Испытатель монет к торговым автоматам

 

¹ 78198

Класс 43Ь, 2в!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Чекалдин

ИСПЫТАТЕЛЬ МОНЕТ К ТОРГОВЫМ ABTONA

Заявлено 23 декабря 1948 гола в Комитет по изобретениям и при Совете Министров СССР за ¹ 382151

Опубликовано 31 января 19ГО года

Предметом изобретения является приспособление к торговым автоматам, обеспечивающее пропуск монет только определе.!ного достовнства и отсе»ванне подобных по размеру монет другого достоинства, а также суррогатов.

Общеизвестны и имеют пракгическое применена!е в торговых автоматах устройства в которых для отсеивания дисков из магнитного материала применяется магнит, а для контроля монет по весу — качающееся коромысло с противовесом, имеющее специальную выемку для остановки скатившейся на короMhIc;lo весов монеты. Однако эти устройства не обеспечивают необходимую чувствительность автома.ических весов и полное отсеивание суррогатов и нспол»оценных монет.

В о!!исываемом изобретен ни этот недостаток устранен тем, что взвешивание монет происходит без оста новки их при движении по коромыслу, для чего последнее снабжено продольной канавкой, по которой катится монета, поддерживаемая в вертикальном положе!гии козырьком, рвc»îëîæå»íûì над Kopомыслом, а надежность отсеивания cvp".or3òoâ монет из магнитных мате-! халов достигается применением магнита цилиндрической формы. На чертеже изображена схема устройства.

Опуш,енная в щель I монета по каналу 2 проходит на трехгранный стержень 3, контролирующий ее толщвну. Если монета изогнута или нестандартна по толщине, ее задержи сбрасыватель 4, приводимый в движение кнопкой 5, и выбросит в воронку 6 для возврата покупателю.

Полноценная монета определенного досто!!нства, на которое рассчитано устройство, свободно пройдет мимо контрольного стержня 3 на трамплин 7 и далее мимо цилиндр»ческого магнита 8 в канал 9 и на трамплин 10, с которого скатится на снабженное противовесом коромысло ll, "îõðàíÿÿ благодаря наличию на последнем продольной канавки и расположенному над ним козырька вертикальное положение.

Подходя к концу кормысла 11, монета под действием своего веса отклонит его; соскользнув с козырька, она потеряет вертикальное по 10 жение и, ударившись о тормозную пластинку 12, упа.лет в воронку 13.

Отсюда она попадет на трампл.ш 14, по которому скатится на весовое коромысло 15 и, »е нарушая его

29!

Я 78198 равновесия, пройдет по каналу 16 к выключателю автомата.

Такого же размера монета другого достоинства, лройдя через весовое коромысло 11, не нарушая его равновесия, выйдет к каналу 17 на выброс, покупателю, не попав на выкл юч а тел ь а вт ом а та.

Железный кружок, равный по толщине и диаметру монете, па которую рассчитан испытатель, дойдя до цилиндрического магнита 8 обкатится вокруг него и встретив на пути латунный выступ 18 оторвется от магнита и попадет в воронку б.

Нем апнитньш суррогат монеты (например, пз свинца) пройдет до весового коромысла 15 и, отклонив его, ударится о тормозную пластинку н будет сброшен в особый сборник. В случае застревания монеты на коромысле 11, пользуются кнопкой 5, при нажиме на которую палец 19 сталкивает остановившуюся монету для возврата покупателю, 11редмет изобретения

1. Испытатель монет к торговым автоматам, контролирующий моне ты по их толщине, диаметру и весу .и отсеи вающий железные диски пря помощи магнита, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью взвешивания монеты без остановки во время ее движения по коромыслу весов, последнее снабжено продольной ка. павкой, предназначенной для удер жания монеты между коромыслом и расположенным над ним козырьком до момента ее взвешивания.

2, Испытатель монет к торговым автоматам по п. 1, о т л и ч а ющ,и йся тем, что, с целью отсеивани я железных дисков, магнит испытателя выполнен в виде цилиндрического стержня, вокруг которого обкатываются монеты и над которым расположен упор из немагнптного материала, отбрасывающий в сторону железные диски.

Испытатель монет к торговым автоматам Испытатель монет к торговым автоматам Испытатель монет к торговым автоматам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

 // 152749
Наверх