Способ получения 6-оксо-2-[2'-

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12р, 3

Заявлено 13.XII.IS61 (№ 755623t23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.И.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 2.VI II.1967

МПК С 07cI

УДК 547.867.07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Брудзь, Б. М. Болотин, Я. А, Терской, Д. А, Драпкина, Л. С. Курносова и О. Н. Тимошевская

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 6-ОКСО-2-(2 -(4"-ТОЛУОЛСУЛЬФАМИДО)Ф ЕН ИЛ)-БЕ НЗ(а — 4,5)-1,3-0 КСАЗ И НА

Предмет изобретения

Способ получения 6-оксо-2(2 - (4"-толуолсульфамидо) -фенил)-бенз (а — 4,5)-1,3-оксазина так же, как и само соединение, ранее известен не был.

Предлагается способ получения этого соединения, заключающийся в том, что антраниловую кислоту подвергают взаимодействию с четырехкратным количеством и-толуолсульфохлорида при температуре не выше 30 С в растворе пиридина. Продукт конденсации отстаивают на воронке Бюхнера и промывают этиловым спиртом с соляной кислотой, Полученное соединение может быть применено в качестве люмогена, флуоресцирующего в желто-зеленой области спектра.

По интенсивности свечения получаемое по этому способу соединение более чем в

1,5 раза превышает люмоген 530-564-К.

Спектр флуоресценции предлагаемого люмогена при облу ении его светом ртутно-кварцевой лампы, пропущенным через светофильтры УФС-2 или УФС-3, представляет собой бесструктурную полосу в пределах длин волн от 490 до 630 лик с максимумом при 535 млтк.

По отношению к воздействию нефильтрованпого ультрафиолета предлагаемый люмоген обладает более высокой стабильностью, чем люмогеп светло-желтый 530-564-К.

Ввиду большой интенсивности флуоресценции, светостой кости и дешевизны исходного сырья предлагаемый люмогеп может найти широкое применение в люминесцентной дефектоскопин, для изготовления люминесцентных красок, туши II т. д.

1. Способ получения 6-оксо-2-(2 - (4" толуолсульфамидо) -фенил)-бенз (а — 4,5)-1,3-оксазина, отличающийся тем, .*то антраниловую кислоту подвергают взаимодействию с четырехкратным количеством п-толуолсульфохлорпда при температуре не выше 30 С в растворе пиридина.

2. Применение соединения по п. 1 в качестве люмогена, флуоресцирующего в желтозеленой области спектра.

Способ получения 6-оксо-2-[2- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органическим люминофорам, в частности, к бесцветному органическому люминофору желтого свечения

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса бензоксазинов и к способу их получения, которые проявляют флуоресцентные свойства и могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем

Изобретение относится к бесцветным при дневном освещении органическим люминофорам, в частности к новым, растворимым в воде, бесцветным люминофорам А По сравнению с известными бесцветными органическими люминофорами - оптическими отбеливателями, обладающими только сине-голубой флуоресценцией, новые люминофоры флуоресцируют в области от синего до желто-оранжевого цвета и могут быть использованы в качестве компонентов флуоресцентных, бесцветных при дневном освещении, чернил для струйных принтеров или штемпельных красок

Изобретение относится к новым циклогексиламиновым производным, имеющим структуру, соответствующую формуле (I),обладающим свойствами ингибитора активности по меньшей мере одного транспортера моноамина, такого как транспортер серотонина, транспортер допамина или транспортер норэпинефрина, или комбинации двух или более транспортеров
Наверх