Приспособление для сообщения рабочих перемещений фрезу в шипорезных станках с одним фрезом

 

Класс 38 d, 1

М 50274

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован е Государственнолс бюро последуюи1ей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ин-цы Отто Лрапак (Otto Drapak), Арношт Драпак (Arnost Drapak) и Жиндрих Драпак (Jindrich Drapak), в Рейхлице, Чехословакия.

Приспособление для сообщения рабочих перемещений фрезу в шипорезных станках с одним фрезом.

Патент заявлен 13 декабря 1934 года за 1 е 158905.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года.

Изобретение касается приспособлений для сообщения рабочих перемещений фрезу в шипорезных станках ! применяемых для изготовления шипов в виде ласточкина хвоста, служащих для соединения деревянных пластин, причем в качестве режущего инструмента используется вращающийся фрез, направляемый., по копировальному способу, посредством шаблона.

Согласно изобретению, в предлагаемом приспособлении для сообщения рабочих перемещений фрезу применен механизм, то связывающий поддерживающую фрез коробку со стер-, жнем, несущим взаимодействующий с шаблоном штифт с целью переме- щения коробки, то разъединяющийся, со стержнем для возврата его в исход- ное положение без увлечения за собой коробки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди станка, при котором приме-, нено предлагаемое приспособление; фиг. 2 — то же вид сбоку; фиг. 3 — вид I сверху шаблона; фиг, 4 — вид сбоку, механизма для сцепления и расцепления стержня коробки с фрезом:, фиг. 5 — то же в поперечном разрезе.

На раме станка, при котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1 и 2), укреплен шаблон 7, который снабжен вырезом 2 (фиг. 3), соответствующим по форме вырезам, которые должны быть сделаны в краях обрабатываемых деревянных пластин 2, 3. Вдоль выреза 2 шаблона 1 перемещается (фиг. 1 — 3) посредством описанного ниже устройства штифт 3, укрепленный на круглом стержне 4.

Стержень 4 системой рычагов связан с рукояткой 5, посредством которой его можно перемещать взад и вперед в направляющих б.

Стержень 4 служит для продольного перемещения фреза 7 и мотора 8„на вертикальном валу которого помещен фрез. Для этой цели стержень 4 пропущен сквозь корооку 9, поддерживаюгцую мотор 8 с фрезом 7 и посредством описанного ниже механизма может быть связан или разобщен с этой коробкой.

Сцепление или расцепление стер- жня 4 с коробкой 9 производится ры- чагом 10, укрепленным на рукоятке 5.

Рычаг 10 посредством гибкой тяги 11 I передает движение стержню 12 (фиг. 4),, связанному с эксцентрическим кулач-, ковым рычажным нажимом 13, нагру- женным пружиной 14, надетой на стержень 12.

Если нажать на рычаг 1О (фиг. 1, 4, 5), то стержень 12 переместится против направления давления пружины 14, вследствие чего нажим 13 повернется так, что его эксцентрическая головка прижмет направляющий стержень 4 к гребенке 15, укрепленной в коробке 9. В результате этого коробка 9 с фрезом 7 оказывается сцепленной со стержнем 4 и принуждена следовать за всеми его движениями, вызываемыми рукояткой 5.

Если далее отпустить рычаг 10, нажим 13 под действием пружины 14 повернется обратно, вследствие чего направляющий стержень 4 освободится и после этого получит возможность перемещаться, не увлекая с собой коробки 9, а следовательно и фреза 7.

Ограничение продольного движения штифта 3, а с ним и фреза 7 достигается посредством переставного упора 1б, укрепленного на станине станка, и переставного упора 17, связанного с рукояткой 5.

Этими упорами 1á и 17 можно, таким образом, регулировать изменение расстояния между шипами.

Движением рукоятки 5 вызывается лишь перемещение штифта 3 или фреза 7 в продольном направлении.

Однако, для того, чтобы можно было фрезеровать шипы в деревянных пла-, стинах, штифт 3 и фрез 7 должны передвигаться вдол ь вы реза 2 ш а блo- на 1. Это движение складывается из, продольного и поперечного движений.

Продольное движение, как уже было описано, управляется рукояткой 5, а поперечное движение коробки 9 и помещенного в ней стержня 4, а сле-, / довательно и штифта 3 достигается . посредством рукоятк.- 18 (фиг. 3) сле- l дующим образом. Рукоятка 18 закли- l иена на конце продольной оси 19, укрепленной в салазках 21, поддерживающих коробку 9. На той же оси 19 с обеих сторон укреплены плечи 22, связанные при посредстве тяг 23 с закрепленной в станине станка осью 24.

При нажиме рукоятки 18, например, вверх, соответственно поворачивается ось 19, а салазки 21 перемещаются в направлении к оси 24. При противоположном движении рычага 18 салазки 21 перемещаются в противоположном направлении. Поворотом оси 19 и укрепленного в салазках 21 стержня 20 достигается таким образом перемещение коробки 9, которая вместе с фрезом 7 выполняет требуемое поперечное движение.

Благодаря соединению коробки 9

Предмет изобретения.

1. Приспособление для сообщения рабочих перемещений фрезу в шипорезных станках с одним фрезом, отличающееся применением механизма, то связывающего поддерживающую фрез 7 коробку 9 (фиг. 1) со стержнем 4, несущим взаимодействующий с шаблоном 1 (фиг. 3) штифт 3, с целью перемещения коробки 9, то разъединяющегося со стержнем 4 для возврата его в исходное положение без увлечения за собой коробки 9.

2. В приспособлении по и. 1 механизм для сцепления со стержнем 4 коробки с фрезом и расцепления с ним, отличаюиийся применением в коробке 9 по сторонам стержня 4 (фиг. 4, 5) гребенки 15 и кулачкового рычажного нажима 13, управляемого со стержнем 4, допускающему то сцепление коробки 9 со стержнем 4, то разъединение их, можно, пользуясь лишь однозубым шаблоном, выфрезеровать в деревянных пластинах любое число шипов без перестановки. Коробка 9, а с нею и фрез 7 следуют движению стержня 4 в одном направлении, при обратном же движении стержня 4 они остаются неподвижными.

В поперечном движении коробка 9 и фрез 7 участвуют в обоих направлениях.

42иг. ñ3 (1 ( при помощи пружинного стержня 12 —

14 и гибкой тяги Il рукояткой И- — 5 (фиг. 1), связанной со стержнем 4.

3. В приспособлении по и. 1 механизм для сообщения коробке с фрезом поперечных перемещений, отличающийся тем, что поддерживающие коробку 9 салазки 21 несут ось 19 (фиг. 2), управляемую рукояткой 13 и связанную плечом 22 и тягой 23 с закрепленной в станине î"ûî 24.

4. В приспособлении по и. 1 применение переставных упоров 16 и 17 для ограничения перемещений штифта 3 с целью изменения расстояния между шипами.

Тип.,Печагны и труд . Зак. 3413 — 500

Приспособление для сообщения рабочих перемещений фрезу в шипорезных станках с одним фрезом Приспособление для сообщения рабочих перемещений фрезу в шипорезных станках с одним фрезом Приспособление для сообщения рабочих перемещений фрезу в шипорезных станках с одним фрезом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному оборудованию для обработки различных материалов и может быть использовано в обрабатывающей промышленности при наладке лущильных, строгальных, фрезерных, рейсмусовых или иных обрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки отклонений от прямолинейности продольных кромок пиломатериалов (ПМ) длиной до 6 и более метров

 // 252605

 // 256209

 // 402463
Наверх