Микровыключатель

 

т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " > 479 I66

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.73 (21) 1949237/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования оппсаыия 05,02.76 (51) М, Кл, Н Olh 13/12

Гасударственный квинтет

Совета Министров СССР

«и делам иэабретений и открытий (53) УДК 621.316.542.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Михеев, Н. Н. Романецкий, Г. В. Свентуховскии и

П. А. Никишечкин (71) Заявитель (54) МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны выключатели с шариковым подвижным контактом, с неподвижными контактами направлений и неподвижным опорным контактом, установленными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

В этом выключателе замыкание цепи происходит последовательно в двух точках, что повышает переходное сопротивление и возможность отказа (нарушение цепи) .

Цель изобретения — повышение надежности при замыкании электрической цепи и уменьшение падения напряжения в цепи аппарата.

Для этого подвижный контакт выполнен в виде двух параллельных дисков с возможностью поворота один относительно другого, выполненных сферической формы по периметру и соединенных между собой осью, установленной с возможностью поворота и качания в пружине механизма мгновенного действия.

При этом ось вьшо,щена, например, бочкообразной формы и охвачена ушком пружины мгновенного действия, выполненной цилиндрической формы, а подвижный контакт выполнен пз нескольких материалов и контактный материал расположен по периметру.

Как известно, при соударении подвижного и неподвижного контактов за счет упругих деформаций металлов происходит несколько отскоков подвижного контакта от неподвиж2 ного на весьма небольшое расстояние и с весьма небольшими интервалами до его окончательного успокоения. В образовавшемся промежутке между контактами возникает дуга, сокращающая его живучесть. При параллельном включении двух контактов одновременный их отскок (с разрывом коммутируемой цепи) практпчески невозможен, так как получить, например, одновременное соприкосl0 новение двух пар контактов, одинаковые их массы, твердость металла и одинаковое удаление от места воздействия пружины практически исключено. В результате несовпадения отскоков электрическая цепь после первого а замыкания практически остается замкнутой.

На фиг. 1 показан микровыключатель в исходном состоянии; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

В корпусе 1 микровыключателя смонтированы опорный неподвижный контакт 2, неподвиж ные контакты 3 и 4 направления, узел подвижного контакта 5, состоящий из контактных дисков 6 cDсферическим профилем по периметру, которые могут быть выполнены электрически изолированными друг от друга, оси 7, рабочей пружины 8, один конец которой охватывает ось 7, а второй соединен с возвратной пружиной 9, и приводного элемвнзо та микровыключателя 10.

Контактный длак для коммутации малых токов может быть выполнен из нескольких материалов, при этом материал по периметру 11 должен быть токопроводным.

Рабочая пружина 8 установлена в микровыключателе с необходимым предварительным натяжением для создания нужного межконтактного давления.

Ось 7 укреплена в рабочей пружине со степенью свободы, допускающей самоориептацшо в пространстве в крайних положениях обоих подвижных дисковых контактов относительно двух неподвижных. Например, ось, па которой укреплены контакты, может оыть выполнена бочкообразной формы или в виде двух усеченных конусов, а отверстие, в котором она покоится, — цилиндрической формы, или наоборот ось выполнена цилиндрической формы, а отверстие — профильным.

Такая конструкция дает возможность на время срока службы даже при очень малых усилиях на рабочей пружине иметь гарантированное соприкосновение обеих дисковых подвижных контакта с двумя неподвижными контактами.

Работает механизм мгновенного действия предложенного устройства, как у обычного микровыключателя.

479166

Предмет изобретения

1. Микровыключатель, содержащий неподвижные контакты направления, неподвижный опорный контакт, механизм мгновенного действия с подвижным контактом, приводной элемент, от,гича!ощийся тем, что, с целью повышения надежности при замыкании электрической цепи и уменьшения падения напряжеip пия в цепи аппарата, подвижный контакт выполнен в виде двух параллельных дисков, с возможностью поворота один относительно другого, выполненных сферической формы по периметру и соединенных между собой осью, 15 установленной с возможностью поворота и качания в пружине механизма мгновенного действия.

2. Микровыключатель по п. 1, отличающийся тем, что ось выполнена например, бочкообразной формы и охвачена ушком пружины механизма мгновенного действия, выполненной цилиндрической формы.

3. Микровыключатель по п. 1, отличагощийся тем, что подвижный контакт выполнен из нескольких материалов, при этом контактный материал расположен по периметру.

479166

Ри r

A-4

Составитель В. Мясникова

Текред Л. Казачкова

Корректор Е. Хмелева

Редактор А. Купрякова

Заказ 7099 Изд. ¹ 1661 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

NOT, Загорский филиал

Микровыключатель Микровыключатель Микровыключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов , диапазонов волн в радиоприемниках , режимов работы магнитофонов и т.д
Наверх