Приспособление для наметки петель на одежде

 

М Ф" g lg

Класс 84-,-8

М 20051

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дриспособлеиия для наметки петель на одежде

К патенту Г. И. Прусса, заявленному 16 сентября:. 1929 года (заяв. свид..% 54743).

О выдаче ватеита опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется. на 15 лет .от 30 апреля 1931 "года;

Предлагаемое приспособление для наметки нетель иа одежде принадлежит к,числу тех приборов этого рода, в коих применены державки с мелками на двух рамах, подвижных одна относительно другой. Сведение рам в рабочее положение производится с помощью ножной педали, а разведение — механически от пружин; для перемещения же мелков, по направляющим обеих paw, применен . ножницеобразный раздвижной механизм, с обратной подачей тоже от пружин. Изобрете,ние механизирует наметку петель одновременно в двух двубортных пщпкаках или пальто (при 2 — 3 пуговицах на, каждом борту).

Чертеж изображает приспособление в боковом виде.

Приспособление состоит из двух рам— нижней рамы А, закрепленной на рабочем столе С, и верхней подвижной рамы В; каждая из этих рам выполнена в виде двух коробок. В днищах верхней рамы и в крышках нижней рамы сделаны прорези, в которых перемещаются мелки ЗХ, производящие наметку петель, а крышки верхней рамы и днища нижней рамы снабжены направляющими Н, в которых ходят державин Д с пружинными зажимами д, сообщающие мелкам ирямолинейное движение. Число державок и мелков определяется 8 или 12, в зависимости от числа пуговиц, иа борте одежды (2 или 3).

Верхняя рама может опускаться до соприкосновения с материалом одежды, укладываемой поверх нижней рамы; при этом происходит легкое надавливание на материал в целях избежания перекашивания его прн движении мелка. Опускание производится при помощи вилки Х, связанной с педалью и выполненной в нижней своей части, как обычно ".у швейной машины (на чертеже ие показано). Возвращение верхней рамы в исходное положение делается механически, силой спиральных пружин K При сведенном положении paw горизонтальное движение державок Д с мелками совершается с помощью рычажного шарнира механизма P. При этом растягиваются пружины Ж, упругостью которых мелки возвращаются s исходное положение.

Рычажный механизм P может приводиться в действие посредством цепочки, нерекинутой через ролики, нли при помощи дополнительного рычага (на чертеже не показаны).

Крышки. в обеих рамах могут выниматься-для осмотра и чистки, а также для:заправки Й" установки мелков.

Предмет патента.

1. Приспособление для наметки петель на одежде, состоящее нз двух подвижных . одна относительно другой рам, несущих державки для мелков, отличающееся тем, что державки для мелков выполнены подвижными относительно рам в направляющих Н.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что державки для мела, в целях их продольного перемещения вдоль рам, при сдвигайии по-,, следних, соединеньгножннцеобразным шар,нирным механизмом Р.

3. В приспособлении, описанном в rr. 1, применение пружин Л для раздвигания ран и педали, связанной с вилкой .Х, для сведения рам.

4. В приспособлении, охарактеризованном в п. 1, применение пружин Ж для. обратной подачи меляев.

%аИя рафы и Сбеетс ай Печатник, Moxosai, 40.

Приспособление для наметки петель на одежде Приспособление для наметки петель на одежде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции устройств для разметки настила тканей в закройных цехах швейных предприятий
Наверх