Есндя библиотека

 

1 963) 0

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совйтскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1966 (№ 1058834/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 11.II.1972

МПК С 08f 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.745.73:661. .183.1(088.8) Авторы изобретения

А. В, Николаев, И. H. Грибанова, И. Д. Холькина и H. И. Яковлева

Институт неорганической химии Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

1"1," 1Е .-";1НО-1ЕХНИ".ЕСНОЙ

БИЬЛиотЕКА

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОГО СО

Данное изобретение относится к способам получения фосфорорганической комплексообразующей смолы на основе макропористого сополимера стирола с дивинилбензолом.

Известен способ получения фосфорорганического катионообменного сорбента на основе сополимера стирола с дивинилбензолом путем обработки треххлористым фосфором в прис ТсТВНН хлористого алюминия с последующим окислением азотной кислотой. Однако при этом получают смолу с низкой скоростью сорбции и десорбции крупных ионов или молекул, например уранилнитрата, и с недостаточной селективностью.

ГIредлагается способ получения фосфорорганической комплексообразующей смолы, которая отличается высокой скоростью сорбции и десорбцип крупных ионов или молекул и селективностью к актинидам. Способ заключается в том, что макропористый сополимер стирола с дивинилбензолом обрабатывают треххлористым фосфором в присутствии хлористого алюминия, окисляют азотной кислотой, хлорируют пятихлористым фосфором и этерифицируют монофункциональным алифатическим спиртом, например этиловым.

Пример. 20 г макропористого сополимера стирола с дивинилбензолом перемешивают со смесью 273 г треххлористого фосфора и

59 г безводного хлористого алюминия в тсчение 1 час при комнатной температуре, затем кипятят 6 час с обратным холодильником.

Полученный полимер отфильтровывают, промывают дихлорэтаном и переносят в ледяную воду. По окончании гидролиза смолу, отмывают слабым раствором щелочи и соляной кислоты и переносят в концентрированную азотну.ю кислоту на 5 — 6 час.

После тщательной отмывки водой и сушки

1п полимер хлорируют пятихлористым фосфором (70 г) в среде СС1ч в течение 1 час при комнатной температуре и 5 час при кипении. Затем полимер отмывают дихлорэтаном и переносят в спирт. К смеси добавляют расчетное количество диэтиламина и кипятят 3 час. Готовую смолу отмывают водой и высушивают.

Физико-химические показателИ полученной смолы: активная группа — PO — (OR) q, насыпной вес 0,32 г/лл; степень сорбцпи по

UO (NO>) 2 2,6 .иг.экв/г; продолжительность до установления равновесия по UO2(NOq) g

90 — 120 «ин.

Предмет изобретения

Способ получения фосфороргапического сорбента путем обра ботки макропористого сополимера стирола с дивинилбензолом треxхлористым фосфором в присутствии хлористо30 го алюминия с последующим окислением азот196310

CocTHBIITcль Г. Русских

Текред Е. Борисова

Корректор А. Васильева

Редактор Л. У иакова

31 коз 158/! Изд. Ко 1789 Тираж 473 Подписное

1!НИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий прп Совете Министров СГГР

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 ной кислотой, отличающийся тем, что, с целью получения комплексообразующего сорбента с повышенными селективностью и скоростью сорбции н десорбции крупных ионов или молекул, после окисления азотной кислотой полимер хлорируют пятихлористым фосфором с последующей этерификацией монофункциональным алифатическим спиртом.

Есндя библиотека Есндя библиотека 

 

Наверх