Реле давления

 

О П И С А Н И Е 3576I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Р со блик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

0 7-1;.,Есо

>oz

Ру, в, о . -"СЦ, М. Кл. Н Olh 1 3,44

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22Х.1970 (№ 1444062/18-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 31.Х.!972. Бюллетень No 33

Дата опубликования описания 1З.ХП.1972

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД!(531,787.3(088.8) Авторы изобретения

Г. Л. Миров, В. С. Хромов, Г. С. Хаби и В. А. Меркулов

Заявитель

РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известные реле давления, применяемые для контроля давления в гидросистемах, срабатывают при заранее установленной величине давления и имеют, сравнительно низкую чувствительность.

Предлагаемое реле давления позволяет контролировать давление независимо от его величины благодаря тому, что рычаг и электроконтакты размещены на подвижной каретке, установленной на двух направляющих и снабженной прижимным приспособлением.

На чертеже изображено предлагаемое реле давления, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, плунжера 2, кронштейна 8, микропереключателя 4, рычага 5, каретки б, установленной на направляющих 7, пружины 8, регулировоч ной гайки 9 и пружины 10 электроконтактов 11.

При помощи штуцера и резьбового отверстия 12 реле присоединяется к контролируемой линии гидросистемы.

Реле работает следующим образом.

При повышении давления масла в системе плунжер 2 перемещается в корпусе 1, преодолевая сопротивление пружины 8. При этом плунжер своим концом давит на рычаг 5, воздействуя посредством его на штифт микропереключателя 4 и тем самым производя его включение (или выключение) .

При дальнейшем повышении давления плунжер продолжает перемещаться, перемещая каретку б.

При понижении давления в системе пружи5 на 8 возвращает плунжер 2, и рычаг 5, освобождаясь, выключает (или включает) микропереключатель.

Усилие предварительного натяга пружины 8 регулируется гайкой 9, что расширяет диапа10 зон применения предлагаемого реле давления.

Регулируемой пружиной 10 устанавливают оптимальное усилие, необходимое для перемещения каретки б и обеспечивающее нормальное включение микропереключателя.

15 Чувствительность реле давления обусловливается разностью плеч рычага 5 (от шарнира до штифта микропереключателя и от шарнира до точки соприкосновения с плунжером).

Реле давления, содержащее подпружиненный плунжер, связанный с рычагом, и элек25 троконтакты, отличающееся тем, что,,с целью расширения диапазона работы, рычаг и электроконтакты размещены на подвижной каретке, установленной на двух направляющих и снабженной прижимным приспособлением.

Редактор Т. Иванова

Составитель Н. Гондаксазова

Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Новожилова и О. Тюрина

Заказ 3946/18 Изд. № 1634 Тираж 406 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации
Наверх