Приспособление к автоматам для контроля монет по их рельефу

 

гг в

I! e

lI едал у:

Сояв". № 22352

Класс 43 b, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контроля монет ио их рель".ôó. приспособления к автоматам для

К авторскому свидетельству Н. Н. Александрова, заявленному

8 мая 1930 года (заяв. свид. № 69679). опубликовано 31 августа 1931 года.

0 выдаче авторского свидетельства

Изобретение касается приспособлений к автоматам для контроля монет по их рельефу путем применения толкача из двух шарнирно соединенных между собой пластин, снабженных на прилегающих поверхностях углубленным оттиском монеты. В предлагаемом приспособлении, с целью отклонения против действия пружины нижней пластины для сбрасывания с нее монеты по введении толкача внутрь автомата, направляющая опора верхней пластины снабжена скошенным выступом.

На чертеже изображен вид сбоку приспособления к автоматам для контроля монет по их рельефу.

Пфедлагаемое приспособление к автоматам для контроля монет по их рельефу состоит из толкача, образованного из двух пластин 1 и 2, шарнирно соединенных между собой на оси о и снабжен,ных на прилегающих поверхностях углубленным оттиском монеты.

Толкач имеет поступательное прямолинейное движение в отверстиях стенки 8 авотмата и направляющей опоры 6 верхней пластины 1. Монета 4, которую надо ввести в автомат, вводится в щель между выступающими наружу пластинами 1 и 2 и повертывается так, .чтобы ее рельеф совпал с соответствующими углублениями в пластинах. В этом случае пластины, сжимаемые помещенной между ними пружиной 5, имеют по линии Аф наименьший (при наличии монеты) размер, и толкач может быть продвинут внутрь автомата нажатием рукой на кнопку. При этом пластины, благодаря скольжению конца а нижней пластины 2 по скошенному выступу 6, направляющей 6, раскрываются, и монета падает на контрольный лоток 7, а пластины по отнятии руки возвращаются пружиной 3 в исходное положение. Для того, чтобы облегчить нахождение нужного положения монеты, в пластине 2 имеется вырез 9, через который и ри правильном положении монеты видно слово „копеек" или „копейки". В случае неправильного положения монеты, а также вкладывания монеты другого достоинства (напр. 3 коп. вместо 20 коп.), совпадения рельефов монеты и углублений пластины не происходит, размер АВ поэтому будет больше отверстия в стенке, и толкач через последнее не .пройдет, чем исключается возможность введения таковых монет.

В случае же вкладывания соответствующей в еличены плоской шайбы или монеты меньшего достоинства, они отсеиваются контрольным лотком 7, при чем неподходящие по диаметру проваливаются в окно 10, а по толщине— в вырез 11. Соответствующая монета, имея, благодаря присутствию выпуклых

t частей, толщину большую, чем вырез 11, катится до конца лотка и, попадая

- в клюя автома ra, приводит его в действие.

Предмет изобретения.

Приспособление к автоматам для контроля - монет по их рельефу путем применения толкача из двух шарнирно соединенных между собой пластин, снабженных на прилегающих поверхностях углубленным отиском монеты, отличающееся тем, что направляющая опора 6 верхней пластины 1 снабжена скошенным выступом б, с целью отклонения против действия пружины 5 нижней пластины 2 для сбрасывания с йее монеты по введении толкача внутрь автомата.

Приспособление к автоматам для контроля монет по их рельефу Приспособление к автоматам для контроля монет по их рельефу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства
Наверх