Устройство для сопровождения граммофонной записи световыми картинами

 

le:

И 4i208

r Q (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О! ИСАНИЕ устройства для сопровождения граммофонной за11иси световыми картинами, г авторскому свидетельству Н. М. Варзнна-ряжского, заявленному 25 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 1446ЭЯ).

О I. üïà÷å авторского свидетельства опубликовано 31 аввар. -9 >5 . оаа

Изобретение предназначается для сопровождения граммофонных записей, главным образом, агитационных речей, докладов и технических лекций, записанных на граммпластинке, световыми ка ртинами.

Большое количество выпущенных граммпластинок подобного типа не достигает цели, поскольку звуковая запись с цифровыми и техническими характеристиками требует сопровождения зрительного порядка. С другой стороны целые циклы художественных пластинок могут быть сопровождаемы световыми изображениями эмоционального характера.

Как в том, так и в другом случае иллюстрации требуют: 1) синхронности звука и светового изображения, 2) автоматического включения проектора, 3) плавного перехода одного изображения в другое, путем постепенного уменьшения освещения изображения и накладывания на него постепенно выступающего нового изображения.

Первого (синхронности) можно достигнуть путем сцепления ползункавключателя со звукоснимателем, используя движение звукоснимателя по диску во время игры.

Второе (автоматичность включения) достигаетсч путем движения ползунка по сменной для каждого диска пла, :стинке с контактами, соединенными с проекторами.

Третье (затемнение изображения) осуществляется путем включения в кон: такт на пластинке добавочного сопро(. тивления, таким образом, что когда пер вое контактное колесико ползунка будет на первом контакте,— второе будет . На втором контакте сопротивления.

Появление нового изображения происходит при переходе первого колеса, на контакт сопротивлений нового

: изображения и при сходе второго ко леса с первого контакта сопротивления старого изображения.

На приложенном чертеже фиг. 1 и, фиг. 1а представляют общий вид ящнка с предлагаемым устройством, фиг. 2—

: ползунок - переключатель, фиг. 3— проектор, фиг. 4 — вертикальный разрез устройства контактов и фиг. 5 — схему контактов.

Устройство состоит из 1) ящика с несколькими проекторами, снабженного

: общей рамой с диапозитивами, 2) ящика с ОснОВнОЙ контактной пластинкой, . соединенной проводами с проекторами, и со сменными контактными пластинками, изготовляемыми применительно к каждой граммофонной пластинке, причем вводы проводов сменных пластинок совпадают с местами вывода проводов на поверхность основной контактной пластинки (фиг. 5, 1 и 3).

Прикрепляемый к борту аппарата (граммофона, патефона и т. и,) ящик 1 снабжен рамкой с вдвигаемой в нее меняющейся пластинкой 3 с контактами, по длине своей обеспечивающими каждый время длительности проекции той или иной световой иллюстрации, осуществляемой через особый проектор.

По пластинкам 3 ходит ползунокпереключатель 4 на рычаге 5. прикрепленном к звукоснимателю и передвигаемом по пластинке 3 с контактами движениями звукоснимателя во время действия аппарата (граммофона, патефона и т. и.).

С контактами на пластинке 2 соединен проводами проектор, состоящий из нескольких проекционных фонарей 7, установленных с расчетом попеременного покрытия одного и того же экрана с наплывом Одного изображения на другое.

В вертикальном разрезе устройства, данном на фиг, 4. изображают: 6 — эбонитовую ручку, 4 — ползунок-выключатель, 3 — сменную контактную пластинку, 2 — основную контактную пластинку, 8 — рамку для вставки переменной, пластинки, 9 — провод к проектору.

Предмет изо бретени я.

1, Устройство для сопровождения граммофонной записи световыми кар тинами, отличающееся применением, присоединяемых к граммофону кон-! тактных пластин 2 и 3 (фиг. 1), из которых пластина 3 сменная и предназначена при каждой отдельной граммофонной пластине для перемещения по ней контактного, соединенного со звукоснимателем ползуна 4 (фиг. 2), служащего для включения в электрическую цепь соответствующей лампы проектора на более или менее продолжительный промежуток времени.

2. При устройстве по и. 1 примене, ние проектора с несколькими обьекти-! вами, проектирующими на одно и то же место экрана изображения с наплывом одного изображения на другое, даваемые диапозитивами, помещенными в общую рамку и освещаемыми каждый

: отдельной лампой накаливания (фиг. 3).

Эксперт и редактер Н. H. Георгиевский

Тяп. „11ремптаиграф". Таировская, 12. Заи. 2056

Устройство для сопровождения граммофонной записи световыми картинами Устройство для сопровождения граммофонной записи световыми картинами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх