Сцепное устройство для асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реоитблик

Зависимое от авт. свидетельства № Г

Е,л. 45с, 75/28

Заявлено 17.11.1966 (№ 1057284/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК A 010

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Иииистров

CGCP

Опубликовано 04.У.1967. Бю„„¹ 10

УДЕ, 631.354:629.11,013. .7(088,8) Дата опубликовашья описания ЗО.У1.1967

Авторы изобретения В. И. Недовесов, В. А. Мещеряков, Ф. Ф. Кудинов, А. Е. Белаш-Зубко, А. В. Ьурмистров, О. И. Солошенко и П. В. Левченко

Заяви ели Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Первомайский государственный завод по производству сельскохозяйственных машин

СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АСИММЕТРИЧНЫХ

ПРИЦЕПНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х МАШИН

Известны сцепные устройства для асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин, например валковых жаток, включающие спицу и пружинный компенсатор. Последний предназначен для уравновешивания асимметричной части машины.

Сница и тяга пружинного компенсатора обычно соединяются с прицепным приспособлением трактора с помощью проме>куточного переходного звена.

Поворот агрегата в сторону, противоположную асимметричной части машины, затруднен, так как момент, создаваемый асимметричной частью машины и уравновешиваемый компенсатором, препятствует этому.

Предлагаемое устройство уменьшает момент сопротивления такому повороту агрегата и отличается от известных тем, что промежуточное звено выполнено с пазом для крепления тяги пружинного компенсатора, которая связана с дополнительной тягой, установленной на промежуточном звене или на снице.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, с другим компенсатором.

Сцепное устройство включает сницу 1, один конец которой закреплен на раме 2 машины, а второй присоединен к прицепному приспособлению 8 трактора, и пружинный компенеатор, выполненный в виде телескопических тяг 4 и б с пружиной б (фиг. 1), или в виде пружины 7 с тягой 8 (фиг. 2). И в том и в другом случае тяга компенсатора присоеди5 няется к прицепному приспособлению трак. тора с помощью промежуточного звена 9.

Промежуточное звено имеет паз 10 для крепления тяги компенсатора. На этом звене или на спице закреплена дополнительная тяга 11.

При поворотс агрегата в сторону, противоположную асимметричной части машины, тяга компепсатора под воздействием дополнительной тяги перемещается и точке соедине15 ния спицы с проме>куточным звеном. В результате компенсатор разгру>кается н момент сопротивления повороту агрегата уменьшается. При выравнивании агрегата тяга компенсатора возвращается в исходное поло>кение н стабилизирующее действие компенсатора восстанавливается.

При присоединении спицы и тяги компенсатора непосредственно к прицепному приспособлению трактора паз для крепления тяги компенсатора выполняется в скобе прицепного приспособления. В этом случае трудно прицепить н отцепить машину от трактора, поэтому значительно удобнее прикреплять сницу и тягу компенсатора с помощью проме>куточного звена.

195751

Предмет изобретения

Сцепное устройство для асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин, включающее сницу и пружинный компенсатор, соединяемые с прицепным приспособлением трактора преимущественно с помощью промежуточного звена, отличающееся тем, что, с целью уменьшения момента сопротивления повороту агрегата в сторону, противоположную асимметричной части машины, 5 промежуточное звено имеет паз для крепления тяги пружинного компенсатора, связанной с закрепленной на промежуточном звене илн на спице дополнительной тягой. » »

Составитель И. Зайцев

Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко

Корректоры В В Крылова и Г. E. Опарина

3 а каз 1921!10 Тирана 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сцепное устройство для асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин Сцепное устройство для асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин Сцепное устройство для асимметричных прицепных сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подвесках комбайнов
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарным препаратам, используемым для стимуляции роста и развития телят и цыплят и способам применения данных ветеринарных препаратов

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1)

Изобретение относится к области тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для кошения трав и зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для крепления рамы корнеплодоуборочной машины
Наверх