Автоматический указатель истечения времени разговора по монетному телефонному автомату

 

Кла:с 21 аа, 80©

X 24006

Фвтс км свиретщьствс аа имф тсНи

ОПИСАНИЕ автоматического указателя истечения времени разговора по монетному телефонному автомату.

К авторскому свидетельству В. Т. Пвревезенцева, заявленному ЗО июля

1928 года (заяв. свид. J4 30732). °

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

В предлагаемом автоматическом указателе истечения времени разговора по монетному телефонному автомату. применен общеизвестный счетный храповой механизм, служащий для воздействия на контакты сигнальной цепи при определенном, заранее заданном положении этого механизма. Изобретение состоит в том, что для включения пульс-реле, управляющего движением храпового механизма, применены два реле, работающие в местных цепях линейных реле вызывающего и вызываемого абонентов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, действие которой сводится к следующему. После передачи вызывающего абонента с распределительного стола на мюльтипельный сработает линейное реле МС, контакт 2 замкнется и включит обмотку реле Р1П.

Якорь этого реле не может быть притянут к сердечнику, так как удерживается механически с ним связанной пружиной 1. Когда вызываемый абонент поднимет трубку, сработает реле ЯЗВ и замкнется контакт 3, включающий . реле ЮП. Сердечник последнего притянет соответствующий ему якорь, устроенный таким образом, что удерживающий пружину 1 ползунок 4 при этом передвинется влево (по чертежу). Пружина 1 получит возможность согнуться и якорь ЮП притянется к сердечнику. Контакт 5 разомкнется и выключит реле ЮЫ Конец У пружины 1 упрется в зубцы храпового колеса Я,. Притянувшись к сердечнику, якорь Р1П замкнет контакт б и включит пульс-реле ЮП, управляющее движением колеса Я . Последний имеет зуб БЗ, который при вращении колеса Я. входит в зубцы колеса Я1 и передвигает последнее за время одного своего оборота на величину шага зубца. Пружина 1 удерживает колесо Я, от обратного вращения. На этом колесе имеется контакт Л, который через определенное время подойдет под контакты Ж сигнальной цепи и замкнет их. Разговаривающие получат предупредительный сигнал об истечении времени разговора.

При дальнейшем движении колеса Я, контакт К замкнет контакты Л, и включит лампы 2Л и 4Л, после чего телефонистка разъединит абонентов. Для того, чтобы за промежуток времени от момента загорания ламп до момента разьединения абонентов колесо Д1 не вращалось, часть его окружности лишена зубцов. После разъединения абонентов выключаются реле ИПи Р2П,— их якори отойдут от сердечников под действием пружин, а пружина П вернет колесо Я в прежнее положение.

По колесу + все время скользят кон-! такты Е> и Л.„, которые размыкаются только тогда, когда под контакт Е> подойдет изолирующая пластина 7. Это соответствует такому положению колеса А2, при котором его зуб h8 находится против первого зубца колеса Л,.

Таким образом, например, в случае разьединения абонентов и раньше истечения установленного времени. вращение колеса Я будет продолжаться, так кая питание пульс-реле R3D не прекратится до тех пор, покЖколесо Д. не сделает установленного числа оборотов и не займет прежнего положения, при котором под контактом К окажется пластина 7.

Предмет изобретения.

Йвтоматический указатель истечения времени разговора по монетному телефонному автомату с применением счетного храпового механизма для посылки абонентам и телефонистке сигналов предупреждения об истечении времени разговора, отлнчаыши "1ся тем, что с целью включения пульс-реле ИЧ, управляюгцего движением храпового механизма, применены два реле ЖП и ЯУП, работающие в местных цепях линейных реле вызывающего и вызываемого абонентов, якори каковых реле механически связаны между собой так, что реле RM вызывающего абонента не может притянуть якорь к своему сердечнику до тех::ор, пока не будет освобожден удерживающей е"o пружиной, связанной с якорем реле ЮП вызываемого абонента и пред назначенной также для удержания от ! вращения в обратную сторону указанного выше храпового механизма.

Автоматический указатель истечения времени разговора по монетному телефонному автомату Автоматический указатель истечения времени разговора по монетному телефонному автомату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам учета стоимости телефонных разговоров

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при введении лимита времени телефонных разговоров с оплатой сверхлимитного времени по установленному тарифу
Наверх