Приводное устройство ленточного конвейера

 

l98209

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч.1966 (№ 1077383/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубл иковано 09.Ч1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.VI 1.1967

Кл. 81е, 9

МПК В 65g

УДК 621.867.21: 621. .85.058-82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В. Белогрудов, В. А. Дадыка и Я. H. Капший

Краснэлучский государственный машиностроительный завод

Заявитель

ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Предмет изобретения

Известны приводные устройства ленточных конвейеров, состоящие из приводного барабана и прижимного ролика, обхватываемого нерабочей ветвью конвейерной ленты. Прижимной ролик установлен на шарнирно поворотной в вертикальной плоскости раме. В таких приводных устройствах усилие прижатия прижимного ролика к приводному барабану постоянно, его нельзя изменять в зависимости от изменения нагрузки на конвейере.

В предложенном устройстве шарнир рамы соединен с гидроцилиндром и установлен в криволинейной направляющей, допускающей епо перемещение.

Такое выполнение приводного устройства позволяет изменять величину при>катия ролика к прижимному барабану путем изменения положения шарнира рамы, что обеспечивает регулирование тягового усилия конвейера.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из приводного барабана 1 и прижимного ролика 2, обхватываемого холостой ветвью конвейерной ленты 8.

Прижимной ролик установлен на раме 4, поворотной вокруг шарнира 5. Шарнир установлен в криволинейной направляющей б и соединен с гидроцилиндром 7. На холостой ветви установлен датчик 8 натяжения ленты 3.

При нормальной работе конвейера, когда тяговое усилие в ленте достаточное без прижимного ролика 2, шарнир 5 устанавливается гидроцилиндром 7 в положение а, при котором сила давления прижимного ролика на приводной барабан равна нулю.

Во время перемещения шарнира по криволинейной направляющей б сила давления прижимного ролика на приводной барабан возрастает, а следовательно, возрастает тяговое усилие конвейерной ленты.

При изменении нагрузки на конвейер и недостаточном натяжении в ленте датчик 8 подает сигнал на гидроцилиндр, который перемещает шарнир рамы в то или иное положение на криволинейной направляющей, изменяя тем самым силу давления прижимного ролика на приводной барабан, а следовательно, и тяговое усилие всего когвейера.

Приводное устройство ленточного конвейера, состоящее из приводного барабана и прижимного ролика, обхватываемого нерабочей ветвью конвейерной ленты и установленного на шарнирно поворотной в вертикальной плоскости раме, отлачагощееся тем, что, с целью изменения тягового усилия конвейера, шарнир рамы соединен с гидроцилиндром и установлен в криволинейной направляющей, допускающей его перемещение.

198209

Состави1ел» K}. Хромова

Редактор Т. А, Рыоалова Текред А. А. Ка-иышникова Корректоры: М. П. Ромашов. и E. Н. Гудзова

Заказ 2389,3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но дслам изобретепий и открытий пр,i Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приводное устройство ленточного конвейера Приводное устройство ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводам наклонных ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным барабанам ленточных конвейеров, и может быть использовано на бремсберговых ленточных конвейерах, т.е
Наверх