Способ и устройство для непрерывного последовательного перекачивания различных жидкостей по одному нефтепроводу

 

Ф(„, -е . Класс ФТе, Я0 М 21821

1 р «",0 ! . 1 1 . Ф,,. ."

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа и устройства для непрерывного последовательного перекачивания различных жидкостей по одному нефтепроводу.

К авторскому свидетельству А. Л. Новикова, заявленному 11 сентября

1930 года (заяв. свид. № 75910).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Для использования одного нефтепровода, с целью переканивания по нем различных нефтепродуктов в непрерывной последовательности без смешения их между собою, между каждыми двумя потоками различных нефтепродуктов может быть помещена в нефтепроводе подвижная пробка, отделяющая один продукт от другого и проталкиваемая вперед задним потоком. Пробка состоит из кожаного кольца, прижимаемого к внутренней поверхности нефтепровода системою пружин, приспособляющих кольцо к различным диаметрам нефтепроводов.

На чертеже фиг. l изображает продольный разрез пробки; фиг. 2 — ee поперечный разрез и частично вид спереди.

Для обеспечения возможности пользоваться одним нефтепроводом с целью одновременного перекачивания по нему одного вслед за другим различных нефтепродуктов без смешения их между собою, поток каждого нефтепродукта отделяется от следующего передвижной по нефтепроводу пробкой, перемещаемой вперед давлением, следующего за ней потока. Эта пробка А состоит из конусного наконечника 2,. связанного болтом 3 с диском 1. По окружности наконечника 2 прикрепляются винтами 9 несколько плоских пружин 4, другие концы которых соединяются отчасти с диском 1 посредством угольников 5 и винтов б диска со спиральными пружинами 7 и отчасти с кожаным кольцом 11, к которому эти концы пружин 4 прикреплены болтами 10. Кожаное кольцо прикреплено болтами 12 к диску 7 и находится в постоянном соприкосновении с внутреннею поверхностью нефтепровода. Для вкладывания пробки А в нефтепровод и для извлечения ее наружу по длине нефтепровода установлены камеры Б со съемными крышками.

Пробка А вводится в нефтепровод вслед за потоком одного продукта наконечником 2 в сторону его течения,. и, подвергаясь со стороны кожаного кольца 11 давлению другого нефтепродукта, проталкивается вперед. Кольцо 11 прилегает к внутренней поверхности трубопровода под действием пружин 4, которые сами прилегают к стенкам трубопровода своими средними частями и совместно с пружинами 7 и кольцом 11 сообщает пробке эластичность, необходимую для прохождения по трубопроводам различных диаметров.

Предмет изобретения.

1. Способ для непрерывного после-: -. довательного перекачивания различных жидкостей по одному нефтепроводу, От— 2.М, LO дичаю щийся тем, что между соответствующими порциями жидкостей поме- . щают пробку, передвигающуюся вместе с жидкостью по трубопроводу, в целях воспрепятствования смешению жидкостей.

2. Устройство для осуществления способа согласно и. 1, отличающееся тем, что пробка, разделяющая соответствующие порции жидкостей, состоит из конусного наконечника 2, связанного болt том 3 с.диском 1, кожаного" кольца 17 привинченного к диску l и плотно прилегающего наружной поверхностью к. стенкам трубопровода, и плоских пружин 4, соединяющихся с кольцом 11 и с наконечником 2 винтами,а с диском 7— с помощью спиральных пружин 7 в целях достижения эластичйюсти пробки и возможности прохождения ее через трубопроводы различных диаметров.

Тип, „Печатный Труд". Зак. 206 — 209

Способ и устройство для непрерывного последовательного перекачивания различных жидкостей по одному нефтепроводу Способ и устройство для непрерывного последовательного перекачивания различных жидкостей по одному нефтепроводу 

 

Наверх