Патент ссср 197702

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l97702

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 210, 72(02

Заявлено 21 1Ч.1966 (№ 1070340/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч1,1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.VI I.1967

МПК H 02с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.2 (088.8) Автор нзоорстсния

М. А. Луцкий

Заявитель

КЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Известные клавишные переключатели, снабженные жестко соединенными с клавишами ли«ейками, управляющими замыканием групп подвижных и неподвижных контактов, соединенных с монтажными перемычками и деталями, устаноьленными на монтажных планках, имеют сравнительно большие габариты.

B описываемом клавишном переключателе уменьшение габаритов достигнуто тем, что группы подвижных контактов образуют набор параллельно расположе«ных управляющих линеек, состоящих из жестких контактов, расположенных на подвижных диэлектрических монтажных платах, опирающихся на колодки, снабженные штифтами, входящими в наклонные прорези управляющих линеек, соединенных с клавишами. Группы аналогично расположенных неподвижных контактов укреплены на планках, установленных перпендикулярно управляющим линейкам подвижных контактов.

На чертеже изображен предлагаемый переключатель.

На основании 1 закреплен корпус 2. В пазах основания установлены группы неподвижных контактов 3, укрепленных на планках 4.

Контакты 3 жестко зафиксированы и зажаты между ребрами корпуса 2 и основания 1.

В пазах корпуса 2 перемещаются управляющие линейки 5. Внутри корпуса расположены колодки б, которые могут перемещаться возвратно-поступательно в направлении перпендикуляр«0м движению управляющих линеек 5.

В каждой управляющей линейке имеются две наклонные прорези, в которых перемещаются штифты 8, закрепленные в колодке. На каждой колодке закреплена монтажная плата

9, снабженная группой подвижных контактов

10, а также детали 11 (конденсаторы, контуры и пр.).

Собачка 12 может поворачиваться относи15 тельно оси 18 и с помощью пружины 14 и зубьев 15 на управляющих линейках 5 удерживает клавишу 16 в нажатом положении.

Возвратные пружины 17 обеспечивают возврат клавиши 16 в исходное положение прп нажа20 тии любой другой клавиши. Количество монтажных плат 9, колодок б, клавишей 16 и управляющих линеек 5 равно числу диапазонов радиоприемника.

25 Переключатель работает следующим образом.

При нажатии на клавишу 16 связанная с ней управляющая линейка 5 своими прорезями 7 воздействует на штифты 8, заставляя

30 опускаться колодку 6 и закрепленную на ней

197702

Предмет изобретения

Составитель В. Агапов

Редактор Н. О. Громов Текред Л. Я, Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полиоиова и А. П. Татариицева

Заказ 2386(17 Тираж 535 Подписнсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР гЛ!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппогра >ия, нр. Сапунова, 2 монтажную плату 9 с подвижными контактами 10, которые входят в соприкосновение с неподвижными контактами 8 и осуществляют замыкание. Собачка 12 заскакивает за выступ управляющей линейки 5 и удерживает клавишу 1б в нажатом положении.

При нажатии на лгобую другую клавишу соответствующая управляющая линейка 5 своим зубом поднимает собачку 12, вследствие чего освободится управляющая линейка ранее нажатой клавиши и под действием возвратной пружины 17 возвратится в исходное положение, разомкнув подвижные и неподвижные контакты.

При дальнейшем нажатии на вторую клавишу 1б собачка 12 успеет заскочить за выступ зуба 15 управляющей линейки 5 этой клавиши, и последняя останется в нажатом положении, а соответствующие группы подвижных контактов 10 и неподвижных контактов 8 будут замкнуты.

Клавишш гй псреключатель, снабженный жестко соедипеггными с клавишами липейка5 ми, упраьляющими замыканием групп подвижных и неподвижных контактов, соединенных с монтажными псремычкями и деталями, установленными на монта)кных платах, от.гги гсггогггийся тем, что, с целью уменьшения габари10 тов переключателя, группы подвижных контактов образуют набор параллельно расположенных управляющих линеек, состоящих из

)KCCTKHX КОНТЯКТОВ, РЯСПОЛО)КЕНПЫХ На ПОД

Вижпых диэлсктри IcchHx монтажных платах, 15 опирающихся на колодки, спаб)кенные штифтами, входящими в наклонные прорези управляющих линеек, соединенных с клавишами, а группы аналогично расположенных неподвижных контактов укреплены на планках, р0 установленных перпендикулярно управлян)щим линейкам подвижных контактов.

Патент ссср 197702 Патент ссср 197702 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации
Наверх