Координатный самописец для снятия характеристик точности чувствительных элементов манометрического типа

 

Ло 1 00970

Класс 42d, Bio

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. H. Николаев, А. И. Иванцов и Х. М. Чавкни

КООРДИНАТНЬ!Й САМОПИСЕЦ ДЛЯ СНЯТИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ТОЧНОСТИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

МАНОМЕТРИЧЕСКОГО ТИПА

Заявлено 14 октября 1953 г, за ¹ 12953/450175

Предметом изобретения является координатный самописец для снятия характеристик точности чувствительных элементов манометрического типа в функции давления.

В известных электронных координатных самописцах, регистрируюIIIHx изменение одного параметра в функции другого, для перемещения регистрирующего органа использованы схемы быстродействующих электронных самобалансирующихся мостов с фазочувствительными реверсивными электродвигателями. Изменения параметров в них воспринимают индукционные, емкостныс, фотоэлектрические, омические и другие датчики. Самописцы выполняются либо с перемещаю1цимпся Нр,ром и бумагой, либо с перемещающейся кареткой, несущей перо, перемещающееся относительно каретки в направлении, перпендикулярном направлению ее движения.

В описываемом ниже самописце в отличие от известных эталонный и сравниваемый манометрические элементы закреплены на каретке, положение которой однозначно определяется величиной независимого параметра (давления) . Это дает возможность применять максимальный масштаб записи отклонения зависимого параметра от его нормального изменения.

На чертеже показаны электрическая схема самописца.

Характеристика точности снимается с помощью двух измерительных систем, основанных на принципе электронных самобаланснрующнхся мостов, автоматически уравновешивающихся с помощью реверсигных двигателей.

В первую систему включены эталонный манометрический элемент О и измеряемый манометрический элемент И. Со стержнями этих элсменioB жестко связаны якори индукционных датчиков К1 н К, нли датчики какого-либо другого типа. Катушки датчиков составляют два плеча измерительного моста, диагональ которого присоединена к входу усилителЯ Уп УпРавлЯющего РевеРсивньп1 фазочувствительным электродвигателем РД1. С электродвигателем механически связана ползушка потенциометра, включенного между двумя другими плечами моста. При нарушении равновесия моста в его диагонали возникает ток. С помощью усилителя ток усиливается и приводит в движение электродвигатель, K 100970 который перемещает ползушку до балансирования мостовой схемы.

Вместе с ползушкой перемещается регистрирующее перо, которое записывает в определенном масштабе увеличения (1000 и более раз) разность смещения стержней эталонного и измеряемого манометрических элементов.

Во вторую измерительную систему включен манометрический элемент Р, воспринимающий изменение давления. Со стержнем этого элемента жестко связан якорь индукционного датчика К или датчик другого типа.

Вместе с катушкой идентичного датчика К| с постоянным параметром катушка датчика К„образует дв и плеча моста. Разбаланс этого моста подается к входу усилителя У,, управляющего реверсивным фазочувствительным электродвигателем

РД2. Этот электродвигатель кинематически связан с перемещением бумаги, на которой выполняется запись, и с кареткой датчиков Кь К., 1(> перемещающейся в вертикальных шариковых направляющих.

На элементы Р, И и О действует одно и то же давление; поэтому положение каретки однозначно определяется величиной независимого параметра (давления) . Зазоры между якорями и катушками датчиков К, К2, Кз при одинаковом давлении па манометрические элементы примерно одинаковые. Благодаря этому даже при значительном перемещении стержней (до 15 лл) рабочий ход датчиков может не превышать

0,05 лл.

Вращение электродвигателя продолжается до достижения баланса второй измерительной системы.

Предмет изобретения

Координатный самописец для снятия характеристик точности чувствительных элементов манометрического типа, зак..почающий в себе электронные самобалансирующиеся мосты, управляющие перемещением регистрирующего пера и бумаги или каретки, несущей перо, и индукционные, емкостные, омические или другого типа датчики, воспринимающие изменение параметров, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью получения максимального масштаба записи отклонения зависимого параметра (перемещения подвижного центра мапометрического элемента) от его нормального изменения (перемещения подвижного центра эталонного манометрического элемента). эталонный и сравниваемый манометрические элементы закреплены на каретке, поло>кение которой однозначно определяется величиной независимого параметра (давления) и которая связана с перемещаюгцим бумагу механизмом. ю

1 г

Г(г

А. . j . ) /

_#_" 10097С

Кй - r:-,: ,! . (1 ° (!

Координатный самописец для снятия характеристик точности чувствительных элементов манометрического типа Координатный самописец для снятия характеристик точности чувствительных элементов манометрического типа Координатный самописец для снятия характеристик точности чувствительных элементов манометрического типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния авиационной техники

 // 191842
Наверх