Способ выделения признаков для распознавания объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

««987643 (61 j Дополнительное к авт. саид-ву (22) Завалено 10.12,80 (21) 3240697/18 — 24 с присоединением заявки At (28)Приоритет

Опубликовано 07.0183. бюллетень М 1

Дата опубликования описания,07.01.83 (53)N. Кл.

6 06 К 9)30 фкударстваиый «виитет.

СССР ао аелаи иаабретвний и открытий (5З) УЙК б81,327 (088.8) l

Э. Д. Панков, И. А. Краснов, П. П. Кузьмин, А. Е. Городецкий и Н. H. Ляшенко (72) Авторы изобретения

\ т

Ленинградский институт точной механик4. н ойщки, Ленинградекий институт водного транспорта и ЛенинградскиМ--технологический .:: институт целлюлозно — бумажной промышленности (71 ) Заявители

I (54) СПОСОБ ВЬЩЕЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к метрологии и технической кибернетике и может найти применение в оптико — электронных устройствах для распознавания объектов .

Известен способ вьщеления признаков для распознавания изображений, основанный на про- 5 ектировании объекта на плоскость, разбиении его изображения на элементы прямыми линия-. ми, запоминании и анализе элементов (1).

Недостатком способа является невозможность распознавали я симметричных объектов, априор- 10 ная информация о которых отсутствует.

Наиболее близким к предлагаемому-по технической сущности является способ вьщеления признаков для распознавания объектов, заклю- 1 чающийся в разбиении проекции изображения объектов на дискретные элементы, выделении и подсчете дискретных элементов, входящих в проекцию иэображения (2), Однако способ обладает низкой надежностью распознавания.

Цель изобретенйя — повышение надежности распознавания.

Укаэанная цель достигается тем, что разбиение проекции изображения объектов на дискретные элементы пройзводится многократно одновременным проецированием не менее двух растров, например линейного и радиального, дискретным деформированием изображений растров и выделением в качестве дискретных элементов изображения зон пересечения растров.

На чертеже изображено устройство, реализующее предлагаемый способ. Устройство содержит проекционный элемент 1, плоскость 2 анализа, устройство 3 для дискретной деформации изображения объекта, устройство 4 для проецирования растров, устройство 5 для деформации изображений растров, выяви.тель 6 пересечений растров, счетчик 7 и выявитель 8 периода повторения переменной составляющей 8 суммы.

Проекционный элемент l формирует в mtocкости 2 анализа иэображение объекта 9, на которое с помощью устройства 4 проецируются изображения не менее двух растров, например радиального и линейного. Изображение объекта либо растров дискретно деформируется, например поворачивается, сдвигается, растягивается с помощью устройств 3 и 5, Выявитель 6 пересечений растров связан с плоскостью 2 анализа и с его помощью выявляются пересечения растров. Счетчик 7 осуществляет подсчет текущего числа пересечений, входящих в контур изображения для каждого ди-! скретного изменения размера проекций объекта либо растров. С помощью выявителя 8 выявляется период повторения переменной составляющей суммы пересечений, по которому судят о распознаваемом симметричном объекте. Объект называется симметричным, если его изображение

В инвариантно к заданной группе преобразоваHHH

Формула изобретения

Способ выделения признаков для распозна—

Мания объектов, заключающийся в разбиении

Составитель Г. Ничипорович

Техред С, Мигунова

Корректор Н. Король

Подписное

Редактор С. 10ско

Тираж 704

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ъ по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10306/38

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

987643 4 проекции изображения объектов на дискретные элементы, выделении и подсчете Дискретных элементов, входящих в проекцию изображения, отличающийся тем, что, с целью

1 повышения надежности распознавания, разбиение проекции изображения объектов на дискретные элементы производят многократно одновременным проецированием не менее двух растров, например линейного и радильного, дискрет10 ным деформированием изображений растров и вьщелением в качестве дискретных элементов изображения зон пересечения растров.

Источники информации, принятые во внимыые при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР И 310271, кл. G 06 К 9/00, 1971.

2. Руда P., Харт П. Распознавание образов и анализ сцен. М., "Мир", 1970, с. 272 — 274 (прототип) .

Способ выделения признаков для распознавания объектов Способ выделения признаков для распознавания объектов 

 

Наверх