Устройство для блокирования занятой линии вакуумной пневмопочты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 49I554

Союз Советских

Социалистических

Республик с

Ф (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.72 (21) 1804998/27-11 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень Хе 42

Дата опубликования описания 10.02.76 (5!) М. Кл. В 65g 51,/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.867.872 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Бродский, Ю. В. Булгаков, С. И. Ионин, Л. Д. Малинский и E. Е. Тилим (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВАНИЯ ЗАНЯТОЙ

ЛИНИИ ВАКУУМНОЙ ПНЕВМОПОЧТЫ

Изобретение относится к системам пневматической почты, конструкция которых предусматривает одновременное транспортирование по линии только одной посылки.

Известны устройства для блокирования занятой линии вакуумной пневмопочты, содержащие отправную трубу с боковым отверстием и упор, размещенный в отверстии и вдвигающийся в трубу.

Недостатком таких устройств является наличие электрического привода, имеющего индивидуальные цепи питания и управления, что приводит к усложнению конструкции.

С целью упрощения конструкции устройства упор выполнен в виде свободно подвешенной в отверстии отправной трубы жесткой заслонки, приводимой в действие перепадом давления внутри и снаружи трубы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в положении, когда линия свободна и производится отправление посылки, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с блокированной линией.

Жесткая заслонка 1, имеющая корытообразную форму для увеличения аэродинамического сопротивления, шарнирно укреплена на оси 2. Отправная труба 3 имеет боковое отверстие а, которое при положении устройства, показанном на фиг. 1, закрыто заслонкой 1, снабженной ограничителем 4 ее поворота. В отправной трубе 3 предусмотрен путевой контакт 5, на который воздействует вводимая для отправления в трубу 3 посылка 6.

При отправлении посылки 6 ее вводят в

5 отправную трубу 3 (см. фиг. 1), при этом путевой контакт 5, срабатывая, с помощью автоматики управления подготавливает лшгию для данной посылки и включает воздуходувные станции. Их работа создает в трубопро10 воде поток .воздуха, направление которого показано стрелкой на фиг. 2. Посылка 6 из отправной трубы 3 уходит на линию.

Позади движущейся посылки, внутри и снаружи трубы возникает перепад давления, 15 под действием чего заслонка 1, поворачиваясь вокруг оси 2, отклоняется внутрь отправной трубы 3 и удерживается в этом положении потоком воздуха, препятствуя введению в трубу следующей посылки 7. Прн этом перекры20 тие сечения трубы 3 не оказывает отрицательного влияния на работу пневматической почты, так как воздушный поток поддерживается подсосом воздуха через открытое боковое отверстие а.

25 Прибытие посылки в пункт назначения вызывает выключение воздуходувных станций.

Поток воздуха прекращается, и заслонка 1 под действием силы тяжести принимает положение, разрешающее ввести в отправную трубу 3 очередную посылкм и отправить ее.

491554

Формула изобретения

Г (Составитель М. Бродский

Техред Е. Митрофанова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Аристова

Заказ 108/10 Изд. ¹ 1989 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, 1оаушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для блокирования занятой линии вакуумной пневмопочты, содержащее отправную трубу с боковым отверстием и упор, размещенный в отверстии и вдвигающийся в трубу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, упор выполнен в виде свободно подвешенной в отверстии жесткой заслонки, приводимой в действие перепадом

5 давления внутри и снаружи трубы.

Устройство для блокирования занятой линии вакуумной пневмопочты Устройство для блокирования занятой линии вакуумной пневмопочты 

 

Похожие патенты:
Наверх