Расформировательное устройство

 

О П И С А Н И Е 377286

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Рвсоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XII.1970 (№ 1498479/26-25) М. Кл. В 65g 51/22

G 01п 23/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.19713. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25Х1.1973

Комитет по делам иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.039(088.8) Автор изобретения

Б. П. Таланов

Заявитель

РАСФОРМИРОВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть применено в различных отраслях техники для проведения актива ционного анализа химического состава вещества в случае транспортировки исследуемого вещества от источника ионизирующего излучения к месту измерения, оснащенному регистрирующей аппаратурой.

Известно расформировательное устройство, содержащее цилиндрический корпус с отвер= стиями в боковой стенке, соединенными с пневмоприводами, на оси которого установлен подвижный элемент с каналом для патрона, способный при своем вращении вокруг оси соединять отверстия в корпусе.

Однако при применении известного устройства невозможно плавно останавливать патрон.

Для упрощения устройства и обеспечения торможения принимаемого патрона подвижный элемент предлагаемого устройства, выполнен в виде вращающегося диска с тупиковым каналом, расположенным в одной плоскости со сквозным каналом и перпендикулярно последнему, причем диск снабжен по крайней мере одним пазом по своей периферии, направленным от сквозного отверстия к торцовой стенке тупикового канала и имеющим у последнего перемычку, размеры которой меньше диаметра отверстий в стенке корпуса.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (повернуто) .

Устройство состоит из подвижного элемента 1, выполненного в виде диска со сквозным 2 и тупиковым 8 каналами. Корпус 4 соединен со сквозной 5 и тупиковой б магистралямии.

10 На на ружной поверхности подвижного элемента 1 имеется паз 7, проходящий от обоих концов сквозного канала 2 к тупиковому .концу канала 8, где имеется перемычка 8, размер которой меньше диаметра канала.

Устройство работает следующим образом.

Если патрон движется без остановки в расформировательном устройстве, т. е. его адрес расположен вне данного расформирователь.

2О ного устройства, то подвижный элемент 1 расположен в угловом отношении так, как показано на чертеже. Для расформирования пакета патронов или приема одного патрона вход тупикового канала 8 расположен против

25 магистрали б или 5. Патрон под действием сжатого воздуха поступает в тупиковый канал 8 подвижного элемента 1. При этом воздух выходит через паз 7 в какой-либо канал.

Как только патрон проходит середину под30 вижного элемента 1 перед ним образуется

377286

Предмет изобретения

A-A бис. 2

Составитель С. Лихтеров

Техред Л. Богданова Корректор Г. Запорожец

Редактор Шубина

Заказ 1729/б Изд. № 1421 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 воздушная подушка, которая приводит к плавной остановке патрона.

Перемычка. 8 служит для того, чтобы воздушный поток не шунтировался,при перегруз= ке из магистрали б в магистраль 5, когда пе= регрузку осуществляют с помощью сквозного канала 2 и перегружают один патрон.

Устройство является универсальным.

Оно может быть использовано для формирования пакета в магистрали 5, расформирован ия по нескольким направлениям пакета патронов, как загрузочное и разгрузочное устройство для однотрубной пневмотранспортной системы.

Тупиковый канал 8 может быть оснащен регулируемым дросселем в своей торцовой части. Прйвод вращательного движения и датчики положения подвижного элемента на чертеже условно не показаны.

Расформировательное устройство, содержащее цилиндрический корпус с отверстиями в

5 боковой стенке, соединен ными с пневмоприводами, на оси которого установлен подвижный элемент с ка налом для патрона, способный при своем вращен|ии:вокруг оси соединять от верстия B корпусе, отличающийся тем, что, с

10 целью упрощения устройства и обеспечения торможения принимаемого, патрона, подвижный элемент выполнен в виде диска, в котором имеется тупиковый канал, расположенный в одной плоскости со сквозным каналом

15 и перпендикулярно последнему, причем диск снабжен по крайней мере одним пазом по своей наружной поверхности, направленным от сквозного канала к торцовой стенке тупикового канала и имеющим у последнего пере20 мычку, размеры которой меньше диаметра отверстий в стенке корпуса.

Расформировательное устройство Расформировательное устройство 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам анализа материалов радиационными способами и может быть использовано для определения тяжелых элементов, в том числе и благородных металлов при низких субфоновых их содержаниях в горных породах, рудах и минеральных при поиске, разведке и отработке рудных месторождений
Наверх