Способ измерения растворимости газов в жидкостях

 

О П И С А Н И Е l90654

Союэ Соеетскик

Социалистическик

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 13/03

Заявлено 24.1Х.1965 (№ 1028901/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 8,II.1967

МПК 6 01п

УДК 542.74:543.062(088.8) Комитет со аелам иаобретеиий и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

1» !

Автор изобретения

А. Г. Бондаренко

Северодонецкий филиал Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАСТВОРИМОСТИ ГАЗОВ В ЖИДКОСТЯХ

Предмет изобретения

Известны способы измерения растворимости газов в жидкостях. Эти способы связаны с необходимостью отбора проб раствора и их последующего анализа.

Предложенный способ отличается от указанных тем, что количе-тво газа, растворившегося в жидкости, определяют по изменению плотности нерастворившегося газа.

На чертеже изображена схема осуществления предложенного способа.

Перед началом исследования определяют плотность сжатого газа в сосуде 1 путем определения веса поплавковой системы 2, которая находится в исследуемой среде газа и взвешивается на аналитических весах 8 при взаимодействии магнитного поля соленоида 4, подвешенного к аналитическим весам 8, с железным сердечником 5 подвесной системы 2.

По весу подвесной системы 2 определяют плотность сжатого в сосуде 1 газа. Далее в эвакуированный абсорбер б подается известное количество исследуемого растворителя, открывается промежуточный вентиль 7 и в абсорбер б набирается по капилляру 8 исследуе. мый газ под необходимым давлением.

Включается в работу электромагнитная !»ешалка 9 абсорбера б и осуществляется интенсивное перемешивание обеих фаз до установления равновесия.

После этого вновь производится взвешивание подвесной системы 2 в среде газа, плотность которого изменилась из-за растворения некоторого количества его в исследуемом растворителе.

10 Так как объемы подвесной системы 2 и сосуда 1 были определены заранее, то вес газа, растворившегося в исследуемом растворителе, можно определить по известным соотношениям.

Способ измерения растворимости газов в жидкостях путем их смешения с последующим

20 определением количества растворившегося газа, отличающийся тем, что, с целью определения количества растворившегося газа в жидкости без отбора и а| ализа проб, его определяют по изменению плотности нерастворивше25 гося газа.

190654

Составитель И. Трусова

Редактор А. И. Пименова Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Заказ 89/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПЕ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ измерения растворимости газов в жидкостях Способ измерения растворимости газов в жидкостях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы
Наверх