Устройство для автоматического передвижения ленты с диапозитивами при воспроизведении звука с граммофонной пластинки

 

! f

1 1 ф о $ QQ Q) АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСАН ИЕ устройства для автоматического передвижения ленты с диапозитивами при воспроизведении звука с граммофонной пластинки.

К авторскому свидетельству А. С. Абуладзе, М. А. Кудрявцева и Д. Ф. Сахненко, заявленному 10 августа 1934 года (спр. о перв. № 152284).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (150) Изобретение относится к устройству для автоматического передвижения в требуемые моменты ленты с диапозитивами при воспроизведении звука, например, доклада, лекции и т. и., записанного на граммофонной пластинке, и заключается в специальной схеме этого устройства.

На граммофонную пластинку 3 при записи речи или музыки, когда требуется передвижение ленты, записывается звук определенной частоты и продолжительности. Частота звука взята в низкочастотном диапазоне звукового спектра, так как она не мешает воспроизведению речи. На выходной трансформатор усилителя наматывается специальная обмотка для катушки 8. Можно катушку включать и параллельно громкоговорителю, для чего необходимо ее рассчитать на нагрузку усилителя вместе с громкоговорителем. При вращении пластинки 3, когда требуется передвинуть ленту, записанная вместе с речью частота порядка 60 пересек поступает на звукосниматель 4 и по проводам 5 к усилителю 6, где усиливается и дальше по проводам 7 на громкоговоритель 24 и катушку электромагнита 8, железный сер- дечник которой намагничивается 120 раз в секунду и притягивает железную пру- I жинящую пластинку 10, настраиваемую при помощи передвижения зажима 9 на собственные 120 колебаний в секунду.

В этот момент наступает резко выраженный резонанс пластинки, которая колеблется с большой амплитудой. Во время колебания, при наличии большой амплитуды, пластинка 10 соприкасается с контактной вилкой 71, замыкает цепь сопротивления 12 и сообшает положительный заряд сетке лампы 14. Сетка, заряжаясь положительно, увеличивает анодный ток лампы, в цепи которого помещено реле 17. Анодный ток, протекая по обмотке реле, намагничивает железный сердечник реле, который притягивает железную пластинку 18. Пластинка 78, притягиваясь к сердечнику, соединяется с контактом 19 и замыкает цепь соленоида 20. Соленоид втягивает железный сердечник 21, с которым соединен транспортирующий механизм, и передвигает ленту 22. Когда перестает колебаться пластинка 70, положительный заряд перестает поступать на сетку лампы, анодный ток лампы уменьшается, сердечник реле размагничивается, пластинка 18 отскакивает от сердечника, размыкается цепь соленоида в контакте 79, соленоид перестает втягивать сердечник 21 с транспортирующим механизмом и пружина 23, разжимаясь, возвращает последний в первоначальное!

4У положение. Кинолента передвигается только тогда, когда транспортирующий механизм движется вниз. Подбирая сопротивления 12, 15, 76 и емкость 13, можно настроить работу лампы так, что реле будет срабатывать от одного только касания пластинки 10 с контактной вилкой 11 или от определенного числа (серии) касаний. Например, если сопротивления и емкость подобраны так, что лампа УΠ— 104 на холостом ходу дает

20 мЛ, а на рабочем 40 мй, то прирост анодного тока в 20 мй наступает только после определенного числа касаний пластинки 70 с контактной вилкой 17 (порядка 200 †3 раз в секунду без перерыва), и пластинка 19 притягивается к сердечнику реле 17 только в том случае, когда через обмотку реле протекает ток не менее 40 мЯ. При звуковоспроизведении реле не срабатывает на речь или музыку, а срабатывает, только на специально записанную частоту.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического передвижения ленты с диапозитивами при воспроизведении звука с граммофонной пластинки, снабженной в соответствующих местах, кроме звуковой, дополнительной записью для управления вспомогательным механизмом, отличающееся применением электромагнита 8, пружинный якорь 10 которого настроен на частоту дополнительной записи на граммофонной пластинке 3 и служит для сообщения при замыкании контактов 77 положительного заряда сетке катодной лампы 14, анодный ток которой питает реле 17, управляющее перемещением ленты 22 с диапозитивами.

Тмн. „Печатный Труд" 3ак 1651 — yy

Устройство для автоматического передвижения ленты с диапозитивами при воспроизведении звука с граммофонной пластинки Устройство для автоматического передвижения ленты с диапозитивами при воспроизведении звука с граммофонной пластинки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

Изобретение относится к устройствам магнитной записи и воспроизведения, в частности к лентопротяжным механизмам, обеспечивающим режимы записи-воспроизведения, ускоренных перемоток, паузы, ускоренного поиска фонограмм по паузе, в том числе любых видов программного поиска, автостопа с управлением от пульта электроконтактного типа, и может быть использовано как в переносной, так и в стационарной аппаратуре

 // 232544
Наверх