Способ обработки петель швейных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

СО11иалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № (.1. 3<Г 2а,.00

Заявлено 23.VI.1965 (№ 1014901/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова:- о 04 т .1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15Х1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

М1111 Л 4111 „ Д К 668.395:687.078.4.016 (088.8) Лвтор изобретения

3. Ф. Бельчиков

Конструкторское бюро Управления легкой промышленности СНХ

Эстонской ССР

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПЕТЕЛЬ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известен способ обработки петель швейных изделий, заключающийся в том, что в местах расположения петель, например подборте и проложенной под ним прокладочной ткани, прорезают отверстия и обметывают их по линии среза.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество обработки петель. Это достигается тем, что перед прорезанием отверстия под петли подборт и прокладочную ткань соединяют клеющим веществом, например поливинилацетатной эмульсией, пластифицированной с 15 ", дибутилфталатом с добавлением соответствующего красителя.

Обработка петель осуществляется следующим образом.

Подборт приподнимают и на прокладку, в местах расположения петель, наносят клеющее вещество. Затем подборт опускают и прессуют (одновременно с кантом изделия).

Под действием температуры и давления образуется пленка, которая прочно соединяет ткань верха (подборт) с прокладочной тканью, и при последующей обработке петель не происходит их смещения. Петли, обработанные предложенным способом, эластичны и долговечны.

Предмет изобретения

1. Способ обработки петель швейных изделий, заключающийся в том, что в местах рас10 положения петель, например подборте и подложенной под ним прокладочной ткани, прорезают отверстия и обметывают их по линии среза, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки, перед прорезанием отверстий под петли, подборт и прокладочную ткань соединяют с помощью клеющего вещества.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве клеющего вещества применена поливинилацетатная эмульсия, пластифицированная с 15 4 дибутилфталатом с добавлением соответствующего красителя.

Способ обработки петель швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции устройств для разметки настила тканей в закройных цехах швейных предприятий

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к приспособлениям малой механизации
Наверх