Ламповый генератор с независимым возбуждением

 

Класс 21а4, 8а, .% 67368

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CCP

Зареаистрироеаяо в Б оро

С. С. Богатов

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР С НЕЗАВИСИМЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ

Заявлено 30 чая 191) г. в 1-1аркогисвязи аа 1«а 3314 (339639) Опубликовано 3! октября 1946 г. сеткой, катодом и экранной сеткой подаются с потенциометра, питаемого от отдельного источника постоянного тока.

Схема предлагаемо;о генератора, @е требующая особых пояснений, изображ:на на прилагаемом чертеже.

Предмет изобретения

В широко применяемых ламповых генераторах с независимым возбуждением на экранированных лампах обычно экранная сетка заземляется только по высокой частоте, а напряжение питания экранной сетки берется или с потенцнометра анодного источника напряжения, или от отдельного выпрямителя.

В таких схемах иногда может быть опасен выход из строя источника сеточного смещения, пот му что при исчезновении напряжения смешения на аноде лампы происходит большое рассеяние мощности. Кроме того в этих схемах на выводе экранной сетки могут появляться,паразитные колебания, что приводит к необходимости применения специальных мер защиты от них.

В предлагаемой схеме эти недостатки устраняются тем, что экранная сетка заземляется по постоянному току, а необходимые разности потенциалов между управляющей

Ламповый генератор с независимым возбуждением на экранированной лампе, отличающийся тем, что, в целях обеспечения сохранности лампы в случае выхода из строя источника смешения и избавления от возникновения паразитных колеоаний на вызодах экранной сет <и, последняя заземлена по постоянному току, а необходимые разности потенциалов между управляющей сеткой, катодом и экранной сеткой поданb1 с потенциометра, питаемого от отдельного источника постоянного тока.

М 67368

8aIrl

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. T. Крашнин

А10002. Г1одписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 зкз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госплзннздата пч. Вороеского, Калуга

Ламповый генератор с независимым возбуждением Ламповый генератор с независимым возбуждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения нежелательных электромагнитных излучений
Наверх