Ударно-спусковой механизм спортивного двухствольного ружья

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советских

Социалистических

Республик

- - cë М Н, Р. тС Т!!0

"-"и !ч1:Ы - ь- Й От и — ) Зависимое от авт, свидетельства т№

Заявлено 26.Х1.!965 (№ 1039771/40-231 с прпсоединенпсм заявки Я

Приоритет

Кл. 72а, 6

72а, 25/06

72а, 16/01

ИПК F 07Ь

F 07b

F 07b

УДК 623.4.58.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открьиий при Совете Министров

CCGP

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 1!.VII.1967

Авторы изобретения

М. И. Скворцов и И. П. Корнейчев

Заявитель

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ СПОРТИВНОГО

ДВУХСТВОДЪНОГО РУ)КЪЯ

В известных спортивных ружьях усилие спуска доходиг до 20 г. Однако стрельба из них производится из статического положения, без резких перемещений оружия. Количество стволов, а следовательно, и курков не превышает одного. Ввиду этого случайный срыв второго курка с боевого взвода при первом выстреле отпадает.

При стрельбе на стендах из двухствольных ружей по быстродвижушимся мишеням ускорения и замедления при перемещении оружия достигают значительных величин, вследствие чего для гашения инерционных сил деталей ударно-спускового механизма применяются сильные пружины. Поэтому практически безопасное усилие спуска в двухствольных ружьях обычно колеблется в пределах

2 — 3 кг при тщательной отладке ударно-спускового механизма. Применение более легких пружин, т. е. облегчение спуска, нарушает безопасность при использовании ружей.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в нем выполнены промежуточные самовыжимающиеся шептала (правое и левое), исключающие влияние боевой пружины на усилие и характер спуска и взаимодействующие одним концом с курками, а другим — с основпымн шепталами.

Предотвращение срывов курков и сдвоенных выстрелов в процессе возвращения оужья вперед после отдачи осуществлено постановкой свободно качающегося балансира, автоматически блокирующий спуски н шептала.

На фиг. 1 показан удар о-спусковой механизм при взведенном левом курке и спущенном правом курке (сечения по А — 1 и

Б — Б); на фиг. 2 схематически изображена часть предложенного ружья в разрезе.

Ударно-спусковой механизм состоит нз основания 1 механизма, правого курка 2, левого курка 3, правого промежуточного шептала 4, левого промежуточного шептала 5, правого основного шептала б, левого основного шептала 7, правого спуска 8, левого спуска 9, предохранителя 10, боевой пружины 11, балансира 12 и спусковой пружины 13.

Взведение курков 2 и 3 пронс. однт при открывании ружья специальными толкателями

14, которые, перемешаясь назад, ставят курки в боевое положение. Пои этом ролики к) рков поджимают боевую пружину 11, а выступы а курков позор ачивают промежуточные шептала 4 и б ..:о зацепления с основными шепталами. Поворот основных шептал под действием спусковой пружины 13 ограничивается угором нижней площадки спусков

8 и 9 в соответствующую площадку основа30 ния ударно-спускового механизма.

195929

При закрывании ружья толкателн возвращаются назад, а курки под действием боевой пружины упираются своими площадками б в соответствующие площадки промежуточных шептал.

При нажатии на лопасть спуска происходит расцепление основного шептала с промежуточным, после чего под действием боевой пружины курок выжимает промежуточное шептало.

Для гашения инерционных сил шептал и спусков, возникающих в момент возвращения ружья вперед после отдачи под действием сил упругости плеча стрелка или других сил, служит свооодно качающийся балансир 12, центр массы которого расположен выше осн вращения. Своим выступом балансир опирается на основное шептало и при движении оружия вперед автоматически блокирует основное шептало. При отдаче оружия назад балансир под действием сил инерции поворачивается вперед до упора в основание ударно-спускового механизма.

Предмет изобретения

1. Ударно-спусковой механизм спортивного дгухствольного ружья, содержащий основание механизма, курки, основные шептала, спуски, предохранитель, боевую и спусковую пру жины, отличающийся тем, что, с целью легкого, плавного и короткого спусков, а также предотвращения срыва курков и сдво10 енных выстрелов в процессе отдачи ружья, в нем выполнены промежуточные самовыжимающиеся шептала (правое и левое), исключающие влияние боевой пружины на усилие и характер спуска и взаимодействующие од15 ним концом с курками, а другим — с основными шепталами.

2. Механизм по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения срывов курков и сдвоенных выстрелов в процессе возвращения ружья вперед после отдачи, в нем выполнен свободно качающийся балансир, автоматически блокирующий спуски и шептала.

195929

Редактор А. Пименова

Заказ 2101/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н, Конойко

Техред Л. Бриккер

Корректоры: А. А. Король и В. В. Крылова

Ударно-спусковой механизм спортивного двухствольного ружья Ударно-спусковой механизм спортивного двухствольного ружья Ударно-спусковой механизм спортивного двухствольного ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах многоствольного стрелкового оружия, преимущественно имеющего шнеллерный механизм в конструкции ударно-спускового механизма

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму одинарного действия для многоствольного оружия, в частности станкового оружия

 // 427224

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх