Способ проведения синхронной съемки с двойником

 

И 77663

СССР

Ф* ф:

Класс 57а, 72р

Б. H. Коноплев

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ СИНХРОННОЙ СЪЕМКИ С ДВОЙНИКОМ

33HB. ii Ho 17 мая 1 341 ro3ia в Комитеа i«> дела: » icHHE .ii 17ографии ,при СНК СССР за М 894/388624

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Редан гор В. Г. Шальнев

Огв. редактор М. M. Акишии

859

В некоторых кинокартинах од ин .и тот же актер исполняет две роли, причем в одном и том же кадре ему приходится встречаться и разговаривать с самим собой.

Предлагаемый способ синхронной съемки с двойником заключается в том, что при первой съемке звук записывается на пленку и на звуконоситель, обеспечивающий немедленное воспроизведение. При второй съемке звук, записанный вспомогательным трактом, воспроизводится громкоговорителем, дающим и коман дные сигналы. Таким образом, актер ведет сцену, разговаривая с самим собой.

Моторы съемного и звукозаписывающего аппаратов и механизма вспомогательного тракта вращаюгся синхронно.

Способ проведения синхронной съемки с двойником, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью достижения логической и временной связи между частями диалога актера с самим собой при ооычной синхронной записи производят параллельную запись звука трактом немедленного воспроизведения, а прп повторной синхронной записи того же актера тракт немедленного воспроизведения ..спользуют как партнера, подающего реплики снимаемому актеру.

Способ проведения синхронной съемки с двойником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

 // 154683

 // 160946
Наверх