Приспособление для установки ножей в патронах строгальных станков

 

Класс 38е, 1

Двторекое евидетельетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для установки ножей в патронах строгальных станков.

К авторскому свидетельству П. В. Новикова, заявленному 3 апреля

1930 года (заяв. саид. № 67б22).

0 вы ъче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Пред м ет изобретения.

В предлагаемом приспособлении для установки ножей в патронах строгальных станков применена рамка, охватывающая своим вилкообразным концом цилиндрический стержень, связанный с головками стержней, ввинчиваемых во время установки ножей в углубления в патроне, при чем описанное устройство предназначено путем упора указанного конца рамки в лезвие ножа и ввинчиванием гайки доводить нож Во положения, соответствующего нормальной его установке в патроне.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку с разрезом патрона; фиг. 2 — то же, вид по стрелке Л на фиг. 1, Нож 2 зажимается в патроне станка посредством клина 1 с винтом 3, при чем спинка ножа 2 опирается на пружину 4.

На лезвие ножа 2, устанавливаемого при помощи предлагаемого приспосооления (фиг. 1, 2), опирается конец рамки 5, имеющий вилкообразную форму и охватывающий цилиндрический стержень 7.

Стержень 7 связан с головками 10, свободно надетыми на нарезанные концы стержней 11, снабженные гайками 8.

Другие концы стержней 11 также нарезаны и ввинчиваются при установке ножей 2 в специальные углубления 9 в патроне.

Дпя установки при помощи приспособления ножей 2 таким образом, чтобы лезвие каждого из них находилось в одI ной плоскости с задней частью б стола, расположенной, как обычно, выше части 13 стола на толщину снимаемой резцами стружки, необходимо после установки стержней 11 в углубления 9 и упора рамки 5 в лезвие ножа 2, вращать гайки 8 до того момента, когда опорные выступы 12 и 12 рамки 5, лягут оба на часть б стола. После надлежащей установки каждого ножа 2 стержни 11 вывинчиваются из углублений 9, и приспособление отделяется от патрона.

Приспособление для установки ножей в патронах стрэгальных станков, отличающ.еся применением рамки 5(фиг.1,2), опираемой одним концом на заднюю часть б стола станка и охватывающей другим вилкообразным концом цилиндрический стержень 7, связанный с головками 10, надетыми свободно на снабженные гайками 8 нарезанные концы стержней 11, ввинчиваемых, на время установки ножей 2, другими, также нарезанными концами, в специальные углубления 9 в патроне, каковое устройство предназначено, путем упора вильчатого конца рамки 5 в лезвие ножа 2, опирающегося, в свою очередь, спинкой на пружину 4, и вращением гаек Я вЂ” доводить нож до положения, при котором опорные выступы 12 и 12 на рамке 5 лягут оба на часть б стола, установленную, как обычно, выше части 13 на толщину снимаемой резцами стружки.

Приспособление для установки ножей в патронах строгальных станков Приспособление для установки ножей в патронах строгальных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному оборудованию для обработки различных материалов и может быть использовано в обрабатывающей промышленности при наладке лущильных, строгальных, фрезерных, рейсмусовых или иных обрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки отклонений от прямолинейности продольных кромок пиломатериалов (ПМ) длиной до 6 и более метров

 // 252605

 // 256209
Наверх