям ультравьтсокой частоты.

Применение нейтрализующих конденсатоpoiBI для предотвращения колебаний IB одноламповом или двухтаКтНОсМ УСИЛИТЕЛЕ, ХOlPOIIIO ИЗВЕСтно, Однако, при конструктивном осуществлении нейтрализации в цепях ультравыссксй частоты с помощью конденсаторов возникают различные условия для пслучения устойчив o H, работы.

Необходимо обеспечить наилучшую настройку конденсатсроа во время работы передатчика и, кроме того, необходимо избежать таких конструкций, в которых на "тргивающий орган, влияет на нормальное поле высокой чгстоты вблизи нейтрализующих ко нденсаторсв. или нарушает его.

Так кгк поле в точке нейтрализации обычно максимально, то схемя очень чувствительна к его изменениям, и емко сть руки или настраивающего органа часто делает затруднительнс и полную нейтрализацию. Если нейтрализующие конденсаторы подключены к анод ной цепи, то один анод находится под высоким постоянным потенциалом; и потенциалом высокой частоты. Следсвательно, должны быть предприняты соответствующие меры для предупреждения спаснссти, кот оран может возникнуть для операто",а при настройке.

Известно, что при ультравысоких частотах токи через нейтрализуящие конденсаторы могут достигать

20 — 30 ампер; поэтому желгтелы;с изсегать скользящих контактов, которые являются й" точниксм неприятностей при больших токах, и заменять их непосредственным сое. динением всех цепей.

В предлагаемом, генераторе подвыкные пластины нейтрализующих (нейтро динных) конденсат оров смонХо 62946 гайками (контргайками),для более надежного электрического конт,акта.

Для монтажа всей системы применяются надлежащие соединительные пр= водники для сеток и анодов ламп. Чтобы обеспечить свободу при регулировке конденсаторов нейтрализации, анодные проводники предпочтительно должны быть гибкими. Вход и выход приключены к катушкам 25, 26, соответственно связанным с сеточной катушкой 27 и вводной цепью 1.

Из чертежа явствует, что настгойка нейтрализации мокнет быть выполнена безопасно для оператора и с полной свободой от помех путем вращения винта 13.

Вся промежуточная цепь псворачивается. только на небольшой угол, необходимый для увеличения или уменьшения промежутка между пластинами кондеесзторов. Скользящие контакты отсутствуют. Все это соответст ву ощим образом повышает стабильность генератсра при ультравысоких частотах. Сложные механические пряводные конструкции, обычно применяемые для перемещения пластин нейтрализующих конденсаторов, здесь также отсутствуют.. Так как изолирующие опоры необходимы для по ддер1жки промежуточного контура в нужном положении, вне зазисимостй от конструкции настройки нейтрализующих конденсаторов то. следовательно, очевидно, данная система не только не увеличивает материальных затрат, но даже не требует некоторых элементов, необходимых прежде.

Хотя изобретение описано в приложении к двухтактному усилителю, идея его может быть использозана и;в одноаамповом усилителе с нейтрализацией или в верньерах настройки генераторов высокой частоты и т. д.

Предмет изобретения

УКВ генера.тор, о тл,и aiющ и йс я тем, что его анодный контур сделан поворачивающимся вместе с одвой из пар пластин нейтродинных конденсаторов. тиро ваны на элементах, образующих анодный контур, и последний может поворачиваться в пределах не. большой ду и, благодаря чему до. стигается необходимая настройка нейтрализации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, н а котором изображена одна из,возможных конструкций предлагаемого генератора.

Как показа но на чертеже, полуволновая промежуточная цепь (контур) 1 образует анодный импеданц двухтактного усилителя, содержащего две лампы 2 и 3. Схема, ввиду ее обычности, не описывается в деталях. Основывая частота индуктивности промежуточного контура регулируется с помощью скользящей полосы 4, закорачивающей два проводника 5 и 6 ирггулирующей их длину на желаемую частоту. Нижняя часть промежуточного контура 1 скреплена,с упругой пружиной 7, поддерживаемой, в свою очередь, двумя опорными; изоляторами 8 и 9.

Верхний или высоковольтный конец цепи поддерживается двумя фарфоровыми изоляторами 10 и 11, жестко связан ными с оконечным бруском 12. Винт 13 с нарезкой прохо дит сквозь экранирующую оболочку 14 усилителя. Винт снабжен двумя заплечиками 15, 16, предотвращающими продольное его движение и обеспечивающими ему свободное в ращение. Свободный конец винта ввинчеы в брузас 12. У высоко вольт ного конца цепи 1 расположены два нейтрваизующих конденсатора, состоящие из неподвижных пластин 17, 18, смонтированных на изоляторе 19, опиравщемся. на экранную оболочку 20, и подвижных пластин 21, 22, смонтированных н а разомкнутых концах проводников 5 и 6.

Для осуществления грубой регулировки нейтрализующих конденсатороэ их подвижные пластины 21 и 22 предпочтительно крепятся к пров одникам промежуточной цепи с помощью стержней 23, 24 с нарезкой, снабженных крепежными

< авторскому свидетельству Ко 6294б

Вхсу

Техн. редактор М. С. Бондарев

Ств. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 r Тираж 500 экз. Цена 55 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Укв-генератор Укв-генератор Укв-генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений

Изобретение относится к системам связи и, в частности к системам, в которых средства связи многократно используются при наземной связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора
Наверх