Способ прослеживания контуров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтския

Социалистических

Рвсоублин

Зависимое от авт, свидетельства №

1(л. 42гп. 14

Заявлено 25.1Х.1964 (№ 922320/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.IV.1967

МПК Ся 061

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

GCCP

УДК 681.142-523.8;

: в 3.087.92 (088.8) Автор изобретений

В. С. Переверзев-Орлов

Заявитель

СПОСОВ ПРОСЛЕЖИВАНИЯ КОНТУРОВ

Известны способы прослеживания контуров с управлением движением луча путем измерения удаления центра луча от контура и скорости изменения этого удаления.

Однако в известных способах прослеживания контура луч, совершая пробные движения, двигается с большей скоростью, чем получаемая в результате скорость прослеживания. Кроме того, пробные движения «размазывают» луч по области, превышающей его размеры. Это снижает разрешающую способность прослеживающих систем.

Предлагаемый способ отличается тем, что сигнал рассогласования и его производную формируют пропорциональными отклонению затенения луча от среднего и скорости изменения этого отклонения по времени. Это позволяет исключить пробные движения луча.

Информацию для обеспечения устойчивого перемещения луча вдоль контура в некоторый момент времени получают измерением скорости изменения удаления по времени и самого удаления h центра луча О.

Луч движется в произвольном направлении с известной скоростью V. По отношению к направлению движения луча можно определить наполнение ближайшего к его центру элемента контура е и воздействовать на направление движения луча (эти воздействия пропорциональны кривизне), чтобы он устойчиво перемещался вдоль контура (см. чертеж).

Информация об удалении центра луча от контура и скорости изменения удаления могут быть получены путем оценки затенения изображением луча (всегда имеющего конечные размеры) и скорости изменения затенения по времени. При любом законе изменешья иптен10 сивности от центра луча (если распределение интенсивности обладает центральной симметрией) затенение луча изображением с прямолинейным (или с малой кривизной) контуром является строго монотонной функцией удале15 пия центра от коптура, причем при малых по сравнению с радиусом луча удалениях эта функция с высокой точностью линейная.

Получение в реальных устройствах движения луча с постоянной скоростью в поле зрения в произвольных направлениях, не зависящих от координат, возможно, например, с помощью блок-схемы, которая осуществляет интегрирование проекцией требуемого по на25 правлению вектора скорости на оси координат. Проекции вектора скорости получают перемножением двух опорных ортогональных синусоидальных напряжений и синусоидального напряжения той же частоты, но с управля30 емой по отношению к опорным фазой. При193149

Прсдмет изобретения

Составитель Г. Г. Шаповал

Редактор В. Дербинов

Коро кторы: Е, Д. Френкель и Н. Н. Самыгина

Текред Л. Бриккср

Закг 862 1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чем, наклон вектора скорости к осям координат определяется фазой управляемого колебания по отношению к соответствующим опорHbIAI. T3K KBK IIPH миогокРатном 00l QPE. o+IIGro и того же контуры необходимо получение

«бегущей фазы», источник управляемых колебыIIèé модулируется пo частоте.

Предлагаемый способ может применяться в читающих автоматах и устройствах опознавания изображений.

Способ прослеживания контуров с управлением движением луча путем измерения уда

5 леиия центра луча от контура и скорости изменения этого удаления, отлачаюи ийся тем, что, с целгио исключения пробных движений луча, сигнал рассогласования и его производную формируют пропорциональными отклоне10 иию затенения луча от среднего и скорости изменения этого отклонения по времени.

Способ прослеживания контуров Способ прослеживания контуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения координат световых объектов и получения траектории их движения

 // 321833
Наверх