Устройство для переключения репродукторов или микрофонов при звуковой кинематографии

 

¹ 28771

ЙВтОРам СВИДЕТЕЛЬСТВО На ИЫбРЕтЕНРЕ.

ОП ПИСАНИЕ устройства для переключения репродукторов или микрофонов при звуковой кинематографии.

К авторскому свидетельству Jl. IN. Молчанова, заявленному 14 февраля

1930 года (заяв. саид.,М б4432).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

При включении тонфильма по способу звучащего экрана является необходимость включения и выключения репродукторов, соответствующих точке звучания на экране. При помощи предлагаемого переключателя имеется в виду производить переключение самой проектируемой лентой, без всяких дополнительных приспособлений со специально пробитыми лентами.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид проекционного аппарата; фиг. 2 — схему соединения репродуктора с проекционным аппаратом; фиг. 3 †в развернутой киноленты.

Предлагаемый переключатель репродукторов или микрофонов может быть приспособлен к любой конструкции проекционного аппарата и состоит (фиг. 1 и 2) из проекционной рамки 1 с дверцей 2, в которых по сторонам проекционного окошка расположены контактные устройства из нескольких пар контактов 3 и 4.

B ленте проектируемой картины 5 делаются особые вырезы или просечки, например, вырезы 6 в краях картины за перфорацией или на границе между кадрами 8 или пробивкой увеличиваются в одну из сторон отверстия перфорации 7 и т. д., при чем эти вырезы или просечки в момент остановки картины должны точно соответствовать определенным парам контактов, включающим отдельные репродукторы. Таким образом, каждая просечка или вырезка в ленте картины соответствует определенному репродуктору, при чем эти вырезки или просечки делаются заранее в намеченных местах (определенных кадрах), соответствующих: первая †включен репродуктора и вторая, через определенный отрезок картины,— выключению репродуктора.

Включение и выключение происходит следующим образом. Заранее заготовленная картина помещается в проекционную рамку 1 и закрывается дверкой 2, и таким образом контакты 3 и 4 будут разъединены самой картиной.

Когда последняя начнет продвигаться и подойдут места вырезок или просечек, контакты через эти пробивки на короткое время замкнутся, но ток включен еше не будет, так как он разорван, например, пружинкой 12. При дальнейшем же продвижении картины контакты будут разъединены до следующих вырезок. Так как контакты могут быть расположены один за другим, например, как показано цифрой 9 на фиг. 1, и пробивка, проходя через контакты, соединит их поочередно и только при остановке картины барабаном мальтийского креста или грейфером она задержится и совпадет с соответствующими контактами, а следовательно и соединит их между собою, то в этот момент наступит и включение электрического тока через эту пару контактов и нажимом, например, пальца или эксцентрика 13 на пружинку 12 будет продолжаться только то время, пока картина будет стоять в проекционном окошке. С дальнейшим движением картины контакт опять будет нарушен.

Электрический ток от генератора 14 (например, какая-нибудь батарея или даж городской ток) через соединенную пару контактов 3 — 4 и через пружинку 12, концы которой изолированы друг от друга, поступит не прямо к репродуктору, а в реле 15, которое включит 1 соответcòâóþùèé репродуктор и будет держать это включение до соединения контактов в следующий раз, когда ток от генератора 14 опять замкнется и реле выключит репродуктор.

Реле может быть применено какой угодно системы, например, построенное по схеме 15, где показан элемент реле,, соответствующий одному или группе репродукторов. Один якорь 16 помещен между двумя парами электромагнитов 17 " и 18; одна пара из них при включении тока в обмотки электромагнитов от ге- нератора 14 намагничивается; например, электромагнит 17; он притягивает якорь 16, который контактами 19 включит репродуктор 20 и в то же время соединением контактов 21 введет в цепь электромагниты 18, прервав цепь электромагнитов 17, и якорь 16, не имея силы вернуться в первоначальное положение, останется у электромагнитов 17 и будет держать репродуктор замкнутым до следующего включения тока, когда намагнитятся электромагниты 18 и оттянут якорь к себе, разомкнув цепь репродуктора и опять включив в цепь электромагниты 17.

Предмет изобретения.

Устройство для переключения репродукторов или микрофонов при звуковой кинематографии, в когором переключение производится кинопленкой, снабженной вырезами или просечками, приходящими в соприкосновение с несколькимп контактами, парами расположенными в рамке, через которую протягивается кинопленка, отличающееся применением электромагнитного реле, состоящего из двух, расположенных друг против друга, электромагнитов 17 и 18, якорь 16 которых несет на одном конце контакт 19 для электрической цепи репродуктора 20, а на другом конце — контакты 21, служащие для управления работою реле, и соединенные с контактами рамки 1, 2.

Устройство для переключения репродукторов или микрофонов при звуковой кинематографии Устройство для переключения репродукторов или микрофонов при звуковой кинематографии Устройство для переключения репродукторов или микрофонов при звуковой кинематографии Устройство для переключения репродукторов или микрофонов при звуковой кинематографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

Изобретение относится к системе платинокобальтовых материалов для использования в магнитооптической записи и направлено на осуществление прямой перезаписи с модуляцией мощности лазерного излучения

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к оптическим накопителям данных

Изобретение относится к носителю информации, содержащему флуоресцентный слой, расположенный на подложке, где несущие информацию структуры обеспечиваются в флуоресцентном слое в его поверхности или от его поверхности и к подложке, и где несущие информацию структуры обеспечиваются по линейному или криволинейному пути, или в строках, или в столбцах таким образом, что несущие информацию структуры образуют матрицу, и где флуоресцентный слой в основном содержит молекулы флуоресцентного красителя, заделанные в прозрачный полимерный материал подложки

Изобретение относится к оптическим носителям информации
Наверх