Ручная сеялка

 

М 23674

Класс 45 b, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ ручной сеялки.

К авторскому свидетельству В. П. Гаврись, заявленному 1 сентября 1930 года (заяв. свид. № 75487).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение относится к ручным сеял- кам, выполняемым в виде трубки, снабженной сошником. В предлагаемой сеялке нижняя стенка трубки выполнена подвижной по длине последней, а кроме того, в целях изменения рабочего сечения ка- l нала трубки, а вместе с тем и в целях j регулирования количества высева или установки сеялки на тот или иной семенной материал, вдоль всей трубки внутри ее помещена пластина, передвигаемая при, посредстве винтов по высоте канала.

На чертеже фиг. 1 и 4 изображают два: продольных разреза сеялки; фиг. 2 и 3 — I два поперечных разреза той же сеялки.

Внутри трубки k (фиг. 1 и 2), соединенной открытым концом с семенной коробкой е, помещена одинаковой длины с каналом трубки пластина h. При посредстве двух винтов а, ввинченных в верхнюю стенку трубки и поворотно соединенных своими нижними концами с пластиной Ь, последняя может устанавливаться на различной высоте над нижней стенкой и, подвижно расположенной в продольных пазах боковых стенок трубки и снабженной на одном конце сошником i, а на другом головкой P.

Для удерживания нижней стенки в выдвинутом положении служит замок, представляющий собой скобу m (фиг. 1, 3 и 4) из круглого железа, помещенную обеими своими ветвями сверху в отверстия стенок трубки около семенной коробки и опирающуюся концами своих ветвей в подвижную стенку и. В целях предотвраще-, Я, Р. ния выпадения скобы из тела трубки, обе ее ветви снабжены утолщениями g, помещенными в соответствующие гнезда 1боковых стенок трубки. При выдвигании стенки п до необходимого предела скоба m западает под действием своего веса своими концами в отверстия d, коими снабжена стенка и, и замыкает последнюю.

Перед посевом вдвигают в трубку стенку п до отказа, устанавливают при посредстве винтов а пластину Ь на высоте, соответствующей количеству высева и размерам намеченных к высеву семян, заполняют через отверстие о коробку е семенным материалом и повертывают трубку иэ горизонтального в вертикальное положение семенной коробкой вверх. После того, как семена через отверстие h (фиг. 1) заполнят канал трубки между пластиной Ь и стенкой и, трубку кладут на грядку поперек последней и выдвигают за головку P стенку и, при этом сошник i оставляет на поверхности грядки бороздку, в которую постепенно по мере выдвижения стенки семена из трубки ссыпаются по желобку, сделанному в торце сошника.

На чертеже (фиг. 2) желобок показан зачерненным.

Стенка п должна быть хорошо отполированной, но еще лучше делать ее из толстого зеркального стекла со стеклянным же сошником. Воэможность наблюдения через прозрачную стенку за наполнением трубки семенами позволит достигать более ровномерного высева.

Предмет ивобретения.

1. Ручная сеялка, выполненная в виде трубки, снабженной сошником, отличающаяся тем, что в полости трубки установлена подвижная на винтах а пластина Ь, предназначенная для регулирования количества высева и установки сеялки на тот или иной семенной материал.

2. Сеялка по и. 1, отличающаяся тем, что, в целях открывания выходного отверстия трубки, одна as стенок и последней выполнена выдвижной.

Ручная сеялка Ручная сеялка 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх